ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
статья на тему

Добышева Оксана Владимировна

Положение о выпускной квалификационной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_vypusknoy_kvalifikatsionnoy_rabote.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Свердловской области

«Талицкий лесотехнический колледж им. Н. И. Кузнецова»

Согласовано на  заседании        УТВЕРЖДАЮ:

педагогического   совета

протокол № 1 от 14.01.2014г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор колледжа

________________С.И.Ляшок

«____»_____________2014г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Общие положения

1.1. Выпускная квалификационная работа является основным обязательным видом аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.

1.2. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний, умений и овладению общими и профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО по специальностям.

1.3. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования.

1.4. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы по темам, имеющим профессиональную направленность.

1.5. Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

1.6. Выпускные квалификационные работы выполняются в срок, регламентированный ФГОС СПО и учебным планом.

1.7. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

2. Организация разработки тематики и выполнения

выпускных квалификационных работ

2.1. При разработке Программы государственной итоговой аттестации по специальности определяется тематика выпускных квалификационных работ.

2.2. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями Колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, являющимися потребителями кадров данного профиля, и рассматриваются соответствующими цикловыми комиссиями. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

2.3. Тематика выпускных квалификационных работ должна ежегодно обновляться, соответствовать специальности, содержанию одного или нескольких Профессиональных модулей и отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

2.4.  Количество предлагаемых тем выпускных квалификационных работ должно составлять не менее 150 % от числа студентов – дипломников.

2.5. Руководителей выпускных квалификационных работ назначает директор Колледжа.

2.6. Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора Колледжа.

2.7. По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

2.8. Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы.

2.9. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной (квалификационной) практики.

2.10. Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

2.11. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- Разработка индивидуальных заданий;

- Консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- Оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- Контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- Подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов.

2.12. По завершении выполнения студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает председателю соответствующей цикловой комиссии, не позднее, чем за две недели до защиты выпускной квалификационной работы.

2.13. Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами как в образовательном учреждении, так и на предприятии (организации).

3. Требования к структуре выпускной квалификационной работы

3.1. Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

- Введение;

- Теоретическую часть;

- Опытно-экспериментальную (практическую) часть;

- Выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- Заключение;

- Библиографический список;

- Приложения.

3.2. По структуре дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части. В пояснительной записке дается теоретическое и расчетное обоснование принятых в проекте решений. В графической части принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности, темы дипломного проекта.

В состав дипломного проекта могут входить изделия, изготовленные студентом в соответствии с заданием.

3.3. По структуре дипломная работа состоит из теоретической, практической и содержащей общие выводы и рекомендации частей. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Третья часть содержит выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных в работе результатов.

Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности, темы дипломной работы и отражает уровень профессиональной компетентности выпускника.

4. Рецензирование выпускных квалификационных работ

4.1. Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

4.2. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом директора Колледжа.

4.3. Рецензия на выпускную квалификационную работу должна включать:

- Заключение о соответствии выпускной квалификационной работы заявленной теме и полученному заданию;

- Ее актуальности;

- Оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;

- Оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений (предложений), теоретической и практической значимости работы;

- Оценку выпускной квалификационной работы.

4.4. Председатель цикловой комиссии передает работу на рецензирование не позднее, чем за неделю до защиты и доводит содержание рецензии до сведения студента не позднее, чем за два дня до защиты выпускной квалификационной работы.

4.5. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

4.6. Председатель соответствующей цикловой комиссии после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу Государственной аттестационной комиссии.

5. Защита выпускных квалификационных работ

5.1. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

5.2. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 30 минут. Процедура защиты устанавливается председателем Государственной аттестационной комиссии по согласованию с членами Комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 10 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов Комиссии, ответы студента. Может быть  предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании Государственной аттестационной комиссии.

5.3. При определении окончательной оценки по результатам защиты выпускной квалификационной работы учитываются:

- Доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

- Ответы на вопросы комиссии;

- Оценка рецензента;

- Отзыв руководителя.

5.4. Заседания Государственной аттестационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов Комиссии. Протоколы заседаний Государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами Комиссии.

5.5. Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку "неудовлетворительно", имеют право на повторную защиту. В этом случае Государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалификационную работу, а также определить срок повторной защиты, но не ранее следующего периода работы Государственной аттестационной комиссии.

5.6. Студенту, получившему оценку "неудовлетворительно" при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании выдается в соответствии с решением Государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

6. Хранение выпускных квалификационных работ

6.1. Выполненные студентами выпускные квалификационные работы хранятся после их защиты в Колледже не менее пяти лет.

6.2. Уничтожение выпускных квалификационных работ оформляется соответствующим актом.

6.3. Лучшие выпускные квалификационные работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах Колледжа.

6.4. По запросу предприятия, учреждения, организации директор Колледжа имеет право разрешить копирование выпускных квалификационных работ студентов. При наличии в выпускной квалификационной работе изобретения или рационализаторского предложения разрешение на копирование выдается только после оформления (в установленном порядке) заявки на авторские права студента.

6.5. Изделия и продукты творческой деятельности по решению Государственной аттестационной комиссии могут не подлежать хранению в течение пяти лет. Они могут быть использованы в качестве учебных пособий, реализованы через выставки - продажи и т.п.