ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКУМА
статья на тему

Леонова Анна Сергеевна

В статье представлен рефлексивный анализ молодого педагога о ходе процесса взаимной адаптации преподавателя и обучающихся в условиях современного среднего профессионального образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_leonova.docx29.51 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКУМА

PROCESS OF ADAPTATION OF THE YOUNG TEACHER IN THE CONDITIONS OF TECHNICAL SCHOOL

Леонова Анна Сергеевна

  1. S. Leonova

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Строительный техникум № 12

nyura.leonova12@mail.ru

Ключевые слова: профессиональная адаптация, педагогическая деятельность, формирование профессиональных компетенций, ситуация успеха, личностно-ориентированный подход.

Key words: professional adaptation, pedagogical activity, formation of professional competences, situation of success, personal the focused approach.

В статье представлен рефлексивный анализ молодого педагога о ходе процесса взаимной адаптации преподавателя и обучающихся в условиях современного среднего профессионального образования.

The article deals with reflexive analysis of the young teacher about a course of process of mutual adaptation of the teacher and students in the conditions of modern secondary professional education.

         Адаптация как объективный процесс играет большую роль в любой профессии, а значимость адаптации для педагога вытекает из специфики самого труда, так как результат его труда не поддается никаким прямым измерениям, а оценивается объективно только опосредованно и отдаленно. Очевидно, чем успешнее профессиональная адаптация педагога, тем выше его мастерство и умение, тем выше и результат его влияния на формирующуюся личность обучающегося в условиях современного среднего профессионального образования.

        Проблема профессиональной адаптации молодых педагогов приобретает особую актуальность на современном этапе реформирования образования, так как именно в современных условиях общество предъявляет к педагогу особые требования и в личностном, и в профессиональном плане. Необходимость эффективности начального этапа профессионального становления преподавателя вызвана целым рядом причин. Так к каждому педагогу, независимо от стажа, предъявляется требование высокого профессионализма. В тоже время, столь же закономерно существует период адаптации со всеми трудностями и противоречиями. Трудности этого периода отражают общие особенности перехода от одного этапа к другому. Во-первых, переход  от теоретического обучения в ВУЗе к практической деятельности, которая на данном этапе становится для молодого специалиста основной. Во-вторых, от деятельности начинающего педагога зависит качество подготовки будущих специалистов. В-третьих, адаптация - узловой момент профессионального становления педагога. От него зависит его дальнейший профессиональный рост, профессиональная успешность и вообще, решит ли он остаться в образовании. По данным последних исследований, почти у половины начинающих педагогов отмечается неуверенность профессионального старта. Серьезно изменилось отношение к профессии педагога - если в середине 80-х годов положительное отношение к профессии наблюдалось у 76% молодых учителей, то в середине 2000-х,  только 18,9% вчерашних выпускников ВУЗа относятся положительно. В отношении профессиональных планов на будущее просматривается следующая картина: в середине 80-х годов 63,4% хотели заниматься педагогической деятельностью в школе, ПТУ, техникуме, в то время как в 2000-е годы число таких желающих составляет  только 25,9%, Более того, за последние годы увеличилась доля выпускников (до 40%) университетов, педагогических вузов, которые не идут работать в учреждения образования.

Именно поэтому, приступая к педагогической деятельности, я целенаправленно организовывала, отслеживала  процесс и результаты нашей взаимной адаптации с обучающимися. И теперь хочу поделиться этими наблюдениями с коллегами.

        Понятие «адаптация» (от лат. «adapto» - приспособляю) заимствовано из биологии и означает приспособление к окружающей среде. Трудовая адаптация – это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, где личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно - адаптирующими системами. Таким образом, трудовая адаптация – двухсторонний процесс между личностью и новой для нее социальной средой. А в случае педагогической деятельности - это еще взаимная адаптация педагогов и обучающихся. Таким образом, социально-профессиональная адаптация - это процесс освоения молодым педагогом навыков ведения образовательного процесса, норм и правил поведения - взаимодействия с коллегами, администрацией, обучающимися и их родителями.

        Традиционно различают три вида социально-профессиональной адаптации:

• психофизиологическая - приспособление молодого педагога (всех систем его организма) к непривычным условиям, поурочному режиму труда и отдыха;

• социально-психологическая - вхождение в трудовой коллектив через сближение целей и интересов молодого специалиста и группы (педагогического коллектива, обучающихся, формирование нового психологического стереотипа поведения, коррекция личностных качеств в соответствии с требованиями педагогической деятельности, принятие ценностей организационной культуры, норм и правил поведения в образовательной организации;

• профессиональная - активное освоение педагогом действий (поведения) в соответствии с должностными обязанностями, требованиями образовательного процесса, спецификой контингента обучающихся; привыкание молодого специалиста к новым условиям, включающим административно-правовые, социально-экономические, управленческие аспекты.

        В процессе трудовой адаптации сотрудник проходит следующие стадии:

  1. Стадия ознакомления, на которой работник получает информацию о новой ситуации в целом, о критериях оценки различных действий, о нормах поведения в коллективе. Первая стадия была успешно мной пройдена, благодаря администрации техникума, отдела кадров -  я была ознакомлена с основными нормами и правилами поведения в коллективе, была представлена всем работникам на общем собрании.
  2. Стадия приспособления или формального вступления – на этом этапе работник переориентируется, признавая главные элементы новой системы ценностей, но пока продолжает сохранять многие свои установки. Важным считаем оперирование педагогическими терминами при включении педагога в практическую деятельность, а также осуществление рефлексии. Это позволяет начинающему педагогу ощутить себя равным в профессиональной среде, способствует ощущению сопричастности. Эту стадию успешно помогли мне пройти методист и наставник, они грамотно объясняли мне все тонкости работы педагога в данном ОУ. Кроме того, я всегда могу обратиться к ним за помощью.
  3. Сейчас я нахожусь на 3 стадии - ассимиляции, когда осуществляется полное приспособление работника к среде, идентификация с новой группой. Эта стадия  интересна тем, что я принимаю участие в общественной жизни техникума, устанавливаются не только деловые, но и личные отношения.  

        Социально-профессиональная адаптация молодого педагога осложняется целым рядом противоречий. Прежде всего, это противоречия:

  • между основными субъектами (педагогами, обучающимися и их родителями) образовательного процесса в представлениях о цели, процессе и результатах образования. Некоторые ребята не хотят напрягаться для получения знаний, хорошей оценки. А некоторые родители считают их уже взрослыми настолько, что не контролируют учебу, а педагогу одному трудно справляться с такими ситуациями.
  • между содержанием и уровнем подготовки в ВУЗе и содержанием, многообразием ролей, сложностью задач, требований, вызывающих перенапряжение и снижение адаптационного потенциала молодого педагога. Начинающему преподавателю в процессе адаптации приходится осваивать одновременно несколько профессиональных ролей: преподавателя, воспитателя, классного руководителя (тьютора), подчиненного, коллеги, члена методического объединения и везде необходимо демонстрировать профессиональную компетентность и умения, которых, к сожалению, многим недостает. С этими трудностями столкнулась и я. Особенно сложным было подготовить рабочие программы и календарно-тематические планы.
  • Между ограниченными временными возможностями и ситуацией   большой рабочей нагрузки. В этом случае начинающий педагог не успевает восстанавливаться, работает в режиме постоянного стресса и усталости. Все это сопровождается постоянной необходимостью осваивать все новые виды деятельности. Подобный вариант развития событий вызывает негативные переживания и, как следствие, уход из системы образования.

        Поэтому, чтобы предотвратить уход молодых педагогов из техникума, необходимо создание социально-экономических и организационных условий для их мотивации.

        В нашем техникуме создана система по оказанию помощи молодым педагогам, которая решает, на мой взгляд, следующие задачи:

  • помощь в личностной и социально-педагогической адаптации;
  • включение  педагогов  в самообразовательную и исследовательскую деятельность;
  • развитие  профессионального мышления и готовности к инновационным преобразованиям;
  • предупреждение наиболее типичных ошибок, разрешение противоречий и ликвидация затруднений в организации учебных занятий в техникуме;
  •  стимулирование развития индивидуального стиля творческой деятельности педагога.

        Система поддержки адаптации молодых педагогов в техникуме, на мой взгляд,  включает в себя следующие элементы: наставничество: меня сразу прикрепили к наставнику по профессиональной направленности – педагогу высшей квалификации, кандидату филологических наук – Султанову И.Ф., у которого я посмотрела несколько уроков, рабочие программы и другую документацию. Он мне помог и в подготовке открытого урока. Далее, методическая служба – методисты помогали в разработке учебно-планирующей документации, посетили мои уроки, дали ценные указания. Еще одним звеном является администрация структурного подразделения, ее ежедневное внимание к эмоциональному состоянию молодого педагога, трудностям образовательного процесса, оказывают помощь и моральную поддержку.

        Преодолевать возникающие трудности в профессиональном становлении помогает еще то, что я люблю свою профессию, мне нравиться быть педагогом. Дело в том, что у меня никогда не было проблемы выбора профессии – я являюсь продолжателем педагогической династии, «выросла» за последней партой у мамы в рабочем кабинете и всегда могу найти поддержку опытного педагога.

        Но особую сложность испытывает молодой педагог при адаптации в личностно-коммуникативном плане с обучающимися – построение отношений является залогом         успеха всей педагогической деятельности, ведь студент сначала любит «математичку», «иностранку», а потом уже математику и иностранный язык. Почти все студенты сначала смотрят с вызовом, как бы вызывая тебя «на дуэль». От каждой группы я слышала одни и те же слова: «Да Вы у нас пятая, Вы от нас все равно уйдете…»  И в этих словах выражалось с одной стороны - желание, чтобы я ушла, чтобы как бы оправдалось их предсказание,  а  с другой стороны – невысказанная просьба не уходить.

После первых уроков я пребывала в состоянии эйфории, эмоционального всплеска – всех люблю, всех хочу учить. Видимо, предупреждение коллег о сложном контингенте сформировало у меня высокий уровень готовности преодолевать трудности и то, с чем я столкнулась на первых порах, не разочаровало.

Вызвало удивление проявление очень высокой тревожности у студентов, когда я к ним обращалась на «Вы». Им казалось, что так обращаются, только к людям, которые намного старше. Но после моего объяснения, что так общаются взрослые  и воспитанные люди, уважающие друг друга, что лично я к ним так обращаюсь, потому что заранее их всех очень уважаю. Видимо, на бессознательном уровне для них, быть взрослым – это очень ответственно и страшно тревожно. А так можно скрыться за детским обращением «ТЫ» и не особенно отвечать за свои поступки. Позже они немного успокоились, и начали воспринимать это нормально.

Изначально все студенты находятся в образе «ежей» - на любые высказывания реагируют агрессивно, это и понятно - защитная реакция от возможной угрозы, неизвестности. Каждый из них является сложным «ребенком», недополучившим родительского внимания, любви, ласки, они имеют заниженную самооценку, поэтому всем хочется выделиться, запомниться, чтобы обратили внимание и запомнили именно его. И делают это они разными способами: одни по – доброму, даже смешно,  не провоцируя конфликт;  другие,  наоборот, целенаправленно пытаются вывести из душевного равновесия, проверить «на прочность» и развить конфликтную ситуацию. И очень важно не перейти грань, не поддаться  на провокацию, и в то же время, не позволить фривольного поведения.

Со студентом А. ходили в театр и после просмотра спектакля делились впечатлениями, и он признался, что ему и очень трудно и очень приятно общаться на «Вы» и без мата, и что он как будто  чувствует, что появляется два человека – один более высокого уровня, другой более низкого. И теперь все зависит от того, какой из этих «людей» возьмет верх. И роль преподавателя здесь очень велика, чтобы победил более высокий уровень человека.

Через два-три месяца, если преподаватель ведет активную деятельность по адаптации к себе студентов, они начинают «сбрасывать свои иголки» и выражают желание быть полезными – полить цветы, вымыть доску, собрать книги.

Чтобы успешно пройти период адаптации, мне приходится много читать специальной психолого-педагогической литературы. Я даже решилась на открытый урок во время декады предметно-цикловой комиссии основ наук. Он мне помог увидеть свои сильные стороны, а также направления дальнейшего профессионального развития.

Завершая статью, хочу сделать выводы, к которым я постепенно прихожу:

  • профессиональная адаптация молодых педагогов это процесс, способствующий  достижению оптимального соотношения между комплексом требований, предъявляемых к профессии педагога в целом, и их реализацией в собственной практической деятельности молодого специалиста в условиях конкретной образовательной организации,  предполагающий профессиональную социализацию личности через потребность к самореализации и самообразованию;
  • Система взаимодействия «администрация - педагогический коллектив — наставник - методическая служба» оказывает положительное влияние на совершенствование профессиональной адаптации молодых педагогов;
  • Ситуация хоть маленького, но успеха, в сочетании с любовью к обучающимся и к профессии, обусловливает формирование позитивного отношения молодого учителя к педагогической деятельности и профессиональным планам.

Список литературы:

  1. Агранович М.Л., Фрумин И.Д. «Кадры образования – больше дешевых или меньше дорогих»//Теоретические и прикладные исследования.- С. 68-80.
  2. Котова С.А. « Адаптация в должности и освоение профессии учителя»//Народное образование. № 8, 2010, с.124.
  3. Щербаков А. «Профессиональная адаптация начинающего педагога на рабочем месте»// Народное образование. № 6, 2009. С. 133.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания обучающихся техникума по теме "Реализация программы жизнестойкости подростков в условиях техникума"

Данная презентация предназначена для родителей обучающихся и раскрывает содержание работы психолого-педагогической службы по формированию жизнестойкости подростков в условиях тезхникума...

Мастер-класс для молодых педагогов по теме «Инновационные педагогические технологии, как условие повышения качества образования»

. Современная образовательная деятельность – это в первую очередь мастерство педагога. Использование в практике преподавания предмета элементов разных технологических подходов, их критический ана...

Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям обучения в колледже

Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям обучения в колледже...

Профессиональная адаптация молодых педагогов.

Одной из самых актуальных проблем в образовании России является создание условий для успешной социализации и самореализации молодых кадров. Система образования стремительно «стареет» и ей ...

Методическая разработка занятия в школе молодого педагога в Отделении дополнительного образования детей Тема: «Методическая тема педагога»

Данная разработка предназначена для молодых педагогов ОДОД.Методическая тема педагога – это составная часть его самообразования. Она должна подбираться с учетом индивидуального опыта и профессио...

Проектная деятельность педагогов в условиях реализации ФГОС как средство моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе

педагогический проект , коллекция моделей одежды, учебный проект, проблемы и возможности. Предлагается к использованию в  системе СПО по специальности 29.02.04 "Конструирование, моделировани...