Классный час посвященный празднованию Дня народного единства
классный час на тему

Конспект-сценарий  для проведния классного часа "Когда мы вместе, мы непобедимы", посвященного празднованию Дня народного единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_narodnogo_edinstva.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Воронежской области

«Борисоглебский сельскохозяйственный техникум»

Сценарий-конспект открытого классного часа,

посвященного празднованию Дня народного единства

«КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»

Подготовили: классный руководитель группы 2-2

Гришина В. Н

классный руководитель группы 2-3

Умарова Е. П.

2014 год

Сценарий-конспект открытого классного часа,

посвященного празднованию Дня народного единства

«КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»

Сегодня, в этот праздник, мы едины!
И за плечами родина, Россия!
Когда мы вместе, мы непобедимы,
И наша дружба нам дарует силу!

Цель классного часа: 

- реализация плана мероприятий месячника патриотической работы «В единстве наша сила»

Задачи классного часа:

- дать историческую справку о празднике;

- сформировать умения у студентов выполнять самостоятельно поиск информации;

- сформировать у студентов коммуникативные качества;

- сформировать у студентов умения работать с информационно-коммуникационными средствами.

Форма проведения: единый классный час из цикла «Моё отечество».

Оборудование: переносной экран, мультимедийный проектор, ноутбук.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Слайд 1. – титульный лист презентации.

Ведущая: Здравствуйте! Мы начинаем наш с вами час общения! В рамках проведения месячника патриотической работы «В единстве наша сила», который проходит в нашем техникуме мы уже отмечали с вами знаменательные исторические даты:

4 октября - День войск гражданской обороны МЧС России (Слайд 2). Прошла познавательная встреча с представителями МЧС.

18 октября – День памяти войсковой казачьей славы (Слайд 3), прошло мероприятие «Береги честь смолоду», на котором ребята узнали о заповедях казачества.

29 октября – День рождения комсомола (Слайд 4), дискуссионный клуб «Точка зрения» приглашал вас на заседание, посвященное этой дате.

30 октября – День основания военно-морского флота России (Слайд 5), прошел круглый стол «История создания ВМФ».

А вот сегодня наш час общения мы посвящаем празднованию Дня народного единства, который в календаре отмечен 4 ноября. 

Слайд 6. – государственные атрибуты: флаг, герб.

Сегодня, в этот праздник, мы едины!
И за плечами родина, Россия!
Когда мы вместе, мы непобедимы,
И наша дружба нам дарует силу!

(Звучит гимн РФ)

Ведущая:

Сегодня кто-то из вас узнает что-то для себя новое, кто-то вспомнит, что знал уже ранее. Будьте внимательными к той информации, которую вы услышите, так как в заключительной части нашего общения будет проведена небольшая викторина. Победителя ждет приятный сюрприз!

Звучат колокольный звон, молитва. На сцену выходят чтецы. В руках — горящие свечи. На экране — икона Казанской Божьей Матери. Свечи ставятся перед образом. Слайд 7 - икона.

1 чтец:

4 ноября христиане отмечали и продолжают ежегодно отмечать праздник памяти Казанской иконы Божьей Матери.

2 чтец:

Не зря на Матушку Казанскую

Был этот праздник учрежден

Ведь верной ратью христианскою

Был стольный град освобожден.

3 чтец:

Много крови пролили наши отцы и деды, защищая Родину от врагов. Много войн пережила наша многострадальная Россия.

Слайд 8. – панорама битвы

1 чтец:

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма), выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне – как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике.

2 чтец:

29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Государственной думы РФ установить празднование
4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», – заявил Патриарх Алексий.

3 чтец:

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы», одной из которых было введение нового праздника – Дня народного единства – 4 ноября.

1 чтец:

К законопроекту имеется пояснительная записка, в которой отмечается: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Этот праздник стал государственным с 2005 года.

2 чтец:

Центром празднования стал Нижний Новгород, ведь именно Нижегородское ополчение (Второе народное ополчение) под предводительством Минина и Пожарского сыграло решающую роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.

3 чтец:

1612 год. России грозила утрата национальной независимости, расчленение земель. В это тяжелое время в Нижнем Новгороде, большом и богатом городе на Волге, посадские люди во главе с Кузьмой Мининым, посадским старостой, организовали сбор средств на создание народного ополчения. В Поволжье, Поморье и других местах создаются отряды ополченцев, собираются средства, припасы.

1 чтец:

Второе, или Нижегородское, ополчение возглавили Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Минин заведовал казной и хозяйством ополчения, Пожарский, выходец из рода суздальских князей, стал военным руководителем. Со всех сторон шли отряды к Нижнему Новгороду, и ополчение, сначала имевшее 2 - 3 тысячи воинов, быстро увеличивало свои ряды. В марте 1612 г. оно двинулось из Нижнего Новгорода к Костроме и Ярославлю. По дороге в него вливались новые подкрепления. В начале апреля, уже в Ярославле, создали «Совет всея земли» – правительство из представителей духовенства и Боярской думы, дворян и посадских людей. Начали работать приказы – органы государственной власти. Ополчение состояло уже из 10 тысяч человек – дворян, стрельцов, крестьян, ремесленников, торговцев и татарских отрядов из Касимова и Темникова, Кадома и Алатыря.

2 чтец:

В июле ополчение вышло из Ярославля – его руководители получили весть о том, что к Москве идет с войском гетман Ходкевич. Шли ополченцы через Ростов, Переяславль, Троицу. В конце месяца первые отряды подошли к столице с северной стороны. В августе появились главные силы. Предприняв несколько безрезультатных попыток прорваться к осажденному гарнизону в Москве, потеряв много людей и возов с продовольствием, гетман Ходкевич ушел из-под Москвы.

3 чтец:

4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина вошли в Москву, захваченную польскими интервентами. Ополченцы взяли Китай-город штурмом, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой в Кремль. Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божией матери и поклялся в честь этой победы возвести храм.

1 чтец:

В Кремле начался голод, и осажденный польский гарнизон в конце 1612 г. капитулировал. Ополченцы торжественно вступили в Кремль. Москва, сердце всей России, была освобождена усилиями народа, который в тяжелый для России час проявил выдержку, стойкость, мужество, спас от национальной катастрофы свою страну.

2 чтец:

Кузьма Минин был назван  Петром I «спасителем Отечества». В день победы русского народа царь провозгласил государственный праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери. В этот день вспоминали и имя предводителя народного восстания, с помощью которого Россия получила свободу и право на независимость.

3 чтец: Слайд 9 – памятник Минину и Пожарскому

На Красной площади в Москве в 1818 году был установлен памятник Минину и Пожарскому. Это был первый памятник в Москве, поставленный не в честь государя, а в честь народных героев. Средства на памятник были собраны по всенародной подписке. Это лучшее творение Ивана Петровича Мартоса, сумевшего воплотить в нем высокие идеалы гражданской доблести и патриотизма. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. На памятнике надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета
1818 г.».

1 чтец:

4 ноября по всей стране происходят праздничные гулянья и шествия, крестные ходы, митинги, концерты и спортивные мероприятия. Во многих городах к этой дате приурочены благотворительные акции. 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде  был торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому.

Ведущая: слайд 10 - стихотворение

Во славу Божью потрудились

И князь и просто гражданин.

Мечи ковали и молились,

Врагов в сражении не страшились,

Мир обрели на всех один.

2 чтец: Слайд 11 – Полтавская битва

Если обратиться к страницам истории нашей страны, то вплоть до сегодняшних дней русский народ считается единым народом, готовым стать на защиту своей великой страны, несмотря ни на какие страшные угрозы.

Примером служит Полтавская битва (27 июня (8 июля) 1709 года). Непобедимая армия шведов была разгромлена.

3 чтец: Слайд 12 – война с Наполеоном

А в 1812 году сыны Отечества одержали победу над армией Наполеона.

Они не раз показывали примеры самопожертвования ради своей Родины!

1 чтец: слайд 13 - ВОВ

Мы не должны забывать простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины.

Страшной разрушительной силой стала вторая мировая война 1941-1945 годов. С ней связаны многомиллионные человеческие жертвы, голод, разруха. Только благодаря единству братских народов была одержана победа над фашистами.

2 чтец: слайд 14 - пейзаж

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

3 чтец: Слайд 15 – Дружба народов

Мы должны помнить, что единство и сплоченность народа всегда помогут преодолеть все трудности и невзгоды.

Нужно как зеницу ока беречь братство и дружбу наших народов.

1 чтец: слайд 16 - Армения

Вспомним 1988 год – землетрясение в Армении. Эта беда унесла тысячи жизней. На развалинах городов и деревень героически, днем и ночью трудились спасатели-добровольцы, приехавшие из всех республик тогдашнего Советского Союза, из многих стран мира.

Пострадавших принимали во всех уголках СССР, как родных. Люди слали деньги, вещи, медикаменты.

2 чтец: слайд 17 – Чернобыль.

26 апреля 1986 год – эта дата навсегда вошла в историю. В этот день произошла крупнейшая авария на Чернобыльской атомной станции.

Слайд 18 - Крымск

6 июля 2012 года – на города и поселки Краснодарского края обрушилась страшная трагедия - наводнение. Сильнее всего пострадал г. Крымск.

Слайд 19 – Дальний Восток

Сентябрь 2013 года - на Дальнем Востоке крупномасштабное наводнение. Тонут Хабаровский и Приморский край, Амурская и Магаданская области, Республика Саха и Еврейская автономная область. Выше всего вода поднялась в населённых пунктах на берегах Амура.

3 чтец: слайд 20 – Украина

Сегодня мы и весь мир следим за событиями, которые происходят в Украине. Мы не даем оценку политической ситуации, но никто из нас не остался равнодушным к беде украинского народа. И в нашем городе, как и в других городах России, был сбор гуманитарной помощи. Мы встречали беженцев, и по сей день помогаем им как можем.

Ведущая: слайд 21 – стих

Наша дружба, наша вера

С нами будет навсегда,

Наша сила, наша воля

Не погибнет никогда!

И пока на белом свете

Солнце светит нам во след,

Россияне всем желаем

Быть едиными навек!

А сейчас викторина. Викторина состоит из 5 вопросов. После озвучивания вопроса вы поднимаете руку и называете фамилию и группу. Прошу отвечать быстро и громко. Мои помощники будут фиксировать ответы.

ВИКТОРИНА «По тропинкам истории»

Слайды с вопросами, которые поочередно озвучивают.(22,23,24,25,26)

  1. Какое историческое событие произошло 4 ноября 1612 года?

(4 ноября 1612 г. воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов)

  1. Кто возглавил народное ополчение против польских захватчиков? (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)
  2. В каком году и где был установлен первый памятник Минину и Пожарскому?

(На Красной площади в Москве в 1818 году был установлен памятник Минину и Пожарскому.)

  1. Какие страницы истории свидетельствуют о единении народов?

(Полтавская битва, война с Наполеоном, ВОВ, стихийные бедствия…)

  1. С какого года День народного единства стал государственным праздником?

(16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы», одной из которых было введение нового праздника – Дня народного единства – 4 ноября.)

Сейчас мои помощники помогут подвести результаты викторины.

Подводится итог.

И так, победителем викторины стал ФИ и группа. Вам вручается Сертификат на получение оценки «ОТЛИЧНО» по дисциплине «История».

А сейчас один из студентов нашего техникума подарит нам музыкальную композицию «…..». На сцене Аникеев Дмитрий, студент группы 2-3.

Звучит песня.

Ведущая: слайд 27 – стихотворение.

На этом наш час общения заканчивается. И я хочу обратиться ко всем следующими словами:

Главное — вместе!

Главное — дружно!

Главное — с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТЧЕТ ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА на тему - "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

ОТЧЕТ ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА на тему - "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"...

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению Форма проведения - интеллектуальная игра в командах....

Открытый классный час "4 ноября-День народного единства"

Открытый классный час "4 ноября-День народного единства"...

Классный час на тему "День народного единства"

Классный час на тему "День народного единства" рассказывает про историю созданию данного праздника в честь чего оно отмечается, подходит для 9-10 классов....

Методическая разработка к проведению классного часа "Россия нам дана...", посвященного Дню народного единства.

Классный час - одна из важнейших форм воспитательной работы, который формирует у молодого поколения чувство ответственности за судьбу своей Родины....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню народного единства «Единство в истории нашего народа»

Форма проведения: викторинаЗадачи: Воспитательные: воспитание духовно-нравственных начал студентов 1 курса всех специальностей.Развивающие: развитие способностей к анализу исторических событий.Познава...