Правила водительской вежливости
методическая разработка на тему

правила водительской вежливости

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО «Починковский сельскохозяйственный техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ

Тема: « Правила водительской   вежливости »

Разработал:

 мастер п/о

Шароватов Д. А.

 

Починки -2015 г.

ЦЕЛЬ   - сформировать у обучающихся личностные компетенции которые помогут им вежливо (безопасно) ездить.

Задачи

- акцентировать внимание на необходимости знаний и соблюдении правил дорожного движения

-  развить  пластичность в стрессовых ситуациях

- воспитать сдержанность и взаимовежливость

Правила водительской вежливости: стоит ли их соблюдать на дорогах

Сегодня хотелось бы напомнить некоторым не в меру  ретивым автомобилистам основополагающие правила поведения на дорогах. Вполне возможно, что их соблюдение не только сделает ваше нахождение на дороге более комфортным, но и поможет уберечь здоровье, а возможно и жизнь.

Правило первое – основополагающее: старайтесь ездить по правилам.

Казалось бы, ничего сложного и все же как раз тут начинаются проблемки, которые могут в одно мгновение перерасти в одну глобальную проблему.

Там незаметно наехал колесами на двойную сплошную или на «зебру», там не выдержал дистанцию или забыл включить поворот. Все это в один момент может привести к аварии, в которой вы же и будете виноваты. Если вы все же попали в ДТП, хотя и соблюдали правила, отвечать за нее, а значит, и нести материальную ответственность  за причинение ущерба автомобилю вы не будете.

 

Правило второе: уступайте дорогу.

Уступайте дорогу даже в том случае если авто, которое встало у вас на пути, движется с нарушением правил дорожного движения. Нужно любым способом избегать возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Правило треть: оказывайте посильную помощь другим автомобилистам

И совсем не обязательно, чтобы за рулем автомобиля находилась блондинка с длинными ногами.  Если вы видите, что авто попало в аварию или сломалось, вы конечно же должны остановиться и помочь пострадавшим.

Помогать другим водителям можно и во время движения

 

Возьмем, к примеру, такой случай: вы едете по извилистой трасе, и видите в заднее стекло, что вас кто-то собирается обогнать. В тоже время впереди на встречной вы видите автомобиль, который движется на приличной скорости.

В этой ситуации целесообразно мигнуть пару  раз левым сигналом поворота, предупреждая, того водителя, который находится сзади, что обгонять в данный момент опасно. После того как встречная проедет, можно мигнуть правым поворотом, что значит «обгоняющего вижу, при необходимости сброшу скорость, чтобы пропустить его. Ну, а классический случай водительского «подмигивания» означает, что впереди могут находиться работники ГИБДД, которые ловят на жезл прытких водителей.

Правило четвертое: пользуйтесь дальним светом правильно

Множество аварий в ночное время происходит именно из-за ослепления светом фар от встречных автомобилей.  Не все водители знают о том, что, ослепить можно не только водителя, который движется по встречной, но и того, который едет впереди по вашей полосе.

Свет фар идущих сзади машин, который отражается в зеркалах заднего вида, может создать серьезные проблемы для водителя, который движется впереди.

Поэтому помните, сближаясь с впереди идущим авто, просто обязательно переключать дальний свет на ближний.

Правило пятое: проезд проблемных мест.

Возьмем, например, сужение дороги. Лучше всего проезжать его в шахматном порядке. Это позволит намного быстрее завершить маневр для всех участников дорожного движения.

И напоследок хочется сказать: знать эти правила мало, нужно научиться их исполнять на практике. И тогда, можете поверить, ездить по нашим дорогам станет намного проще.