Проект "Добро через сердца"
опыты и эксперименты на тему

Елисеева Александра Петровна

Мы строим работу с нашими воспитанниками так, чтобы они могли полюбить то дело, которым занимаются, сыскать уважение в обществе, выполнять дело свое с любовью и душой, испытывать радость и приятные ощущения в процессе труда, гордиться плодами своего труда, выполненного на благо других. Всем известно, что слаще всех плодов — плод человеческого труда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobro_cherez_serdtsa.docx112.97 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области

 «Подмосковный колледж «Энергия»

Отдельная образовательная территория Ногинск

ПРОЕКТ

Тема:
«Добро через сердца»

2015 г.


содержание

Введение        

Актуальность проекта        

Цели проекта        

Задачи, решаемые проектом        

Участники проекта        

Планирование        

План реализации проекта        

Перспективы развития проекта        

Ожидаемые результаты        

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        


Введение

На свете, кроме тебя, есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте …

Л. Кассиль.

Обычно принято считать, что любой труд должен вознаграждаться. Но платой за работу не всегда являются деньги или осязаемые ценности. В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно. Таких добровольцев называют волонтерами.

Доброта ценится у всех людей и у всех профессий – «Добрый повар стоит доктора», «Добрый повар сначала душу в котёл кладёт, а потом мясо», «Добрый командир сначала солдат накормит, а потом сам поест», «Добрый пастух не о себе печётся, а о стаде».

Не случайно в процессе обучения профессии педагоги и наставники «Подмосковного колледжа «Энергия» большое внимание уделяют задачам воспитания, формированию нравственных ориентиров студентов.

Мы строим работу с нашими воспитанниками так, чтобы они могли полюбить то дело, которым занимаются, сыскать уважение в обществе, выполнять дело свое с любовью и душой, испытывать радость и приятные ощущения в процессе труда, гордиться плодами своего труда, выполненного на благо других. Всем известно, что слаще всех плодов — плод человеческого труда!

Этому во многом способствует широко распространенное в настоящее время волонтерское движение, основным мотивом которого является желание ощутить собственную значимость и полезность обществу.

Представленный нами проект направлен на сотрудничество и взаимодействие студентов, обучающихся по профессии «Столяр строительный», с воспитанниками детских садов. Этот проект действует на протяжении пяти лет, и у студентов, увлекшихся волонтерской деятельностью, появляются положительные перемены в поведении, в их отношениях с другими, проявлении заботы и внимания к младшим, взаимопонимания и взаимоуважения между собой. Приятно отметить, что участники проекта с большим удовольствием и старанием выполняют «заказы» дошколят, с нетерпением ждут встреч с ними. А непосредственные малыши, как известно, всегда искренне с большой благодарностью и радостью ждут своих старших товарищей с подарками, сделанными своими руками.

Со слов Потапова Дмитрия, одного из студентов, задействованных в проекте, самое приятное – видеть счастливые радостные лица дошкольников, их сияющие глаза, искренние улыбки. Рядом с ними чувствуешь себя ответственным и взрослым, понимаешь, что ты способен вызывать детскую радость. Их благодарность окрыляет нас и воодушевляет на новые дела.

Это мнение всех вовлеченных в проект обучающихся. Ребята верят, что это сотрудничество с малышами будет продолжаться!

Подтверждение актуальности выбора темы проекта мы находим в высказывании Д.С.Лихачева: "А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать....". (Из «Писем о добром и прекрасном» Д.С. Лихачёва).


Актуальность проекта

Волонтерская деятельность готовит подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать задуманное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать со сверстниками, c младшими, со взрослыми.

Волонтерское движение - это коллективная работа над большим и важным делом, которая формирует важные социальные навыки, крайне необходимые сегодня для трудовой деятельности в производственных коллективах, в фирмах и т.д. Студент сегодня стоит перед серьезным выбором – жить только для себя или помнить о других и помогать им по мере своих сил и возможностей. Разумеется, обе эти позиции можно и нужно сочетать, переключаясь с сугубо личных интересов на групповые, коллективные, социальные.

При этом решается задача формирования инициативы добра и ответственности у подростков и молодежи, приобретения ими практического опыта, который усилит социальную компетенцию и интерес к социально-значимой деятельности. Объединить максимально возможное количество людей для совместного решения социальных проблем, путем выстраивания партнерских отношений.

Волонтерское движение является настоящей школой жизни, так как его участники получают неоценимый опыт выбора и привыкают нести за него ответственность. Это действенная проверка собственных способностей и возможность скорректировать жизненные планы.

Для наших студентов - это возможность реального участия в решении проблем колледжа, города, общества. Именно эта мысль – «я могу сделать сам и не только для себя» – больше всего воодушевляет подростков. Этот период становления личности подростка характеризуется ярко выраженной потребностью быть нужным, полезным другим, желанием проверить свои способности в реальном деле. Именно реальность, жизненность социального проекта привлекает студентов. Это своеобразный тест на взрослость. И каждый из подростков хотел бы достойно выдержать его.

Деятельность, в которую вовлечены наши студенты, направлена на эффективное развитие человека ХХI века. Таким образом, решается одна из целей воспитательной системы колледжа: формирование человека гуманного, творческого, мобильного, конструктивного, толерантного, способного быстро решать возникающие проблемы, сохранять и развивать в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества; использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, деятельностью.

Эта цель достигается через проведение благотворительных акций, подготовка и проведение которых способствует развитию чувства партнерства, товарищества, взаимопомощи и взаимоуважения, где активно участвуют студенты и их наставники.

Целевая аудитория: молодые люди, обучающиеся по профессии «Столяр строительный», воспитанники детских садов Ногинского муниципального района

Цели проекта:

  1. Развитие волонтерства среди студентов, активное использование освоенных профессиональных технологий, доступных и необходимых в волонтерском движении.
  2. Формирование милосердия, эмпатии, толерантности, культуры добровольчества среди студентов.
  3. Создание условий, способствующих позитивной социализации дошкольников через активное взаимодействие с подростками.
  4. Расширение пространства взаимодействия в социуме.

Задачи, решаемые проектом:

  1. Создание системы «детский сад-колледж» для развития творческого потенциала и познавательной активности участников образовательного процесса и обогащения предметно-пространственной среды.
  2. Использование навыков социального партнерства для личностно-гармоничного развития участников проекта, развития их социальных и психологических качеств в различных видах деятельности.
  3. Привлечение подрастающего поколения к исполнению конкретных добрых дел, привлечение внимания городского сообщества к движению добровольчества.
  4. Развитие навыков социально-продуктивной деятельности.
  5. Обобщение и распространение опыта профессиональной подготовки студентов.
  6. Формирование человека гуманного, творческого, мобильного, конструктивного, толерантного.

Участники проекта:

Студенты и наставники Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Подмосковный колледж «Энергия» отдельная образовательная территория Ногинск.

Воспитанники детских садов Ногинского муниципального района.

Планирование

(проект долгосрочный)

Для зарождения и развития волонтерского движения среди студентов колледжа были определены цели и задачи, круг «благополучателей», а именно, достигнута договоренность с руководством детских садов Ногинского муниципального района об установлении перечня необходимых работ для детей дошкольного возраста. После формирования группы участников из студентов колледжа, обучающихся по профессии «Столяр строительный», проект вступил в силу, координация деятельности участников проекта осуществлялась их опытными наставниками.

Социальное проектирование включает в себя организацию систематической работы вне уроков в столярной мастерской, которая предполагает проведение обучающих занятий, воспитательных мероприятий с подростками, но основная форма работы - практическая деятельность в мастерской - студенты изготавливают деревянные игрушки и изделия, которые затем передаются в дошкольные образовательные учреждения. Для участников проекта большое воспитательное значение имеет процесс обыгрывания игрушек, увлекательный и захватывающий, который «затягивает» и подростков, и дошколят.

Деревянные изделия, изготавливаемые нашими волонтерами, не массовая продукция, они достаточно сложны технологически, но при этом выполняются качественно, выглядят эстетично, их образы ясны, понятны и желанны для малышей. Игрушки от волонтеров помогают малышам не только познавать окружающее, но и доверять миру, в который они входят.

План реализации проекта

Волонтерское движение реализуется через благотворительные акции, ставшие для нашего учебного учреждения традиционными, участие в которых вызывает большой интерес у студентов и «благополучателей». Благотворительные акции направлены на возникновение желания у молодежи помогать другим людям, на проявление милосердия, доброты к окружающим, нуждающимся в помощи и поддержке.

Перечислим лишь некоторые из них:

- сборка корпусной мебели;

– ремонт малых форм в детском доме «Светлячок».

- изготовление детских лопаток для снега, грабель, игровых пособий, пособий для занятий физкультурой, игрушек для воспитанников детских садов № 69, №4 города Ногинск (с 2014 года по соглашению сторон участники социального проекта приняли шефство над названными детскими садами)

Перспективы развития проекта

Расширение границ социального проектирования (увеличения количества участников – студентов, круга «благополучателей»).

Ожидаемые результаты

Реализация проекта «Нет границ у доброты» предполагает достижение следующих результатов:

  • Повысится социальная активность молодых людей в общественной жизни и мотивация в трудоустройстве;
  • Будет формироваться умение сотрудничать с окружающими, привычка к трудовым усилиям.
  • Будут совершенствоваться личностные качества, такие как настойчивость, самостоятельность, стремление помогать окружающим, милосердие, сопричастность, доброта, забота.
  • Будет развиваться познавательная активность дошкольников, их социальные и психологические качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слова Д.С.Лихачева: «Ценность человека определяется его добрыми делами. Доброта и милосердие делают человека Человеком» для нас стали основным принципом, которым мы руководствуемся в своей деятельности.

Волонтерское движение, стартовавшее всего лишь несколько лет назад, способствует формированию инициативы добра и ответственности подростков и молодежи, приобретению ими практического опыта, который усилит социальную компетенцию и интерес к социально значимой деятельности.

Проект создает условия для проявления своей гражданской позиции. Социально активная деятельность помогает подросткам приобретать социальный опыт, формировать умение самостоятельно планировать и реализовывать задуманное, нести ответственность за свои действия.

Волонтерство объединит вокруг себя детей, подростков и взрослых и станет их общим делом. Недаром великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья».

Добро, гуманизм, милосердие, смысл жизни – это ценности, о которых можно говорить бесконечно. Есть люди, которые говорят, а есть люди, которые делают! Результаты скажут сами за себя. Все в наших руках.

У каждого из наших подростков, участников проекта, есть резервы для самосовершенствования в развитии, в приобретении навыков общения, трудовых умений. Самое же ценное это то, что молодые люди хотят стать полноценными и полноправными членами общества, приносить пользу, научиться делать красивые вещи своими руками. Мы верим, что у них все получится, а наша задача им в этом помочь!

«Не бойтесь дарить согревающих слов

И добрые делать дела!

Чем больше в огонь Вы положите дров,

Тем больше возьмете тепла…» - еще в 12 веке сказал Омар Хайям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция – «От сердца к сердцу!»

Цель: знакомство учащихся НОУОР с воспитанниками школы – интерната №1. Включение учащихся в реальную совместную практическую деятельность.Задачи: ü Воспитывать дружеские взаимоотношенияü развивать нав...

Внеклассное мероприятие: "Железные дороги – через годы, через поколенья…"

Данное внекласное мероприятие может использоваться для проведения воспитательных и классных часов, с целью ознакомления студентов, со знаменательными датами ОАО РЖД....

Сценарий проведения внеклассного мероприятия : «Железные дороги – через годы, через поколенья…» (сентябрь 2017)

Сценарий проведения внеклассного мероприятия : «Железные дороги –  через годы,  через поколенья…»...

Волонтёрский отряд "От сердца к сердцу"

Сегодня в мире волонтёрская деятельность - один из самых распространенных видов добровольческого труда. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам мы совершаем добрые, бескорыстные п...

Статья "Повышение качества образования через использование современных педагогических и образовательных технологий через дистанционное обучение"

Описывается какие приемы и методы можно использовать, для поддержания интереса к предмету, какие средства можно использовать...

Положение о заочной городской студенческой научно-практической конференции с дистанционным участием «Сердце, тебе не хочется покоя!», посвященной Всемирному Дню сердца

Данное положение может быть использовано преподавателями для организации заочной студенческой конференции и активизации поисково-исследовательской деятельности обучающихся по специальности Сестринское...