Волонтёрский отряд "От сердца к сердцу"
презентация к уроку по теме

Городилова Наталия Викторовна

Сегодня в мире волонтёрская деятельность - один из самых распространенных видов добровольческого труда. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам мы совершаем добрые, бескорыстные поступки по своей воле, руководствуясь душевным порывом. Такой порыв основан на таких нравственных качествах, как сочувствие, милосердие, взаимопомощь, а также глубокой духовной потребности любви.

  Проблема инвалидности у ребенка несет в себе не только чисто медицинский аспект, она больше связана с проблемой социальной адаптации таких детей в обществе.  Решение проблемы  неравных возможностей – ключевая задача  государства  в целом. 

  Однако и в наших силах помочь детям с ограниченными возможностями  поверить в себя.  Для успешной социализации и самореализации таким детям, конечно же, необходима помощь, в первую очередь моральная. Такие ребята нуждаются в друзьях, во внимании и в общении.

Три года назад было создано волонтерское движение «От сердца к сердцу» с целью воспитания сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; формированию полезных навыков и привычек, гармоничному развитию, творческому долголетию. 

 Волонтерское движение в общежитии ГБПОУ "СПЦ№2" развито очень широко. В копилке волонтеров  более тридцати проведенных мероприятий за последние три года. 

Программа «От сердца к сердцу» призвана дать детям самое главное – общение. В детском доме у детей есть лишь основное – они одеты, накормлены, у них есть крыша над головой, но они лишены самого главного – любви, внимания к себе… Поэтому мы стараемся как можно больше дать им общения и положительных эмоций, которых им так не хватает. 

Наши волонтеры проводят добровольные акции, поддерживают живое общение с детьми, стараются оказать помощь детям любыми доступными способами. Такие дети зачастую полностью изолированы от окружающих. Простое человеческое внимание или долгожданная игрушка вызывает у ребенка неподдельную радость. Мы несем детям положительные эмоции, которые иногда способны сотворить чудо. Сегодня каждый из нас способен подарить нуждающимся деткам такое маленькое чудо! Простое человеческое неравнодушие к чужой беде достойно высокой оценки, способность дать и ничего не взять взамен вызывает уважение и симпатию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrovolets_-_2015.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«От сердца к сердцу» Волонтерский отряд ГБПОУ «Сахалинский политехнический центр №2» Руководитель: Наталия Викторовна Городилова, воспитатель общежития

Слайд 2

Актуальность: Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность сегодня не только сможет помочь решить многие социальные проблемы общества, но и будет способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции.

Слайд 3

География проекта: Проект осуществляется в ГКУ «Кировский детский дом интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», расположенный в с. Кировское, Тымовского района.

Слайд 4

Целевая аудитория: Дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 23 лет, педагогический персонал ГКУ «КДДИ»

Слайд 5

Количество участников: Хочется отметить, что число неравнодушных ребят, изъявляющих желание влиться в состав волонтерского отряда, постоянно растёт.

Слайд 6

Аннотация: Проблема инвалидности у ребенка несет в себе не только чисто медицинский аспект, она больше связана с проблемой социальной адаптации таких детей в обществе. Решение проблемы неравных возможностей – ключевая задача государства в целом. Однако и в наших силах помочь детям с ограниченными возможностями поверить в себя. Для успешной социализации и самореализации таким детям, конечно же, необходима помощь, в первую очередь моральная. Такие ребята нуждаются в друзьях, во внимании и в общении. Программа преследует основную идею — воспитать поколение тех, кто способен помочь и понять, что важны ни слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

Слайд 7

Цель проекта: формирование нравственных и коммуникативных качеств личности, через организацию общественно-полезной деятельности: через организацию досуговой деятельности, создаются условия для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в современный социум. Задачи проекта: развивать волонтерского движения в СПЦ №2 апробировать новые формы организации занятости обучающихся для развития их самостоятельной, познавательной деятельности профилактика вредных привычек формирование позитивных установок обучающихся на добровольческую деятельность, основанную на милосердии и сострадании заинтересовать «Акциями добра» волонтеров и подшефных ребят из КДДИ формировать нравственные ценности и чувство патриотизма у волонтеров и подшефных ребят из КДДИ. возродить идею шефства, как средства распространения волонтерского движения. создать условия, позволяющие обучающимся своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения , ПАВ в подростковой среде создать механизм работы СПЦ№2 с социумом .

Слайд 8

Критерии эффективности: Главным критерием эффективности проводимой волонтерской работы по праву можно считать создание атмосферы праздника для каждого ребенка, подарить детям с ОВЗ яркие эмоции и оставить хорошие воспоминания, а также помочь воспитанникам интерната реализовать творческий потенциал через игру и искусство. В состав волонтерского движения входят обучающиеся «Группы риска». Спустя совсем непродолжительное время в характере каждого из ребят произошли существенные изменения: более четко стала прослеживаться толерантность, которой до сотрудничества с волонтерами не наблюдалось. р ебята стали менее подвержены вредным привычкам, т.к. своими глазами видели их последствия. к аждый из них открыл для себя, что дарить подарки, любовь и добро другим гораздо приятнее, чем получать их.

Слайд 9

Достигнутые результаты:

Слайд 10

Сроки реализации: Волонтерское движение стартовало в 2012 году. На протяжении более чем четырёх лет в составе отряда «От сердца к сердцу» побывали более чем 60 обучающихся (включая выпускников). Данный проект можно считать бессрочным, ведь у сердечной теплоты и духовности нет срока годности. Как отмечают сами волонтеры, от мероприятий, проводимых ими для детей с ОВЗ в рамках данного проекта, на душе у ребят становится радостно и тепло. Ведь когда дети улыбаются , мы понимаем, что ради этих невинных и самых чистых улыбок стоит жить.

Слайд 11

Контактная информация: Наш адрес: 694400 Сахалинская область Тымовский район п гт . Тымовское у л. Советская, д.4 Наталия Викторовна Городилова, руководитель волонтерского движения «От сердца к сердцу», воспитатель общежития. Тел.: 8 (42447) 22-6-36 (приемная)

Слайд 12

Практический опыт: Мастер-класс «Изготовление декоративной вазы»

Слайд 13

Мероприятие на открытом воздухе «Зимние забавы»

Слайд 14

Мероприятие на свежем воздухе «Масленица»

Слайд 15

Новогоднее театрализованное представление «Сказка в гости к нам пришла»

Слайд 16

Мы считаем, что работа волонтерского отряда в образовательном учреждении может влиять на формирование активной жизненной позиции подростков и ведение здорового образа жизни. Главное - желание и интерес, а остальное – верьте, приложится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект детской общественной организации города Новомосковска "ДОН" "Сердце России - Тульская земля"

Социальный проект "Серце России - Тульская земля" реализован в етской общественной организации города Новомосковска и представлен в финале Всероссийского конкурса "Лидер XXI века". Тема проекта "Внутр...

Историческое наследие города – в сердцах лицеистов.

Гражданское воспитание - одна из приоритетных стратегических целей государственной образовательной политики. Ведь воспитание гражданина – это сложный длительный процесс, который охватывает основные эт...

Осколок в сердце

Осколок в сердце Цель :       Освоение детьми норм нравственности.Задачи :  - Развивать умения анализировать свои поступки.- Воспитывать в себе чувства до...

Положение о конкурсе творческих работ "Их имена мы в сердце сохраним"

Конкурс проектов, рефератов, творческих работ " Их имена мы в сердце сохраним", посвящённый участникам Великой Отечественной войны....

Акция – «От сердца к сердцу!»

Цель: знакомство учащихся НОУОР с воспитанниками школы – интерната №1. Включение учащихся в реальную совместную практическую деятельность.Задачи: ü Воспитывать дружеские взаимоотношенияü развивать нав...

Положение о заочной городской студенческой научно-практической конференции с дистанционным участием «Сердце, тебе не хочется покоя!», посвященной Всемирному Дню сердца

Данное положение может быть использовано преподавателями для организации заочной студенческой конференции и активизации поисково-исследовательской деятельности обучающихся по специальности Сестринское...