«Честь родного мундира» или Страна «юных командиров».
классный час на тему

Ленина Оксана Сергеевна

Цель: Формирование культурных ценностей кадетства как первичной ступени профессии военного.

Задачи:

1.                     Познакомить воспитанников с историей создания и развития кадетских корпусов, с его традициями, военной формой разных эпох, различных видов формы в кадетском корпусе.

2.                     Дать понятие кадетского корпуса; объяснить, кто такие кадеты; окунуться в историю развития кадетского движения в России и за рубежом, привитие гордости ношения кадетской формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc57 КБ
Office presentation icon chest_mundira.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

Классного часа на тему: «Честь родного мундира» или Страна «юных командиров».

Пояснительная записка.

Цель: Формирование культурных ценностей кадетства как первичной ступени профессии военного.

Задачи:

  1. Познакомить воспитанников с историей создания и развития кадетских корпусов, с его традициями, военной формой разных эпох, различных видов формы в кадетском корпусе.
  2. Дать понятие кадетского корпуса; объяснить, кто такие кадеты; окунуться в историю развития кадетского движения в России и за рубежом, привитие гордости ношения кадетской формы.

Предварительная подготовка:

- оформление помещения;

- подготовка компьютерной презентации «Честь родного мундира» или Страна юных командиров»;

- подготовка технических средств: мультимедийной системы, акустической системы, видеокамеры, цифрового фотоаппарата.

Целевая группа: кадеты 1 года обучения

Время проведения: 45 минут.

Ход занятия:

Дорогие, ребята! Слайды №№1-2.

Мы рады Вас приветствовать в стенах Санкт-Петербургского кадетского корпуса МО РФ!

Вы прошли трудные испытания в виде вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам и физкультуре. Было нелегко, но вы с честью выдержали первый в жизни экзамен. И лучшие из лучших стали воспитанниками нашего корпуса. С этим мы Вас и поздравляем!

А знаете ли вы, товарищи кадеты, что такое кадетский корпус? (воспитанники дают разные  ответы  на вопрос)

Слайд №3. Кадетский корпус – начальное военно-учебное заведение с программой среднего учебного заведения с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере.

1.Началось с Афин.

Кадетское движение зародилось 500 лет до нашей эры, в Афинской демократии. Там не было неравенства по положению или по средствам. Считалось, что главное – это знания и подготовка. Поэтому были созданы гимназии, куда стали принимать подростков. Греческие философы Аристотель, а потом и Платон писали в своих трудах, что до 10 лет мальчик должен воспитываться в семье, это первый столп воспитания. В 10 лет юношей необходимо отдавать в гимназические школы, где им дадут цельное воспитание: нравственное, эстетическое, этическое, интеллектуальное, физическое и военное. Аристотель настаивал, что ни в коем из направлений не надо перебарщивать, все должно быть гармонично.

Позже кадетские корпуса прижились во всем мире. Но в середине века нашей эры кадетство исчезло, так как образование попало в руки монахов. Они занимались гуманитарным образование, а военным и спортивным нет.

2.Из истории кадетского образования.

Первые кадетские корпуса появились в Пруссии  в 1653году, там была учреждена первая кадетская школа для несения дворянскими детьми воинской службы. Ещё в 1716 г. король Фридрих I сформировал в Берлине роту кадет, назначив шефом ее своего 4-летнего сына, будущего полководца Фридриха II Великого.  

Возродил кадетство  и во Франции, Людовиком XIV в 1682 году. В кадетские роты набирали детей дворян.

Людовик XIV встречался с Петром Великим и заразил российского императора идеей кадетских рот.

Ребята, что обозначает слово кадет?

Слайд №4.

Слово cadet значит юный, само слово французского происхождения, еще ранее это французское слово произошло от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, производного от латинского «капителлум», что буквально значит «юный командир» или «юный глава». Таким образом, более точный смысл этого слова в данном случае гласит: юный или будущий возглавитель. Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою военную службу в низших военных чинах, а так же дети выдающихся семей, которых с малолетнего возраста записывали в военные части, а затем уже взрослыми производили в офицерские чины.

Слайд №5. Система военного образования в России начала складываться в период реформ Петра Великого.

Создавая новую для России вооруженную силу, он прежде всего сформировал систему подготовки командных кадров.

14 января 1701 г. указом Петра I создается московская Школа математических и навигационных наук.  В школу было повелено принимать сыновей "дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов" от 12- до 17-летнего возраста; впоследствии стали принимать и 20-летних, "нужне не токмо к морскому ходу, но и артиллерии и инженерству".

         Список учеников был определен в 500 человек, причем те, кто имел более пяти крестьянских дворов, содержались за собственный счет, все остальные получали "кормовые деньги".

         Учебный курс школы состоял из русской грамоты, артиллерии, геометрии и тригонометрии, с практическими приложениями к геодезии и мореплаванию; обучали и "рапирной науке". Ученики из низших сословий обучались только грамоте и счету и назначались по окончании школы писарями, помощниками архитекторов и на разные должности в адмиралтействе; ученики из дворян по окончании полного курса обучения выпускались во флот, в инженеры, в артиллерию, кондукторами к генерал-квартирмейстеру и к архитектурным делам. Дальнейшие знания они должны были получать уже на самой службе.

Слайды №6-7.

  1. Первые кадетские корпуса.

С царствования Анны Иоанновны и начинается история кадетских корпусов — заимствованной у Запада формы воспитания военной молодежи для служения  Царю и Отечеству в офицерских чинах.

В 29 июля 1731 году Государыня подписывает Указ №5811 об учреждении «Корпуса кадетов шляхетных детей».

«Об учреждении кадетских корпусов говорилось: «Повелеваю учредить школы, чтобы все служилых отцов дети имели надежное пропитание, обучались, кто к каким наукам склонность имеет. Дабы со временем не только государству могли быть полезными, но и сами себе теми науками пропитание снискать могли. Отроки от семи до пятнадцати лет отроду воинскому делу обучались и наукам разным: чтению и письму, закону божьему, арифметике и геометрии, географии и истории, на конях скакать, танцам, языкам иностранным и прочим пользительным Отечеству ремеслам».

К 17 февраля 1732 года в столицу съехались 56 недорослей, и занятия начались. Этот день считается днем основания корпуса — до расформирования корпуса он ежегодно отмечался как корпусный праздник.    

В XVIII в. Артиллерийская и инженерная школа была преобразована в  Артиллерийский  и инженерный шляхетный кадетский корпус .

Далее по всей стране стали образовываться кадетские корпуса.  (Москва, Санкт-Петербург, Новочеркасск, Оренбург, Хабаровск, Ташкент и т.д. В 1918 г. кадетские корпуса были упразднены, несколько из них действовало в эмиграции).

Слайды №8.

Целью кадетских корпусов было и есть создание надёжного оплота государства в лице профессиональных, образованных  и воспитанных граждан, истинно преданных своей стране и готовых служить ей на военном и гражданском поприще.

Слайды №№ 9-12. На протяжении более 250-летней истории кадетов, воспитанники кадетских корпусов были цветом нации, составляли славу и гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и культуре, науке, общественной жизни. Фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, генералы Брусилов и Карбышев, адмиралы Нахимов и Корнилов, поэты Лермонтов и Тютчев, композиторы Римский-Корсаков и Рахманинов, художники Верещагин и Боголюбов, писатели Радищев и Куприн, ученые Яблочков и Мосин - далеко не полный список выпускников кадетских корпусов.

Кадетские корпуса начали возрождаться в Российской Федерации  с 1992 года в различных типах: кадетская школа, кадетская  школа-интернат, кадетский корпус,  в некоторых обычных школах появились кадетские классы.

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургский кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации» организован на основании распоряжения Правительства Российской Федерации № 146–р от 19 августа 2011 года и Приказа Министра обороны Российской Федерации № 1350 от 19 августа 2011 года в форме слияния федеральных государственных общеобразовательных учреждений «Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус Министерства обороны Российской Федерации», «Кадетский корпус железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации» и «Военно-космический кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации».

 В основании слияния трех кадетских корпусов была положена идея объединения лучших традиций в военно-педагогической области. Наравне с высоким качеством обучения приоритетным стал процесс воспитания, в основу которого положены принципы гражданственности, патриотизма и социальных ценностей. Данные принципы пронизывают все сферы жизни и деятельности воспитанников. Обучение и воспитание обеспечивают 270 сотрудников. В Санкт-Петербургском кадетском корпусе трудятся 4 кандидата наук, 4 Заслуженных учителя России, 36 педагогов высшей и 18 первой категории.

Кадетский корпус располагается в городе Петергофе – культурно-историческом пригороде Санкт-Петербурга, который основан в самом начале XVIII столетия императором Петром I.

Ребята, Вас как будущих военнослужащих, от сверстников отличает ношение военной формы. Когда же появилась военная форма и для чего она служит?

Слайды №№ 14-16.

История русской военной формы начинается при Иване Грозном, когда появились первые регулярные части - стрельцы. "Стрельцы одевались в длинные суконные платья, с отложным воротником, начинавшимся на груди и срезанным на спине углом... Московские стрельцы были одеты по полкам, в красную и зеленую, разных оттенков, одежду, с шапками, опушенными мехом, и с белыми берендейками, имея оружием саблю, самопал и бердыш".

 Слайды №№ 17-18. В Россию блеск и роскошь военной формы приходят с реформами Петра I. Поначалу офицерская форма новой русской регулярной армии ничем не отличалась от солдатской. Потом, чтобы выделить командиров, ввели первый знак отличия - офицерский шарф, позаимствованный у шведов.

 

Слайды №№ 19-20.Мундир лейб-гвардии Преображенского полка состояла из кафтана и брюк зеленого сукна, белых чулок, черной шляпы и черных ботинок с медными пряжками. Воротник, обшлага и подвой кафтана – красные.

 Слайд №21-23. Преображенцы и семеновцы в те же годы первыми в русской армии надели погоны. Изначально погон (один) – это матерчатая лямка, которая одним концом вшивалась в плечевой шов левого рукава, а другим пристегивалась к пуговице верхней части кафтана и служила для удерживания на плече патронной сумки. В петровской армии такие лямки были только в пехоте. К 1762 году по расцветке погон стали различать принадлежность солдата к определенному полку, а по форме - отличать солдат и офицеров. Погоны продержались до октябрьской революции 1917 года, потом на несколько десятилетий сошли с исторической сцены, уступив место красноармейским ромбам и шпалам в петлицах, а в 1943-м снова вернулись и благополучно пребывают по сей день.

Слайд №24. Аксельбант – наплечный элемент форменной парадной военной одежды, выполненный как плетеный шнур серебряного, золотого или другого цветов с наконечниками и закрепляющийся на плече под погоном или эполетом. Родиной аксельбанта считается Западная Европа, где он впервые появился.

Функциональное значение аксельбанта, если таковое вообще существовало, безвозвратно потеряно. По одной из версий прообразом аксельбанта были веревка для измерения (шнур) и карандаш (наконечник), по другой украшение из шнура изначально несло лишь символический смысл, говоря о презрении восставших к виселицам угнетителей. Третий «романтический» вариант происхождения акселя – отсылка к фитилям мушкетов, которые якобы накидывали мотками на плечо.

Во многих государствах аксельбант один из предметов парадной формы военного, а также знак различия военнослужащих. В российской армии с середины восемнадцатого века использовался для различия полков пехоты. Офицерские были сплетены из золотых и серебряных нитей, солдатские же были просто нитяными. Позже, вплоть до 1917 года, свою форму ими украшали лишь старшие военные чины. В современных ВС России аксельбант – принадлежность парадной формы одежды личного состава почётного караула, парадной формы одежды парадных расчетов.

Вы, ребята познакомились с историей  возникновения военной формы. Давайте поговорим о военной форме, которая существует в нашем кадетском корпусе.

Существует форма:

- повседневная (полевая) (форму демонстрирую кадеты 9 класса) , в которой вы ходите на занятия,

- есть парадная (одевается в особых случаях),

- есть форма военная, которую носят офицеры.

В заключении можно сделать вывод, что под военной формой одежды понимается общее название всех предметов военного обмундирования, снаряжения и знаков различия, принятых для личного состава вооруженных сил государства.

Военная форма одежды имеет важное значение в повседневной жизни и боевой деятельности войск. Она способствует строгому выполнению обязанностей военной службы, повышению организованности, дисциплинирует военнослужащих, позволяет различать их принадлежность к вооруженным силам государства, видам этих сил, родам войск (специальным войскам) и определять воинское звание.

Слайды №№ 26-27. Звучит песня «Служить России» Авторы музыки и слов: Э.Ханок, И.Резник.

Форма своими характерно армейскими элементами резко выделяет Вас, кадет,  от школьников. На Вас воспитанников кадетских корпусов смотрят с гордостью ваши сверстники как на представителей почетной военной школы, на тех, кто в будущем выбрал нелегкую, но благородную профессию – родину защищать. 

И сегодня я хочу Вам пожелать, чтобы вы хорошо учились, были вежливыми и опрятными, бережно относились к своей форме, чтили традиции отцов, дедов и прадедов и с честью несли звание кадета Санкт-Петербургского кадетского корпуса!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День командира корабля, подводной лодки

День командира надводного, подводного и воздушного корабля был учрежден в Российской Федерации по инициативе ряда ветеранских организаций и по ходатайству региональной общественной организации а...

Статья "Оптимизация деятельности командиров взводов колледжей милиции по воспитанию нравственной устойчивости учащихся колледжей милиции"

Статья "Оптимизация деятельности командиров взводов колледжей милиции по воспитанию нравственной устойчивости учащихся колледжей милиции" опубликована в Академии управления МВД России на кафедре педаг...

«Тестовые задания к образовательному модулю по направлению спортивно-технического творчества учащихся объединений «Безопасность дорожного движения», «Юный мотоциклист», Юный водитель».

В работе представлен методический материал в виде тестовых заданий по следующим блокам:- история создания и развития дорожных сводов, кодексов и Правил Дорожного Движения,- знание основных разделов Пр...

Путешествие по родной стране

Элективный курс в 8 классе. Помогает более подробно изучить географию родного края, совершить путешествие по уникальным природным объектам страны. В процесе изучения, учащиеся самостоятельно могут под...

Методическая разработка "Система работы с родителями обучающихся детских объединений "Юный пешеход", "Пешеходная грамота", "Школьник-дорога-автомобиль", "Юный мотоциклист", "Юный водитель"

В работе представлена "Система работы с родителями обучающихся детских объединений "Школьник-дорога-автомобиль", "Юный мотоциклист", "Юный водитель" ИУЦ "Автогр...

Возрождение родного языка и применение современных инновационных подходов в преподавании родного языка и литературы

В статье затрагиваются проблемы возрождения родного языка и создание языковой среды путем применения инновационных подходов....

СБОРНИК Диагностика профессионально важных качеств курсантов «Школы младших командиров»

Сборник «Диагностика профессионально важных качеств курсантов «Школы младших командиров» предназначен для работы педагогов-психологов при проведении исследований по изучению индивиду...