Активные методы обучения в интерактивном режиме в условиях начального и среднего профессионального образования
статья на тему

Современное общество требует от системы образования хорошо подготовленных высококвалифицированных специалистов, имеющих одновременно высокий уровень общего образования, что предполагает обучение подрастающего поколения интеллектуальному взаимодействию с другими людьми, формирование умения конструктивно разрешать возникающие противоречия, подготовку к жизни и деятельности в сложной обстановке постоянно и быстро изменяющихся социально-экономических условий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал ОГБОУ  СПО «Иркутского техникума  архитектуры и строительства»

Тарбаева Е.Ю., преподаватель физики

Активные методы обучения в интерактивном режиме в условиях  начального и среднего профессионального образования

Современное общество требует от системы образования хорошо подготовленных высококвалифицированных специалистов, имеющих одновременно высокий уровень общего образования, что предполагает обучение подрастающего поколения интеллектуальному взаимодействию с другими людьми, формирование умения конструктивно разрешать возникающие противоречия, подготовку к жизни и деятельности в сложной обстановке постоянно и быстро изменяющихся социально-экономических условий. Начальное и среднее профессиональное образование должно не только дать обучающимся знания, но и обеспечить формирование и развитие их познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

Активные методы обучения обеспечивают переход от организации всего учебного процесса преподавателем к самоорганизации этого процесса обучающимися.  Переход от традиционных методов к АМО (активным методам обучения) способствует организации управления учебным процессом,  повышению его качества и доступности, а, следовательно, его технологизации.

        Широкое использование активных методов обучения  при их детальной разработке позволит развить важные интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его деятельное желание постоянно овладевать знаниями и применять их на практике.

Активные  методы направлены на развитие мышления. Развивать мышление — это, значит, соблюдать следующие условия:

  1. Развивать все известные формы и типы мышления: эмпирическое и теоретическое, репродуктивное и продуктивное. Эти формы мышления тесным образом взаимосвязаны и взаимообусловлены, выполняют определенные функции. Поэтому в учебном процессе необходимо использовать как творческие, так и объяснительно - иллюстративные методы.
  2. Развивать  мышление - это, значит, формировать и совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию и другие, выделять существенные свойства предметов, делать правильные выводы из фактов и проверять их, раскрывать существо умозаключений. Формирование этих умений происходит в процессе проблемного обучения, которое основано на определённом понимании логико-психологических закономерностей развития мышления и творческих способностей в целом.

Развивающая функция проблемного обучения по-разному реализуется разными методами. В ходе проблемного изложения обучающиеся усваивают диалектику развивающегося знания, знакомятся с логикой поиска, выдвижения гипотез, их обоснования и проверки, а также оценкой полученных результатов. С помощью частично-поискового метода обучающиеся овладевают умением решать проблемы. В отличие от исследовательского метода, где обучающиеся сталкиваются с необходимостью самостоятельно выявить проблему, поставить её и разрешить, частично-поисковый метод предполагает в той или иной степени помощь педагога по формулировке и решению проблем.

Активные методы обучения во многом определяют формы организации учебной деятельности обучающихся.

Активные методы обучения - сложная дидактическая категория. Они тесно связаны с целями и содержанием учебной дисциплиной «физика», изменяются во времени в связи с изменением целей и содержания дисциплины.

Стремление к разнообразию учебного процесса, пробуждению интереса обучающихся к занятиям физике, организации учебы в филиале техникума так, чтобы она соответствовала требованиям современной жизни.

В настоящее время в СПО приходят слабо подготовленные обучающиеся, а для их успешного обучения нужны особые приемы: если эти приемы не применять, материал "не доходит" до сознания и обучающийся  "выпадает" из учебного процесса, становится в лучшем случае скучающим наблюдателем.

Традиционные приемы обучения для нынешнего контингента обучающихся не приемлемы, так как у них сильно развито чувство самосознания и собственного достоинства.  Сегодня молодежь имеет собственное представление об окружающем мире благодаря средствам массовой информации, поэтому занятия,  базирующиеся на авторитарном нажиме, приказе, указаниях типа: "решайте задачу", "сделайте так..." и без доказательных утверждений, вызывают у неё лишь раздражение и скуку.

На уроках физики применяю активные методы обучения, отражающие современные общественные тенденции. Например, урок – соревнование. Уроки данного типа - это прием введения в учебные занятия по физике элементов игры, которые  основаны, как правило, на групповой деятельности обучающихся, вследствие чего ценны, как средство воспитания коллективизма, чувства личной ответственности перед  другими по команде и перед общим делом, ведь никому не хочется в глазах друзей оказаться несостоятельным и подвести их своим незнанием или неумением. Уроки - соревнования бывают разными по содержанию, структуре, форме организации, разной может быть и их роль в учебном процессе.

Так, к уроку - соревнование относится урок - КВН. Этот урок похож на широко известную телевизионную передачу. Его особенность: наряду с серьезными заданиями, командам предлагают и юмористические.

Уроки в форме КВН провожу, как повторительно - обобщающие. Включаю на уроке  разные виды работ (на воспроизведение материала, решение задач, экспериментальные задания и т. п.) и разной степени сложности и, конечно, все стараюсь дать в занимательной форме.

В форме КВН провела на I курсе повторение темы "Основы молекулярно - кинетической теории".

Группа делится на 5 команд. Каждая команда выбирает себе капитана, придумывает название команды и девиз, а затем все они представляются.

Каждой команде выдается индивидуальное задание, в которое входит решение 2-х задач и дать ответы на три теоретических вопроса, а также три общих задания всем командам:

  1. Составить кроссворд по теме: "Газовые законы".
  2. Игра "Звездный час" составить слова из букв слова Анизотропия.
  3. Буриме, составление стихов со словами: тело, дело; давление-настроение; моль-соль; кристалл-металл; температура- натура.

Также провожу уроки – лекции «парадокс».

Цель лекции - "парадокса" - повторение пройденного, развитие критического мышления и проверка знаний обучающихся. Для такой лекции в основном берется материал из истории физики, касающийся изучаемой темы, но включаются в него сведения, содержащие планируемые ошибки. Задача обучающихся: выявить их. Число ошибок зависит от уровня подготовки обучающихся и сложности темы.

Для активизации обучающихся во время лекции и возможности проверить эту работу даю выполнить следующие задания: составить план лекции или краткий её конспект, зафиксировать все допущенные ошибки, дать краткие ответы на вопросы, которые ставятся по ходу рассказа или в его начале. Все записи обучающиеся заносят в заранее вычерченную таблицу, имеющую три колонки: "План лекции", "Ошибки", "Задание" (вверху пишут тему лекции). Происходит это так: один из обучающихся называет первую обнаруженную им ошибку, затем я читаю фрагмент лекции с этой ошибкой, а обучающиеся должны объяснить, что неверно, затем процедура повторяется со второй ошибкой, потом с третьей и т. д.

 В случае, когда ошибка не обнаружена,  читаю фрагмент лекции и  наводящими вопросами добиваюсь, чтобы обучающиеся заметили ошибку и объяснили её. После выявления всех ошибок проверяю, оцениваю каждое задание и выставляю итоговую оценку каждому с учетом его устных, ответов.

Пример фрагмента лекции с ошибкой: " Около года чертил Э. Резерфорд схемы для объяснения результатов опытов. Около двух лет делал бесконечные и утомительные вычисления, выдвигал самые невероятные и смелые предположения, пока не пришел к выводу, против которого не смог найти никаких возражений: атом содержит центральный положительный заряд, распределенный в очень малом объеме, вокруг него находятся электроны. Идея была революционной. Она отвергала представления Томсона об атоме, согласно которым электроны сосредоточены в центре атома.

"Развитие ядерной физики”

План лекции

Ошибки

Задание

Вопрос

Ответ

1.        Модель   атома   по
Томсону

2.        Опыты Резерфорда
по       рассеянию       а-
частиц

3. Квантовые постулаты Бора

Неверно     сказано     о модели атома Томсона якобы в центре атома находятся электроны

В        чем        отличие представлений Резерфорда и Томсона о строении атома

Резерфорд:

положительный   заряд сконцентрирован        в центре атома Томсон:

положительный   заряд "размазан"   по   всему атому

Лекции - "парадоксы " позволяют успешно знакомить обучающихся с новым для них историческим материалом, совершенствовать навыки в составлении плана, развивать внимание, умение сосредотачиваться и критически мыслить, позволяет быстро проверять знания обучающихся по пройденному  в теме; кроме того, такая лекция разнообразит учебный процесс.

Важное  значение имеет урок – обобщение. Например, после изучения темы "Электрический ток в различных средах" состоящий из двух частей:

I - часть - фронтальное повторение учебного материала по вопросам, спрашиваю: что называется электрическим током? Какая физическая величина характеризует постоянный электрический   ток?   В каких единицах она измеряется? Какие   условия необходимы   для существования тока? К каким физическим объектам - средам - применимы эти условия? Какой должна быть установка для обнаружения и изучения электрического тока в средах?

II - часть - выдвижение и решение проблемы: как протекает ток в различных средах, т е. в металлах, электролите, газе, вакууме, полупроводнике? Проблему ставлю я, а обучающиеся решают её каждый индивидуально. Источником сведений служит учебник. Записи для удобства сравнения делают в таблицу, имеющую следующие графы: «Среда», «Носители свободного заряда» (подграфы «Название», «Причина образования»), «Зависимость сопротивления от температуры», «Вольтамперная характеристика», «Практическое применение». Вначале предлагаю посмотреть §112,113 "Электронная проводимость металлов" учебника и заполнить первую строку таблицы; затем §115,116, посвященные электрическому току в полупроводниках, и сделать запись во второй строке; далее §120 "о токе в вакууме" и заполнить третью строку; следующий шаг - просмотр § 122 "Электрический ток в жидкостях" и запись в четвертой строке таблицы и, наконец, последний §124 "Электрический ток в газах" и решение пятой строки.

Внесенные в таблицу сведения обсуждаются вместе с обучающимися, корректируются, затем проводится беседа по получившейся таблице, далее вместе с обучающимися выявляю общее свойство разных сред - зависимость их сопротивления от температуры. Отмечаю при этом, что зависимость это всюду разная.

Электрический ток в различных средах

№ п./п

Среда

Носители свободного заряда

Графики

Практическое применение

Название

Причина образования

Зависимость  R от T

Вольт-амперная характеристика

1

Металл

электроны

существуют в металле

R →T

электродвигатель

генератор

2

Полу

проводник

электроны и дырки

существуют в веществе

R↓↑T

В радиотехнике

3

Вакуум

посторонний источник для заряженных частиц

Термо

электронная эмиссия

R↓↑T

радиолампы, электроннолучевая трубка

4

Электролит

ионы

Электроли

тическая диссоциация

R↓↑T

гальвано

пластика, очистка, гальваностегия

5

Газ

ионы и электроны

ионизация

R↓↑T

при самостоятельном разряде; при несамостоятельном разряде

для сварки металлических деталей

Кроме того, на уроках использую  частично - поисковый метод. Задача педагога при применении частично-поискового метода - научить обучающихся самостоятельно применять знания, вести поиск новых. Этот метод применяется при опоре на уже имеющиеся у обучающихся знания и умения, полученные в предшествующих темах. Так, например, при изучении темы " Сплошной и линейчатый спектры" обучающимся предлагается на основе изученного материала, понятия спектра, сравнить с помощью лабораторного оборудования - стеклянной призмы сплошной спектр в зависимости от величины утла. Чаще всего этот метод реализуется с помощью проблемных вопросов,  заданий, способ выполнения которых обучающимся заранее неизвестен. Большую роль в этом методе играет эвристическая беседа, которая состоит из серии взаимосвязанных вопросов. Ее содержание и последовательность вопросов должны быть продуманы педагогом, чтобы обучающиеся могли самостоятельно выполнить этот опыт.

В отличие от обычных традиционных методов обучения, активные методы,  как правило,  предполагают управляемый вариант массового обучения через использование  в качестве первичной учебной ячейки малые группы по 5-7 человек. При использовании любого активного метода на уроке  в интерактивном (диалоговом режиме)  педагог должен  написать подробный сценарий урока, где на подготовительном этапе, он распишет используемый метод в деталях, создаст смысловое поле вопросов,  озадачит учащихся определенными заданиями, поставит перед ними определенные цели. Трудозатраты педагога на данном этапе, будут несравнимо  больше, чем при проведении самого урока. Однако, создав мотив успешности для участников процесса,  стимулируя активность каждого обучающегося и подкрепляя успешность его деятельности,  педагог способен  через активные методы реализовать  управляемый учебный процесс, что сегодня является знаменем инновационной деятельности в образовании.

       Литература

  1. Сальникова Т.П. Педагогические технологии. М.: Творческий центр Сфера, 2005.
  2. Селевко Г.К. Технологии развивающего обучения. М.: НИИ школьных технологий, 2005.
  3. Современный урок физики в средней школе / Под ред. В.Г. Разумовского и Л.С. Хижняковой. - М.: Просвещение, 1983. - 224 с.
  4. Селевко Г.К. Групповые формы учебной деятельности //Школьные технологии.- 2005.-№ 1.
  5. Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и методы обучения в средних специальных учебных заведениях: Учеб.-метод. Пособие.- М. Высш. Шк.,-1990-194 с.
  6. Харламов И. Ф. Как активизировать учение школьников. – М.: 1975.
  7. Хуторской А.В. Эвристическое обучение: теория, методология, практика. Научное издание. –М: Международная педагогическая академия, 1998.-266 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГРАЖДАНСКОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

статья для участия в Межрегиональной научно-пратической конференции " Гражданское и патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики"...

Коммуникативно – ситуативный метод обучения иностранному языку в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Одним из актуальных и результативных направлений, содействующих совершенствованию методики преподавания иностранного языка в учебных заведениях начальн...

ПОЛОЖЕНИЕ об учебной и производственной практике обучающихся/студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы начального и среднего профессионального образования Уренского филиала ШАПТ ГБОУ СП

Настоящее Положение об учебной и производственной практике студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования Уренского филиала Шахунског...

Профессиональная активность педагога как условие реализации творческой деятельности на примере применения активных методов обучения

Любой преподаватель стремиться, чтобы студентам на его уроках было интересно. Это вовсе не значит, что нужно превращать каждый урок в игру, хотя иногда это делать просто необходимо, наша основная зада...

Профессиональный рост преподавателя как условие обеспечения качества среднего профессионального образования

В статье рассмотрены вопросы профессионального роста преподавателя как непрерывного многостороннего процесса самосовершенствования, сопровождающегося качественными преобразованиями личности педагога, ...

Усовершенствование обучения дисциплин государственно-правового цикла в образовательных организациях среднего профессионального образования с применением методики интерактивного обучения (научная статья)

Усовершенствование обучения дисциплин государственно-правового цикла в образовательных организациях среднего профессионального образования с применением методики интерактивного обучения (II Всероссийс...