В помощь учителю при изучении темы "Односоставные предложения" в 8 классе (презентация и материал для самостоятельной работы учащихся)
учебно-методический материал на тему

Презентация поможет учителю при модульном обучении темы "Односоставные предложения" . Материал для самостоятельной работы учащихся позволит учителю проверить знания, полученнные на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odnosostavnye_predlozheniya.rar659.04 КБ

Предварительный просмотр:

Определить типы односоставных предложений. Для самостоятельной работы учащихся.

1.Наши в этот же день взяли город. 2. Прошел патруль, стуча мечами. 3. Быть добру!. 4. Сколько раз приходилось ходить в лес просто на прогулку. 5. Свет луны, таинственный и длинный, плачут вербы, шепчут тополя! 6. Я продолжал жить в этом городе. 7.Не спится, няня: здесь так душно! 7. Петрушке приказано было оставаться дома. 8. Москва. Зимние сумерки. Скоро шесть. Квартира Германа. 9. Дни поздней осени бранят обыкновенно. 10.Ночь, улица,  фонарь, аптека бессмысленный и тусклый свет. 11. Глаза - как выцветший лопух. 12. Тихое и солнечное утро. 13.С тех пор прошло множество лет. 14. Их жгли навылет, сквозь шинели. 15. Скучно без счастья и воли. 16.орловский мужик невелик ростом, сутуловат. 17. Татьяна прыг в другие сени… 18.Вас ждут в аудитории.19. В углу ломберный столик. 20. Его встречали повсюду на улицах в сонные дни. 21. Вечереет. Стало тихо за окном.22. Жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь тяжелый труд. 23. Шум хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс. 24. Было душно от жгучего света. 25. Не забуду твоей торжественной красы. 26. Вчера нам сообщили о приезде делегации. 27. Необходимо успеть вовремя.28. Меркнут знаки зодиака над просторами полей. 29. Орехи очень ловко прячутся в шершавой листве. 30. Уже совсем стемнело. 31. Новенькая чем-то раздражала Анфису. 32.Полно смотреть в это звездное небо, полно стремиться к холодной луне. 33. необходимо доделать работу до конца. 34.Бездонную бочку водой не наполнишь. 35.Надо быть вежливым по отношению к взрослым. 36. Так хочется каникул! 37. Все в ней так искренне, так мило. 38.Решетом воды не наносишь. 39. Убить Россию- это значит отнять надежду у Земли! 40. Птицы сильны крыльями,  а люди дружбой.41. Брожу по набережной снова. 42. Не зря меня сюда манило и влекло. 43.У одержимых нет дороги вспять. 44.Десять суток нам дают на отдых. 45. часам к двум полудни началась гроза. 46. Уже смеркалось, и в комнате стало тихо. 47. В лесу держался запах прелой травы.48. Хорошо в зимнем лесу! 49. Газеты приносят утром. 50. Под музыку осеннего дождя иду во тьме. 51. Лед как сахар. 52. В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе.