Устный счет на каждом уроке
учебно-методический материал на тему

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Общество нуждается в людях творчески мыслящих, любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные  решения и брать ответственность за их принятия, а также умеющих осуществлять жизненный выбор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

Устный чет на каждом уроке

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Общество нуждается в людях творчески мыслящих, любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные  решения и брать ответственность за их принятия, а также умеющих осуществлять жизненный выбор.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС) отвечают требованиям времени  и не рассчитывают потенциал советской школы.

Как правило, на уроках используются системы заданий, приводимые в пособиях для учителей. Поведя анализ, я сделал вывод, что в них, к сожалению, вычислительным упражнениям не уделяется столько внимания, сколько они заслуживают.

Хорошо известно, что учащиеся, владеющие твердыми навыками устного счета, быстрее осваивают технику алгебраических преобразований, лучше справляются с различными заданиями, составной частью которых являются вычисления. В устных вычислениях развивается память учащихся, быстрота их реакции, сосредоточенность. Как следствие, обработка достаточно устойчивых вычислительных навыков всегда должна быть в центре внимания.

Поэтому целью учителя, решившего применять методы и формы отработки вычислительных навыков, является составление специальных упражнений. Прежде всего, стоит определить, какой математический материал способен служить основой для достижения поставленной цели.

В 5 классе важная цель устных заданий состоит в том, чтобы научить всех ребят производить в уме арифметические действия в пределах сложности примеров на сложение и вычитание двузначных чисел, умножение и делание нацело двузначного числа в однозначное.

Успех вычисления определяется двумя условиями: четкое соблюдение последовательности вычислительного алгоритма и владение необходимыми для исполнения алгоритма сопутствующими вычислительными навыками.

В ходе выполнения разнообразных упражнений, таких, как тождественное преобразование числовых и буквенных выражений, решение линейных уравнений, решение  текстовых задач, у учащихся ослабляется внимание к технике вычисления, поскольку они сосредотачивают свои умственные усилия на способе решения поставленного вопроса, поэтому нужно пользоваться каждым удобным случаем для сочетания вычислительной работы на уроке с текущими учебными заданиями.

Устные задания можно разделить на два основных вида: задания, воспринимаемые на слух, и задания, воспринимаемые зрительно. Задания, которые формулируются устно, зачастую вызывают большее затруднение у ребят.

Что касается общего формулирования идеи, то она состоит в  том, чтобы использовать устный счет для формирования или закрепления вычислительных навыков на каждом уроке

 Математики через призму осваиваемой темы.  В этом и состоит роль учителя, как основоположника успеха учеников при изучении курса математики в средней школе, который варьирует составлением и подбором заданий в зависимости от уровня знаний учеников, осваиваемой темой и целью, которая поставлена в результате обучения по предмету.

 Продолжительность устного счета выбирается учителем, обычно это 5-7 минут.

Основными дидактическими функциями устной работы являются:

1.Подготовка учащихся к работе на уроке, в частности к восприятию нового материала.

2.Улучшение усвоения математики, более сознательное неформальное усвоение предмета.

3. Систематическое повторение пройденного.

4. Форма проверки знаний, умений и навыков учащихся.

5. Развитие учащихся(внимания,памяти,наблюдательности,сообразительности,инициативы и т.п.)

6. Формирование интереса к предмету.

7. Активизация учебной деятельности на уроке.

 Перечислю основные темы задач и примеров для формирования вычислительных навыков всех параллелей.

 В пятом классе у учащихся необходимо закреплять умение выполнять все арифметические действия с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями, смешанными числами

.

 В шестом классе у учащихся необходимо закрепить умение находить числовое значение выражения с использованием положительных и отрицательных  чисел, а так же применяя основные признаки делимости.

 В седьмом классе вычислительная техника школьников совершенствуется при выполнении тождественных преобразований над степенями с натуральным показателем, с одночленами и многочленами, при использовании тождеств сокращенного умножения.

 В восьмом классе при изучении тем : «Рациональные дроби», «Неравенства», «Квадратные корни и квадратные уравнения» широко используются умения учащихся выполнять действия  с дробными числами в процессе нахождения числовых значений рациональных выражений, содержащих степени с целыми показателями, решения квадратных корней.

  В девятом классе в процессе изучения тем, «Уравнения и неравенства с двумя переменными», «Системы уравнений и неравенств», «Степень с рациональным показателем» девятиклассники должны свободно владеть навыками действий с рациональными числами.

В десятом классе вычислительная техника учащихся продолжает совершенствоваться при вычислении значений тригонометрических функций, упрощении тригонометрических выражений вычислении производных.

В одиннадцатом классе в процессе изучения тем «Первообразная и интеграл», «Корень n-ой степени», «Логарифмы и их свойства» учащиеся совершенствуют свои навыки действий с действительными числами.

Практика показывает, что устные знания по математике-это  одно из сильнейших средств повышения качество знаний учащихся. При небольшой затрате времени устные занятия позволяют решить на уроке большое количество задач и упражнений по закреплению и углублению изучаемого материала, восстановлению в памяти учащихся ранее пройденного материала.

Если устные упражнения предназначаются для повторения материала, формированию вычислительных навыков и готовят к изучению нового материала, то лучше их провести в начале урока до изучения нового материала. Если устные упражнения имеют цель закрепить изученное на данном уроке, то надо провести устный счет после изучения нового материала. Не следует проводить его в конце урока т.к. дети в это время уже утомлены, а устный счет требует большого внимания, памяти.

Помимо того, что устный счет на уроках математике способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений, он также играет немаловажную в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического  мышления и развития личностных  качеств ребенка.

 Фрагмент, когда устный счет применяется в начале урока:

1.        Когда изучается новый прием устного счета, то к доске выходит ученик, заранее подготовленный, и объясняет новый прием устного счета.

Формулирует правило: «Чтобы число устно быстро умножить на 5, его умножают на 10 и делят на 2». В основном это правило быстро запоминается детьми и записывать его нет необходимости.(слайд)

Далее демонстрируется несколько примеров.(слайд)

И приводит закрепление, проводя опрос по заготовленным примерам, 7-10 шт., отслеживая алгоритм выполнения действий.(слайд)

На данном этапе важно, чтобы дети проговаривали каждый этап выполнения действия.

2.        Когда устный счет прорабатывается по уже изученному правилу, то на перемене готовится на доске ряд примеров или же подготавливается презентация с примерами. Проводиться может как учителем, так и учеником- помощником.      

Выбор примеров для закрепления или освоения приемов устного счета в начале урока акцентируется на уже изученный материал.

 Например: в 6 классе планируется изучение темы : «решение задач на составление уравнений», то устный счет целесообразно проводить на решение уравнений и на приведение подобных слагаемых.

 Фрагмент, когда устный счет применяется в середине урока:

 В середине урока устный счет применяется в основном после сформулированного вывода по новой теме и служит отработкой алгоритма выполнения действия.

 Например: в 6 классе изучается тема: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел». Сформулировали алгоритм: записать выражение в виде алгебраической суммы, определить знак результата, вычислить модуль суммы.

 После этого на экран или на доске учителем предполагаются для решения несложные задания для того, чтобы отработать алгоритм с полным проговариванием.

Сочетание нового приема устного счета с новой темой:

Это довольно интересный прием, сочетающий в себе оба ранее представленных варианта устного счета. В начале урока приводится пример нового приема устного счета, а в середине урока после освещения новой темы так же проводится фрагмент устного счета по комбинированным заданиям, сочетающим применение новой темы и нового приема устного счета.

Пример: Изучен прием деления на 8 : «чтобы быстро устно разделить число на 4 его дважды пополам » и отработан 5-10 примерами. Далее следует изучение новой темы, например в классе тема : «Среднее арифметическое. Деление десятичной дроби на натуральное число».

Так же хотелось бы сказать о том, что можно и нужно использовать различные формы отработка приемов устного счета. Это и игры, и соревнования, и самостоятельные работы, и работа по группам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный счет 2 КЛАСС

Устный счет....

Разработка открытого урока "Бухгалтерские счета, двойная запись, бухгалтерский баланс"

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине "Основы бухгалтерского учета" на тему "Бухгалтерские счета, двойная запись, бухгалтерский баланс"...

Устный счет

Устный счет...

Методическая разработка урока на тему «Счета и двойная запись. Пассивные счета»

Урок представлен в виде практической работы, что дает возможность восстановить и закрепить полученные знания....

Методические рекомендации для проведения урока Тема: «План счетов, счета и двойная запись» по дисциплине Основы бухгалтерского учета по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

Методическая разработка разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности СПО Экономика и бухгалтерский учет (по от...

УСТНЫЙ СЧЕТ! ТАК ЛИ ОН НУЖЕН В НАШЕЙ ЖИЗНИ?

Зачем нужен устный счет, если на дворе 21 век, и всевозможные гаджеты способны едва ли не молниеносно производить любые арифметические операции? Можно даже не тыкать в смартфон пальцем, а дать го...

Разделение счета гостя на фолио, внесение корректировки в счет гостя

Практическая работа выполняется в АСУ "Эдельвейс""Разделение счета гостя на фолио,внесение корректировки в счет гостя"...