Классный час "О вреде курения"
классный час на тему

Марченкова Александра Александровна

Своей работой мы хотим, еще раз, привлечь внимание взрослых к проблемам табакокурения подростков, а к своим уже курящим сверстникам обратиться со словами: «Знать о своем враге почти все – уже часть победы над ним! Знай это НЕ для того, чтобы потреблять, а для того, чтобы НЕ потреблять!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_vrede_kureniya.doc252 КБ

Предварительный просмотр:

Марченкова А.А.

Преподаватель математики.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы ПК им Н.Н. Годовикова

Статистическое исследование проблемы табакокурения.

Аннотация:

Своей работой мы хотим, еще раз, привлечь внимание взрослых к проблемам табакокурения подростков, а к своим уже курящим сверстникам обратиться со словами: «Знать о своем враге почти все – уже часть победы над ним! Знай это НЕ для того, чтобы потреблять, а для того, чтобы НЕ потреблять!»

Введение.

     О вреде курения, особенно для детского и молодого организма,  написано много статей, брошюр и книг, постоянно говорят  нам в техникуме на классных часах, родителями в семье, по телевидению. На практике же мы не раз убеждались, что многие взрослые сами подвержены этим  вредным привычкам. Ради «удовольствия» от долгожданной затяжки или выпитой рюмки они готовы пожертвовать здоровьем, учебой, семьей, работой. В последние десятилетия во всем мире проведено множество исследований, развивших и углубивших представления о вредном влиянии курения на беременность. Практически во всех странах мира имеет место выраженный  рост числа курящих женщин. При этом важную роль играют социальные факторы и условия. Курят женщины во всех слоях общества. Женщины, относящиеся к низкой социальной группе курят во время беременности, и курят по – многу, причем табачные изделия низкого качества, с большим содержанием никотина и смолистых веществ. Женщина из высоко обеспеченных слоев,  жены « новых русских », « бизнес – леди » курят более дорогие и более высокого качества  табачные изделия, но содержащиеся в них никотин и смолистые вещества все равно влияют на будущее или на подрастающее потомство. Как это объяснить?

         На  уроке математики мы изучали тему «Статистика» и решили провести статистическое исследование по вопросу курения и выяснить, на сколько серьезно эта проблема стоит перед нашим колледжем. Основным методом исследования стало анкетирование обучающихся.

Используя метод статистики мы стремимся доказать, что курение подростков это серьезная угроза здоровью учащихся.

Используя математический язык, мы попытались наглядно представить данные по теме, полученные из разных источников: СМИ, Интернета, бесед с куратором, работниками, фельдшером, биологом. Говорят, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Мне кажется, что математическое представление данной проблемы в виде диаграмм, таблиц, графиков, процентов способно оказать большее влияние, нежели длинная лекция или толстая брошюра.           Химический состав дыма и его влияние на организм человека.

      Как известно легкие состоят из множества мельчайших альвеол, суммарная поверхность стенок которых достигает в момент вдоха более 100 квадратных метров. Нетрудно представить, какое огромное число частиц дыма оседает в легкие.

При выкуривании одной пачки сигарет средней крепости массой 20г  образуется:

    Влияние никотина на организм при курении имеет самое большое значение. Ни одно другое вещество, входящее в состав табачного дыма, не разрушает организм так сильно. Никотин действует преимущественно на нервную, пищеварительную и дыхательную системы. При первом контакте нерва с никотином, нерв агрессивно реагирует и для его раздражения требуется гораздо меньше электрического тока. После нескольких контактов нерва с никотином, нерв привыкает и после некоторого времени раздражается от отсутствия этого яда. По этому принципу и происходит привыкание организма человека к табакокурению. Многие курильщики считают, что частые перекуры подавляют их потребность к никотину и повышают работоспособность. На самом деле все не так. Никотин угнетает клетки головного мозга и всей нервной системы и понижает работоспособность организма.

   Никотин и многие другие вещества хорошо растворяются в воде, вместе со слюной они попадают в желудочно-кишечный тракт. Синильная и другие кислоты, а также сероводород, анилин, никотин раздражают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Отсюда возникают гастрит, потеря аппетита, боли, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки.

Перед попаданием в легкие табачный дым наносит удар по слизистой оболочки рта, гортани, носа и зубам. Зубная эмаль разрушается из-за перепада температур (приблизительно 40°С). В трещинах откладывается табачный деготь, придающий желтизну зубам и специфический запах ротовой полости.

   Аммиак, кислоты, пиридиновые основания, твердые частицы и другие вещества раздражают слизистые оболочки легких. Составные части дыма попадают в кровь. Наступает кислородное голодание.  Особенно страдают нервные клетки, в результате чего при больших дозах наступает паралич и остановка сердца. В «дневном рационе» курильщика синильной кислоты в 40 раз меньше чем смертельная доза для человека.

        Аммиак (NH3) растворяется в воде, образуется щелочно-реагирующий раствор – нашатырный спирт. Раздражая слизистые оболочки легких, нашатырный спирт вызывает безлихорадочный бронхит. В итоге значительно снижается работоспособность легких, и повышается заболеваемость такими болезнями как туберкулез.

        Табачный деготь – концентрат жидких (орг. кислоты, эфирные масла, анилин и др.) и твердых (частицы углерода, канцерогены, полоний) веществ, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливаясь в альвеолах. Тем самым сокращая доступ кислорода к крови.

По данным разных источников ежегодно в мире умирает от 3,5 до 5 млн. человек. 90% онкологических заболеваний вызвано курением.

Статистика.

    Курение табака (никотинизм) – вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Можно сказать, что это одна из форм токсикомании.

   На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время курит 60% мужчин и 20% женщин на всем земном шаре.  Как не вспомнить Карла Линнея, который на заданный ему однажды вопрос, куда бы он определил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

 

  От болезней, вызванных курением, каждый год в мире (по данным разных источников) умирают от 3,5 до 5 миллионов человек. По прогнозам специалистов, через двадцать лет скорбная цифра достигнет десяти миллионнов, оставив далеко позади смертность от  СПИДа и в автокатастрофах. Но ужаснее всего, что армию курильщиков активно пополняют подростки.

     В России перепроизводство сигарет составляет 300 млрд. штук.

-   300 тысяч человек в РФ погибают ежегодно в результате табакокурения.

- Смертельная доза никотина для взрослых – 20 сигарет, выкуренных одна за другой. Для подростка – 10 сигарет. Известны случаи, когда подростки умирали, выкурив подряд 2-3 сигареты.

- Лишь 70% сигарет производится легально, остальные 30% - подпольная продукция содержат гораздо больше смол и никотина.  

- Подсчитано, что из 145 млн. россиян примерно 58 млн. курят.

Столько курящих в нашей стране:

                                                                                           

Результаты исследования.

Было спланировано исследование среди учащихся нашего колледжа по вопросу курения. Исследование началось с этапа статистического наблюдения. Для этого была составлена анкета из вопросов, требующих простого несложного ответа.

Проводилось сплошное анонимное исследование, поэтому данная анкета была предложена всем учащимся. Так как анкетирование проводилось анонимно, поэтому ответы в большинстве случаев соответствуют действительности.

1.Анкета для проведения исследования:

1.Пробовали ли вы курить?

2.Курите ли вы сейчас?

3.Сколько месяцев или лет вы курите?

4.Вам нравится курить?

5.Курят ли родители?

6.Курят ли брат или сестра?

7.Ваше мнение: «Почему люди курят?»

8.В каком возрасте чаще начинают курить?

9.Имеются ли у вас какие либо хронические заболевания?

В течение недели было опрошено 66 учеников I курса. Анкеты были обработаны и произведен подсчет ответов. Данные были внесены в таблицы и разбиты по группам для составления графиков. По наиболее интересным данным были составлены столбиковые диаграммы. В некоторых случаях используются круговые диаграммы.

По результатам анализа собранного материала были сделаны выводы и  составлены рекомендации для дальнейшего исследования

Из всех опрошенных 24 студента заявили, что они пробовали курить, имея на это различные причины. Но только 10 человек продолжили свой опыт и заявили что они и сейчас постоянно курят. При этом только 6 человек ответили, что им нравится курить.

        

Значит из 24студентов пробовавших курить, только 6 ученикам этот опыт принес положительные эмоции.

    Курящие имеют различный стаж курения, но в основном это от года до 3 лет. Только 4 человека курят от 2 до 4 лет. Скорее всего, это заниженные данные.  

Опрос показал, что среди опрошенных 66 человек 28 имеют хронические заболевания. Среди них 18 человек из курящих семей. Таким образом, получается, что курение родителей незначительно повлияло на здоровье их детей, но возможно опрошенные ученики скрыли наличие хронических болезней или просто ещё не знают.

       Хронические заболевания учащихся из курящих семей

Курение, скорее всего, влияет на здоровье самих курильщиков, но страх заболевания от курения не известен учащимся. Практически везде они видят только внешнюю сторону курения, его престижность и моду на курение. В фильмах и телепередачах, которые смотрят ученики, никто не говорит об опасности курения. Там даже спортсмены держат в руках сигарету!

По данным нашего исследования среди мотивов курения большинство детей называют «за компанию», «от нечего делать», «баловство», «любопытство». 76% подростков курят на улице, 18% прячутся в  разных местах,6% смельчаков пускают кольца дома, пока взрослые отсутствуют. Такую наглость позволяют себе те, у кого курит кто-то из родителей. Кстати, дымящая семейка – отличные условия для того, чтобы чадо подружилось с сигаретой: магию личного примера еще никто не отменял.

В некурящих семьях статистика                          Однако, вот статистика

        курящих детей такова:                                      в курящих семьях:

                               

Всего было опрошено 66 учеников. Из них 52 ученика из семей, где есть курящие родители. При этом практически не встречаются семьи с обоими курящими родителями. У 24 учеников из семей курящих родителей имеют курящих брата или сестру.

Всего опрошено

Курит отец

Курит мать

Курит брат

Курит сестра

66

52

14

20

4

        Личный пример родителей, это только одна причина курения детей.

В распространении курения имеет значение своеобразное принуждение детей к этой вредной привычке со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами,  «маменькиными сынками», не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельными.  Желание избавиться от такого мнения друзей встать вровень с курящими  достигается с помощью первой выкуренной сигареты. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным. Из систематически курящих мужчин 16,9% начали курить в 8-9 лет.

   

Сами ученики называют и другие причины. Мы условно разбили их на три группы: для здоровья, по слабости характера, для повышения авторитета.

Для здоровья

По слабости характера

Для повышения авторитета

Снятие стресса.

Нечем заняться.

Быть крутым.

Сохранение фигуры.

Не могут бросить.

Не выделяться из компании.

Против ожирения.

Затягивает.

Чтобы побаивались.

Нравится получать «наркотики».

Много нервничают.

Для престижа.

Удовольствие.

Попадают под чужое влияние.

Чтобы не быть белой вороной.

Наслаждение.

Не могут остановиться и привыкают.

Чтобы казаться взрослее.

Из-за разлуки с любимым человеком.

Из-за плохого душевного состояния.

Нет силы воли.

Много проблем.

Зависимость от сигарет.

Обида.

Что-то не получается в жизни.

От злости или горя.

  Таким образом, большинство опрошенных называют в основном  в качестве причин курения – слабость характера.

        Среди учащихся считающих, что курение полезно, видят в курении средство  получать удовольствие и снятие стресса. Но они не думают о том, что стресс может быть из-за того, что в организме начинается болезнь, причиной которой стали никотин и табачный дым.

 

Мифы о курении.

Миф первый:   Курево  успокаивает  нервы и  спасает  от  стрессов.

На  самом  деле  компоненты  табака  (смолы,  никотин,  дым  и  т.д.) не  расслабляют,  а  просто     «тормозят»  важнейшие  участки  центральной  нервной  системы.   Зато,  привыкнув  к  сигарете,  человек  без  неё  уже  расслабиться  не  может.  Получается  замкнутый  круг:  и  возникновение  и  прекращение  стресса  зависят  от  курения.

Миф второй: Курящие  люди  дольше  сохраняют  стройную  фигуру.

 Во-первых, кругом полно дымящих толстяков. Во–вторых, притупляя сигаретой чувство  голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни желудка. В-третьих, худеть с  помощью курения – это всё равно, что привить себе инфекционную болезнь и  «таять на глазах от неё».

 Миф третий:    На  морозе  сигарета  согревает.

 Табачный дым действительно создает кратковременный согревающий эффект, поскольку содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление. Стоит ли так «греться», чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

     Миф четвертый:   Сигареты с пометкой «лёгкие» не так вредны, как обычные. Увы, это не так. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что впоследствии может привести к заболеванию  раком не самих легких, а так называемой легочной периферии – альвеол и малых бронхов.

     Миф пятый:    Столько людей в мире курят, и ничего – живут.

              ЖИВУТ, но как? Молодые до болячек, связанных с курением, просто  еще не дожили, а пожилые скорее лечатся, чем живут полноценной жизнью. Сегодня доказана прямая зависимость между курением и  раком легких. Табачный дым разрушает ген, подавляющий развитие рака. К тому же курильщики чаще страдают от язвы желудка и сердечнососудистых заболеваний. Курение также нередко приводит к хроническому бронхиту.

                                             Как бросить курить.

Ответь сначала на вопросы.

При средней стоимости пачки сигарет 40р., выкуривая одну пачку в день, ты тратишь около 14600р. в год.

      Нужны ли тебе такие затраты? Может их потратить на путешествия, покупки или         другие дела, которые тебе интересны.

Ты думаешь о своем здоровье? Это уже доказано, что у тебя могут появиться инсульты, сердечные приступы, легочные заболевания, импотенция и др.

Ты зависим от сигареты, а, следовательно, не самостоятелен. Если сигарета подчинила тебя, значит тобой легко управлять.

Ты хочешь казаться взрослым? Не думаю, что мальчик с сигаретой вызывает уважение.

Ты считаешь, что курение успокаивает? Нет, конечно, так как возникновение и прекращение стресса зависит от курения.

Как же бросить курить?

поставить перед собой цель.        

заняться спортом.

спланировать день, чтобы не было свободной минуты.

купить жевательную резинку, содержащую вещества, вызывающие отвращение к курению.

покупать сигареты по одной пачке.

первую сигарету выкуривать после хорошего завтрака.

из народных методов известно лечение настойкой, полученной из овсяной соломы или отваром из очищенного овса

научные исследования показывают, что более 70% курящих обладают достаточной силой воли, чтобы прекратить курение, не прибегая к помощи врачей

                         Памятка» Почему я никогда не буду курить».

У меня пожелтеют зубы;

Будет неприятный запах изо рта;

На мои легкие налипнет никотиновая смола, и я буду постоянно кашлять и болеть;

Я не смогу заниматься спортом и нормально трудоустроиться;

У меня будет плохая память, и я не смогу устроить свою жизнь;

Я выбираю здоровье!

                                                 

  Заключение.

      О том, что с каждым днем все большее количество детей подвержено вредным привычкам: курению, алкоголизму, наркотикам – знают все. Это уже становится проблемой общества. Поэтому целью нашего  исследования стала проблема курения. Мы  изучили  химический состав табака и табачного дыма, его влияние на организм человека. Преподаватели и кураторы помогли провести анкетирование учащихся нашего корпуса, и мы убедились, что эта проблема рядом с нами. Наши сверстники курят, и говорят что это  безобидно для человека. Но это не так.

   Наше  исследование показало, что среди учащихся I курса  пробовали курить 36%. При этом особой роли не играло наличие в семье курящих взрослых. Чаще всего пробуют курить не те, у кого перед глазами пример родителей, а те, у кого слабый характер.

Многие пробуют курить потому, что курят их друзья или хотят стать быстро «взрослым». Некоторые хотят казаться сильными, крутыми и независимыми внешне, при этом оставаясь слабыми и зависимыми.

 Из опрошенных 24 учащихся, пробовавших курить, продолжили опыт родителей только 10  человек. Но при этом только 6 из них нравится курить. Но почему же остальные 4 не бросят курить, если им это не нравится? И снова слабость характера. Они готовы идти на конфликт со взрослыми, чтобы только не покинуть свою компанию курящих друзей. Часто многие из этих «друзей» готовы тоже бросить курение.

Получается замкнутый круг. Многие бросили бы курить, но они думают, что не нравится курение только им и это признак слабости. Но слабость  не в этом, слабость в неспособности бросить то, что не нравится, а значит и вредит здоровью.

Проведя обработку данных по этой теме, мы пришли к выводу, что необходимы не только беседы врачей, телевизионные репортажи, выпускаемая литература, но и более конкретные шаг.

Список источников:

Смирнов А.Т.  Основы Безопасности Жизнедеятельности:  Учебник для учащихся 7-9 – х классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Просвещение, 2001.

Шевченко С.В.  и  другие.  Классные часы.  1 – 11 классы. – Волгоград:  Учитель,  2003.

Журнал «Семейный доктор»,   № 5,  2000.

Ягодинский В.Н.  Школьнику  о  вреде  никотина  и  алкоголя. – Москва:   Просвещение,  1985.

Нестерова Е.Н.  ВАЛЕОЛОГИЯ: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Коломна:  НОУ «Современный Гуманитарный Институт»,  1999.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час на тему о вреде курения

·  Курение - сколько Вы тратитеРоссийский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы может...

Классный час "О вреде курения"

Классный час "О вреде курения"...

разработка классного часа о вреде курения

в работе рассмотрены вопросы о истории возникновения табака, о влиянии курения на здоровье человека, овреде курения для молодого организма....

Классный час - вред курения

Классный час - вред курения...

Классный час на тему: "Вред курения"

Классный час на тему: "Курение вредит здоровью" для 5 класса...

Методическая разработка классного часа «Это должен знать каждый...» (Вред курения)

Методическая разработка подготовлена для проведения классного часа, посвященного актуальной проблеме - профилактике табакокурения. Забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренн...