Презентация к занятию на тему "Психологические особенности развития детей в период новорожденности и младенчества"
презентация к уроку на тему

Иконникова Жанна Ильинична

Презентация к занятию на тему "Психологические особенности  развития детей в период новорожденности и младенчества"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические особенности развития детей В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ И младенчесТВА

Слайд 2

СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОВООБРАЗОВАНИЕ КРИЗИС Показатели возрастного развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин , А.Н. Леонтьев) единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой деятельность, с которой связано возникновение важнейших психических новообразований качественные изменения в психике ,, которые впервые возникают в данном периоде и определяют ход развития Переломная точка на кривой детского развития , отделяющая один возраст от другого

Слайд 3

НОВОРОЖДЕННОСТЬ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ 0-2 МЕСЯЦА

Слайд 4

КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ это непосредственно процесс рождения . тяжелый и переломный момент в жизни ребенка. Причины этого кризиса следующие: 1) физиологические . Ребенок, рождаясь, физически отделяется от матери, что уже является травмой, а в дополнение к этому попадает в совершенно другие условия (холод, воздушная среда, яркая освещенность, необходимость смены питания); 2) психологические . Отделяясь от матери, ребенок перестает ощущать ее тепло, что ведет к появлению чувства незащищенности и тревоги.

Слайд 5

Основные симптомы: максимальная беспомощность зависимость от взрослого КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ

Слайд 6

Безусловные рефлексы, которые помогают ребенку в первые часы жизни. К ним относятся сосательный , дыхательный , защитный, ориентировочный, хватательный («цеплятельный») рефлексы Наличие таких рефлексов свидетельствует о зрелости ЦНС КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ

Слайд 7

Характерные особенности периода новорожденности: малое различение сна и бодрствования, преобладание торможения над возбуждением, спонтанная двигательная активность (нецеленаправленная, импульсивная, толчкообразная). Большую часть времени новорожденный спит и просыпается из-за дискомфорта, вызванного ощущением голода, жажды, холода и др.

Слайд 8

КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ Бондинг (Фиксация)- развитие близких избирательных отношений, например, привязанности . Связь между матерью и ребенком ( mother-child bonding ) предполагает наличие тесного физического контакта между матерью и ребенком в первые часы жизни ребенка . Эта связь способствует укреплению материнской любви к ребенку и развитию потребности заботиться о нем.

Слайд 9

Общение врожденные предпосылки общения. способность избирательных контактов ребенка с человеком: предпочтение с первых минут жизни живых человеческих лиц, а не других сложноорганизованных зрительных изображений; способ­ность выделять человеческий голос среди других звуков ; выделение голоса матери из прочих голосов; достаточно сложные лингвистиче­ские задатки. направленность взгляда в момент расположенности к общению , в закрывании глаз и отворачивании головы как сигналах свертывания общения.

Слайд 10

На 3-4 неделе у ребенка в состоянии спокойного бодрствования можно наблюдать так называемое ротовое внимание в ответ на обращение к нему ласковый голос и улыбку взрослого - ребенок за­мирает, губы слегка вытягиваются вперед, происходит глазной контакт. В возрасте 4—5 недель вслед за этим возникает попытка улыбнуться и, наконец, настоящая, так называемая социальная улыбка, или улыбка общения. Общение

Слайд 11

Важнейшее НОВООБРАЗОВАНИЕ периода новорожденности: социальная улыбка, улыбка на обращение матери Общение

Слайд 12

Госпитализм Госпитализм (от лат. hospitalis — гостеприимный; госпиталь — лечебное учреждение) — в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Причина-дефицит общения Симптомы госпитализма : замедление психического и физического развития , отставание в овладении собственным телом и языком , пониженный уровень адаптации к окружению , ослабленную сопротивляемость к инфекциям и т. д. Последствия госпитализма у младенцев и детей являются долговременными и зачастую необратимыми. В тяжелых случаях госпитализм приводит к смерти.

Слайд 13

Комплекс оживления Комплекс оживления — особая эмоционально-двигательная ре­акции, обращенная к взрослому. граница критического пе­риода новорожденности и показатель перехода к младенчеству как периоду стабильного развития. Наличие комплекса оживления свидетельствует что сло­жилась социальная ситуация раз­вития для младенческого возраста — ситуация неразрывного эмоционального единства ребенка и взрослого (ситуация «мы »)

Слайд 14

МЛАДЕНЧЕСТВО ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ 2-12 МЕСЯЦЕВ

Слайд 15

Ведущая деятельность младенческого периода непосредственно-эмоциональное общение (по Д.Б. Эльконину ), ситуативно-личностное общение (по М.И. Лисиной).

Слайд 16

Объект ведущей деятельности — другой че­ловек. Основное содержание общения между взрослым и ребенком составляет обмен выражениями внимания, радости, интереса и удо­вольствия Ведущая деятельность младенческого периода

Слайд 17

Восприятие В 10 дней удерживает в поле зрения движущейся предмет. К концу 1 мес. по разному реагирует на звуки. В 3-5 недель немного задерживает взгляд на остановившемся предмете. С 6-7 недель развивается слежение по кругу. В 4 мес. находит источник звука, поворачивает к нему голову, устанавливается взаимосвязь между зрительным и слуховым анализаторам. В 4-6 мес. устанавливается взаимосвязь между зрительным анализатором и движениями руки К 10 - I I мес. ребенок перед тем как взять предмет складывает пальцы в соответствии с ее формой и величиной.

Слайд 18

память Непроизвольная Память ребенка функционирует с рождения. В 3-4мес. начинает формироваться образ предмета, ребенок начинает узнавать голос и лицо матери. В 5мес. различает людей по голосам. В 6 мес . выделяет любимую игрушку В 8-9 мес. ребенок может узнать знакомого человека через 2-3 нед . Обычно критерием для узнавания объекта является один, часто несущественный признак. Формируется двигательная память. С 6 мес. более ярко проявляется эмоциональная память. С 7-8мес. узнавание предмета опосредуется словом.

Слайд 19

мышление к концу года формируется наглядно - действенное мышление. мышление развивается на основе возможности понять и использовать связи, показанные взрослым. замечает простейшие связи и отношения между предметами и их свойствами

Слайд 20

речь Гукание в З месяца. Гуление в 4 месяца . Лепет в 6 месяца . Поиск предмета по слову взрослого с 6-7 месяца . Первые слова в 11 месяца .

Слайд 21

Движения В 2 мес. поднимает и некоторое время удерживает голову. В 3 мес. удерживает голову в вертикальном положении. В 3 мес. наталкивается на игрушки, висящие над грудью. В 5 мес. берет и удерживает игрушку. В 5 мес. переворачивается со спины на живот. В 6 мес. переворачивается с живота на спину. В 7 мес. ползает. Садится в 8 мес. Ходьба в 11 мес.

Слайд 22

Эмоции 1мес.— первая улыбка. 2-Змес. комплекс оживления. С 6 мес. эмоции адресует конкретному взрослому, различает эмоции. Страх чужих (7-9 мес.).

Слайд 23

основные новообразования младенческого возраста Потребность в общении Базовое доверие к миру Дифференциация ощуще­ний и эмоциональных состояний Различение близких и по­сторонних людей Преднамеренные действия (хватание, доставание предмета) «Истинное» подражание Предметное восприятие Автономная речь Ходьба Мотивирующие представления. Превращение ребенка в субъекта желания и действия

Слайд 24

Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к лекции по МДК 01.01 Здоровый человек. "Внутриутробный период. Период новорожденности".

презентация к лекции по МДК 01.01 Здоровый человек. "Внутриутробный период. Период новорожденности"....

Методическая разработка теоретического занятия (для преподавателя) «Наследственные и врожденные заболевания новорожденных»

Данная методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по теме 1 «Особенности оказания сестринской помощи детям», Профессионального модуля 02 «Участие в л...

Методическая разработка практического занятия " Отработка практических навыков по уходу за новорожденным с гемолитической болезнью"

Методическая разработка составлена в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности: 31.02.02 «Акушерское дел...

планы занятий для детей на период дистанционного обучения 25.03.20 группа 9/10

Ребята, обратите внимание на номер группы и дату...

планы занятий для детей на период дистанционного обучения 26.03.2020 группа 7/8

Ребята, обратите внимание на номер группы и дату...

Здоровый человек и его окружение Лекция 5, 6. Внутриутробный период и период новорожденности

Лекция 5, 6.    Внутриутробный период и период новорожденностиЗакономерности роста и развития человека во внутриутробном (антенатальном) периоде.Период новорожденностиПограничные состоя...