Профилактическая беседа "Личная гигиена". 8 класс. Телевных Е. А.
методическая разработка на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Профилактическая беседа "Личная гигиена". 8 класс. Телевных Е. А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 30_noyabrya_2015g.docx20.5 КБ

Предварительный просмотр:

30 ноября 2015г., была проведена  профилактическая беседа  среди 8-х классов по теме:

« Личная гигиена»

Задачи:

раскрыть понятие «личная гигиена»;

познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены;

воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни.

Учебные вопросы:

  • Понятие о личной гигиене
  • Гигиена кожи
  • Гигиена воды
  • Гигиена одежды
  • Гигиена жилища

Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Включает общие гигиенические правила для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физической культурой, сбалансированное питание, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене относятся также гигиенические требования к содержанию тела, к белью, одежде, жилищу, приготовлению пищи.

Гигиена — это наука о сохранении и укреплении здоровья людей. Ее главная задача — изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранения его здоровья и долголетия.

Личная гигиена включает в себя: рациональный суточный режим, уход за телом и полостью рта, гигиену одежды и обуви, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.). Знание правил личной гигиены необходимо каждому человеку, так как строгое их соблюдение способствует укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности и служит залогом высоких достижений в любом виде деятельности.

Рациональный режим в течение дня создает оптимальные условия для деятельности человека и восстановления сил организма. В основе его лежит правильное чередование труда и отдыха и других видов деятельности. Неуклонное соблюдение режима дня помогает воспитывать организованность, силу воли, приучает к сознательной дисциплине. Но для многих людей различны условия жизни, труда и быта, и невозможно рекомендовать единый суточный режим для всех.

Уход за теломГигиена тела содействует правильной жизнедеятельности организма, способствует улучшению обмена веществ, кровообращения, пищеварения, дыхания, развитию физических и умственных способностей человека. От состояния кожного покрова зависит здоровье человека, его работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям. Кожа представляет собой сложный и важный орган человеческого тела, выполняющий многие функции: защиту внутренней среды организма, выделение из организма продуктов обмена веществ, теплорегуляцию и др.

Уход за волосами предусматривает своевременную стрижку и мытье. Недопустимо использовать для мытья волос хозяйственное мыло либо синтетические моющие средства, предназначенные для стирки белья. Рекомендуется пользоваться туалетным мылом или шампунем. При появлении перхоти жирные волосы 1—2 раза в месяц можно мыть лечебными шампунями.

Систематический уход за полостью рта и зубами — одно из обязательных гигиенических требований. Больные зубы, например, со следами кариеса, способствуют проникновению болезнетворных микроорганизмов в организм. Утром, перед сном и после каждого приема пищи необходимо в течение 2—3 мин тщательно чистить зубы пастой, как с наружной, так и с внутренней стороны. Зубную щетку нужно направлять от десен к зубам, а не наоборот, и только вертикально. Во время еды желательно избегать быстрого чередования горячих и холодных блюд. При появлении зубной боли необходимо немедленно обращаться к специалисту. Два раза в год следует посещать зубного врача для профилактического осмотра.

Важную роль в личной гигиене играет баняПравильное использование бани обеспечивает хороший уход за телом, способствует повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, двигательного аппарата и ускоряет восстановительные процессы после мышечной работы. Баня оказывает также определенный закаливающий эффект.

Гигиена одежды и обувиОдежда предохраняет организм от неблагоприятных воздействий внешней среды, механических повреждений и загрязнений. С гигиенической точки зрения она должна помогать приспосабливаться к различным условиям внешней среды, способствовать созданию необходимого микроклимата, быть легкой и удобной. Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, а также ее воздухопроницаемость, гигроскопичность и другие качества.

Обувь должна быть легкой, эластичной и хорошо вентилируемой. Необходимо, чтобы ее теплозащитные и водоупорные свойства соответствовали погодным условиям. Лучше всего этим требованиям отвечает обувь из натуральной кожи, имеющая малую теплопроводность, хорошую эластичность и прочность, а также обладающая способностью сохранять форму после намокания.

Провели и подготовили:

1. Подготовила презентацию -старшая медицинская сестра  МОУ «СШИ №2»

Ишпахтина Марьям Авлехановна.

           2.Провела и прокоментировала-  медицинская сестра изолятора МОУ «СШИ №2»

Чепелевич  Наталья Юрьевна

3.Организатор  беседы-лекции-учитель ОБЖ и физкультуры МОУ «СШИ №2»

Телевных Елена  Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни". 10класс. (Телевных Е. А. - учитель физ.культуры)

Тест по ОБЖ  "Основы здорового образа жизни". 10класс. (Телевных Е. А. - учитель физ.культуры)...

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни. Пожарная безопасность. Безопасность на дорогах". 8 класс. (Телевных Е.А. - учитель физической культуры)

Тест по ОБЖ "Основы здорового образа жизни. Пожарная безопасность. Безопасность на дорогах". 8 класс. (Телевных Е.А. - учитель физической культуры)...

Мастер-класс "Профилактическая каудотомия у мелких животных "

Цели :Пропаганда знаний и способов  деятельности  о ветеринарной помощи  животным.Развитие личностно-смыслового  отношения будущих выпускников  к осознанному  выбору...

Программа учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" для 8 класса (базовый уровень). Разработана Телевных Е.А.

Программа учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" для 8 класса (базовый уровень). Разработана Телевных Е.А....

Программа учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" для 10 класса (базовый уровень). Разработана Телевных Е.А.

Программа учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" для 10 класса (базовый уровень). Разработана Телевных Е.А....

Программа учебного предмета "Физическая культура" для 10-11 классов (базовый уровень). Разработана Варенниковой Л.С., Крыловой Ж.А.,Телевных Е.А.

Программа учебного предмета "Физическая культура" для 10-11 классов (базовый уровень). Разработана Варенниковой Л.С., Крыловой Ж.А.,Телевных Е.А....

ОТЗЫВ на мастер-класс преподавателей профессиональных модулей ПМ. 04, ПМ.07 Медицинского колледжа №2 по теме: «Личная гигиена тяжелобольного» 20.03.2019г

Мастер-класс преподавателей  Березиной Татьяны Вадимовны, Кузнецовой Ирины Николаевны, Линьковой Веры Ивановны, Тернавской Алефтины Михайловны был проведен на базе ГБПОУ ДЗМ «МК2», на...