Виды спорт тренаженров
презентация к уроку на тему

В данной презентации рассмотрены несколько видов спортивных тренажеров 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Виды спорт тренаженров330.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды спортивных тренажеров

Слайд 2

Велотренажеры Езда на велосипеде является очень эффективным видом спорта, укрепляющим не только сердечно-сосудистую и дыхательную системы, но также мышцы ног и ягодичные мышцы. Велотренажеры — самый популярный вид тренажеров, благодаря компактности, удобству и комфорту занятий на них. Велотренажеры можно подразделить на две основные группы, прежде всего по системе нагружения (сопротивления) на механические и магнитные .

Слайд 3

Беговые дорожки Бег является самым простым, но эффективным видом кардио нагрузки. Доказано, что именно бег и ходьба максимально ускоряют обменные процессы в организме, тем самым сжигая лишние калории и укрепляя организм. Беговые дорожки бывают двух типов: механические и электрические. Механические не требуют подключения к сети, так как беговое полотно приводится в движение самим человеком. В электрических дорожках – электродвигателем . В беговых дорожках очень важно наличие амортизирующей платформы, уменьшающей нагрузку на суставы. Имейте в виду, чем шире и длиннее полотно – тем комфортней заниматься бегом, а значит, тем лучше дорожка. Для безопасности каждая электрическая дорожка оборудована страховочной системой – ключом безопасности.

Слайд 4

Эллиптические тренажеры Эллиптические тренажеры – это один из новейших видов оборудования, применяющегося для тренировок дома и в залах, своего рода комбинация степпера и беговой дорожки. Они быстро завоевали популярность благодаря возможности интенсивной и безопасной тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной системы, мускулатуры и суставов.

Слайд 5

Степперы Тренажеры, которые имитируют ходьбу по лестнице, называются степперами . Степпер – самый компактный тренажер для полноценных занятий на минимальной площади. Бывают модели с регулируемой и нерегулируемой нагрузкой. Существуют модели, которые снабжены специальными рычагами для рук, позволяющими во время тренировки нагружать плечевой пояс.

Слайд 6

Гребной тренажер Гребной тренажер самый универсальный. Часто эти тренажеры называют комплексными, т. к. они в равной степени способствуют развитию как выносливости, так и силы. Действуя практически на все основные группы мышц, гребля гармонично развивает тело, поэтому можно порекомендовать этот вид тренажеров для людей, желающих совместить тренировки силы и выносливости.

Слайд 7

Тренажеры со встроенными весами В тренажерах со встроенными весами в качестве отягощений используются плоские грузы, удерживаемые в пакете (стеке) фиксаторами, и перемещающиеся вверх и вниз по направляющим полозьям. Эти тренажеры сконструированы таким образом, чтобы автоматически подстраиваться под изменяющуюся силу сокращения мышц за счет использования кулачковых или рычажных механизмов .

Слайд 8

Тренажеры со свободными весами Свободные веса это: блины, грифы, гантели. Свободные отягощения дают возможность нагружать не только выделенную мышечную группу, но и другие мышцы, помогающие выполнять упражнения). Работа со свободным весом помогает улучшить координацию, так как необходимо следить за сохранением равновесия, за положением снаряда.

Слайд 9

Силовые тренажеры под собственным весом В качестве основной нагрузки используется вес тела занимающегося. В таких тренажерах уровень нагрузки можно изменить с помощью регулировки угла наклона скамьи, а также увеличить нагрузку за счет использования дополнительных блинов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Power Point "Представление своего вида спорта- резюме"

Уметь составить презентацию по одной из указанной мною теме:...

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани 2015г.

Актуальная тема года для Татарстана : "Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани 2015г." Эту тему я решила затронуть на уроках изобразительного искусства и подготовила презентацию.Которую мо...

Конспект НОД "Зимние виды спорта"

Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура», «спорт». Как вы  думаете,  в  чем  отличие  этих  двух  понятий?  (Физкультурой  может заниматься...

Разработка и реализация общеобразовательных программ по виду спорта "шахматы"

Разработка и реализация общеразвивающих и предпрофессиональных программ по виду спорта "шахматы" в учреждении дополнительного образования. Доклад отражает специфику программ по виду спорта, включает с...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА обучения по дополнительной предпрофессиональной программе для тренировочных групп 5-го года обучения по виду спорта «Футбол» на 2015-2016 учебный год

Данная рабочая программа предусмотрена для обучения детей в возрасте от 15 до 16 лет. В группу Т-5 зачисляются учащиеся, сдавшие контрольно-переводные нормативы.Основными формами учебно-тренировочного...

Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений.

Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений. Преподавательвысшей...