Пропаганда здорового образа жизни посредством физкультурно-спортивных мероприятий на базе Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2
статья на тему

Анисимова Ольга Валентиновна

В статье обобщается опыт организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий в училище олимпийского резерва, направленных на профилактику асоциального поведения учащихся и студентов и пропаганду здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

МАТЕРИАЛЫ II ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

25 – 27 марта 2014 года

«ИННОВАЦИОННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

Секция – повышение уровня двигательной активности студентов на основе внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию спортивно-ориентированных технологий.

Направление – профилактика асоциальных проявлений среди учащейся молодёжи.

Аннотация – в статье обобщается опыт организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий в училище олимпийского резерва, направленных на профилактику асоциального поведения учащихся и студентов и пропаганду здорового образа жизни.

ЛогвиненкоЕ.О., Анисимова О.В., Соляникова О.В.

Пропаганда здорового образа жизни посредством физкультурно-спортивных мероприятий на базе Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2

Вступление

Асоциальное поведение – это нарушение норм и правил, принятых в обществе. Асоциальные люди не вступают в открытый конфликт с социальными нормами – они никого не грабят, не убивают, но сознательно исключают себя из нормальной жизни общества, становятся тунеядцами, алкоголиками, наркоманами. Одна из важнейших задач образовательного учреждения – профилактика асоциальных проявлений у учащихся, в том числе, посредством пропаганды здорового образа жизни.

Под здоровым образом жизни понимают такой способ жизнедеятельности людей, который обеспечивает им формирование, сохранение и укрепление здоровья. Условно этот процесс можно разделить на два направления: активные действия человека по формированию и улучшению своего здоровья (физическая культура, закаливание, соблюдение гигиенических правил и т.д.) и стремление человека избежать действия факторов, разрушающих здоровье (курение, наркомания, токсикомания и употребление спиртных напитков).

В училище олимпийского резерва учатся спортсмены, т.е. ребята, которые регулярно тренируются, выступают на соревнованиях российского и международного уровня. Поэтому недостатка в двигательной активности они не испытывают. И тем не менее,  планируя  внеклассную работу с  учащимися, воспитатели  нашего учебного заведения организуют различные физкультурные и спортивные мероприятия, которые условно можно разделить на три группы:

  • Массовые мероприятия (принимают участие все учащиеся и студенты, а так же сотрудники);
  • Групповые (участвуют группы учащихся, в зависимости от темы и цели мероприятия);
  • Прикладные

Массовые мероприятия

Ежегодно в училище проводятся спортивные праздники, посвященные значимым датам и событиям, в которых принимают участие все учащиеся, студенты и сотрудники. Например, «Пробег по Дороге жизни», посвященный Дню Победы, который обычно проводится следующим образом: все участники организованно выезжают к памятнику «Каменный цветок», проводится торжественная линейка, на которой присутствуют почетные гости и ветераны войны. Далее спортсмены пробегают дистанцию в 15, 10 и 5 км по Дороге жизни. На финише у памятника «Разорванное кольцо» проводится торжественное награждение победителей и возложение цветов. Данное мероприятие воспитывает в спортсменах чувство патриотизма и соприкосновения с историей нашей страны и общества.

Несколько раз этот праздник отмечался в виде турнира по футболу среди трех команд: студентов, занимающимися летними видами спорта и единоборствами, студентами, занимающимися зимними видами спорта и преподавательским составом.

В канун открытия Олимпийских игр в Сочи-2014 на стадионе училища был организован флешмоб, целью которого была пропаганда здорового образа жизни и приобщение к олимпийскому движению.

Групповые мероприятия

Изучение истории России и её традиций  - цель ежегодно отмечаемого в нашем учебном заведении праздника Масленицы, одной из форм проведения которого являются весёлые старты на свежем воздухе «Зимние забавы». Команды формируются из представителей разных видов спорта. Им предлагаются задания, которые перекликаются с забавами на русских народных гуляньях.

Ежегодно в начале учебного года проводится вечер отдыха «Давайте познакомимся», частью которого являются юмористические эстафеты, которые носят не только соревновательный характер, но и способствуют психо-эмоциональной разгрузке учащихся и сплочению коллектива.

Поскольку наше учебное заведение спортивное, то и День студента у нас проходит в движении: учащиеся каждого отделения представляют свой вид спорта и предлагают остальным участникам выполнить какие-либо двигательные задания, например, боксёрам нужно провести хоккейной клюшкой мяч между фишками, а хоккеистам сделать 20 кувырков вперёд.

Прикладные мероприятия

Превращение трудовых действий в физические упражнения значительно расширило сферу их воздействия на человека, и в первую очередь в плане всестороннего физического совершенствования. большое внимание мы уделяем формированию двигательных навыков, которые можно применить на практике: зимой воспитательские часы проходят в виде лыжного похода по лесопарку, весной – в форме мастер-класса по самообороне от девушек-дзюдоисток для представительниц других видов спорта. Также к этой группе мы относим мероприятия, которые имеют военно-прикладную направленность: «День призывника», «Рыцарский турнир», посвящённый Международному женскому дню,

спортивный праздник ко Дню Победы. Все эти мероприятия включают в себя задания из армейской подготовки, например, полоса препятствий, метание учебной гранаты, оказание первой помощи и транспортировка «раненых», смотр строя и песни.

Таким образом, физкультурные и спортивные мероприятия повышают стремление к здоровому образу жизни, побуждают интерес к самосовершенствованию. В процессе физического воспитания происходит овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями, расширяется двигательный опыт посредством овладения новыми двигательными действиями, формируется адекватная самооценка личности, нравственное самосознание, мировоззрение, коллективизм, развивается целеустремлённость, уверенность, выдержка, самообладание. Всё это способствует профилактике асоциального поведения учащихся и студентов училища олимпийского резерва №2.

Список литературы

  1. Основы безопасности жизнедеятельности. 11 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Марков, В.Н. Латчук, С.К. Миронов, С.Н. Вангородский. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 302, с.: ил. ISBN 978-5-358-12179-9
  2. Коростелев Н.Б. От А до Я. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 1987.-288 с.: ил. (науч.-попул. Мед. Литература. Детям о здоровье.)
  3. Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни (Внеурочные занятия с учащимися по физической культуре). – М.: Физкультура и спорт, 1989. – с. 192 ил. ISBN 5-278-00103-8
  4. Гигиена детей и подростков: Руководство для санитарных врачей/Авт.: Г.Н. Сердюковская, А.Г. Сухарев, Е.М. Белостоцкая и др.; Под ред. Г.Н. Сердюковской и А.Г. Сухарева. – М.: Медицина, 1986, 496 с., ил.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пропаганда здорового образа жизни посредством физкультурно-спортивных мероприятий на базе Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2

В статье обобщается опыт организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий в училище олимпийского резерва, направленных на профилактику асоциального поведения учащихся и студентов и проп...

Пропаганда здорового образа жизни как средство профилактики наркомании среди молодежи

Молодежь – будущее России! Физически крепкая, здоровая молодежь – главное достояние любого народа, любого государства. Это должны понимать все. Начиная с родителей и заканчивая правительством. Молодеж...

Пропаганда здорового образа жизни на уроках по дисциплине "Охрана труда"

Будущее любого государства во многом зависит от подрастающего поколения, так как именно ему придется обеспечивать экономическое благополучие, безопасность и политическую стабильность в стране. Одним и...

«Внеклассное воспитательное мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек»

В Зауральском агропромышленном колледже  в рамках воспитательной работы по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, по профилактике неупотребления наркотических средств и п...

План работы по пропаганде здорового образа жизни в ГКОУ РД «Ретлобская СОШ Цунтинского района»

План работы по профилактике здоровогообраза жихни "Здоровая страна"...

Проект «Роль студенческого центра медицинской профилактики в реализации стратегии охраны здоровья молодежи и пропаганды здорового образа жизни»

В настоящее время большую тревогу вызывают показатели здоровья подростков и молодых людей. Состояние социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий жизни в Республике Буряти...