Классный час о вреде курения
классный час по теме

Поливанов Алексей Сергеевич

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon arhiv_zip_-_winrar.zip1.88 МБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Нижегородской области

ГБОУ СПО Уренский филиал

«Шахунский агропромышленный техникум»

http://www.russlav.ru/pict/kurenie-kartinki-4.jpg

Дата проведения: 07.12.2012 г.

Группа: № 34

автор: Поливанов А.С.

Классный час в группе № 34

ГБОУ СПО Уренский филиал

«Шахунский агропромышленный техникум»

Нужно ли МНЕ курение?!

Цель: Овладение учащимися новыми знаниями, формирование здоровых установок снижающих вероятность приобщения к употреблению табака.

Задачи:

  • познакомить учеников с историей распространения табака по планете,
  • рассказать о вреде этого вещества, сформировать правила противостояния групповому давлению и неприятия данного психоактивного вещества.
  • способствовать формированию у учащихся устойчивой установки на отказ от курения.

Оборудование:

  1. Компьютер и проектор для электронной презентации.
  2. Викторина (Приложение 1), ручки.
  3. Демонстрационный прибор для курения (Приложение 2)
  4. Результаты наблюдений ученых над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. (Приложение 3)
  5. Презентация Power Point (Приложение 4).

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
О. Де
,Бальзак

Здравствуйте, ребята! Давайте наше мероприятие начнём с ВИКТОРИНЫ

Викторина «В объятиях табачного дыма»                Приложение 1

Слайды: 2, 3

А теперь мы с вами отправимся на «Остров мечты», чтобы увидеть своё будущее.

Каким вы его видите?

Обычно ответы: семья, дом, деньги, любовь, работа, дружба, слава и т.д. Здоровье иногда забывают. (Работа с интерактивной доской).

Слайд: 4

Подвести к здоровью (здоровье – основа будущего)

Что может нарушить наше здоровье?

Вот об этом я и хочу с вами поговорить.

Что же может помешать нам достичь нашего прекрасного будущего, которое мы здесь с вами нарисовали.

Вы уже поняли, мы сегодня говорим о курении.

И тема нашего классного часа «Нужно ли МНЕ курение?»

Слайд: 5

История табака.

Что из себя представляет?

Слайд: 6

Растение с тяжёлым, неприятным запахом. Первыми курильщиками были американские индейцы, которые использовали табак для религиозных ритуалов (трубка мира).

Слайд: 7

О курении табака европейцам стало известно после открытия Америки Христофором Колумбом. Когда путешественники пристали к одному из островов, то их встретили туземцы, державшие тоненькие свитки из высушенных листьев (сигаро) во рту и пускавшие дым изо рта и из носа.

Участники экспедиции с удивлением смотрели, как островитяне вдыхают вонючий дьявольский дым, образующийся при сгорании листьев. Кроме того, туземцы втягивали в себя дым через длинные трубки, свитые из коры. Один конец трубки находился в сосуде с дымящимися листьями, а другой, раздвоенный на конце, вставлялся в нос. Эти трубки назывались «табако». Также эти листья жевали и принимали внутрь.

В XVI веке табак получил распространение во Франции, где ему приписывали целебное действие. Французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 г. привез листья табака из Лиссабона для Екатерины Медичи. Французская королева нюхала его, считая, что он помогает при головных болях. От имени этого дипломата «никотин» приобрёл своё имя.

В Россию был завезён при Иване Грозном... Несмотря на то, что принимались жестокие меры в отношении курильщиков, табак распространился по всему миру. Сегодня курение считается в порядке вещей, нормой. Но так ли это на самом деле?

Слайд: 8

Вследствие неумеренного курения табака появились случаи отравления, что побудило власти к преследованию курения. Так, в Англии в 1585 г. за курение табака подвергали тяжелым телесным наказаниям, курильщиков водили по улицам с петлёй на шее, а «злостных» даже приговаривали к смертной казни. Их отрубленные головы с трубкой во рту выставляли на площади.

В Турции эта вредная привычка приняла столь грозное распространение, что курильщиков сажали на кол. О появлении табака в России мнение ученых-историков расходятся. Одни считают, что курение табака на Руси было ещё до открытия Америки, другие полагают, что табак завезли английские купцы во времена Ивана Грозного. Называли его «чертово зелье».

Михаил Романов запретил курение из-за частых пожаров. Тем курильщикам, которые попадались первый раз, давали 60 ударов палками по стопам, а во второй раз отрезали уши и нос (1634г.). Петр I отменил гонения, так как сам пристрастился к табаку в Голландии.

Очень давно люди поняли, что табак – сильный яд. Его стали с успехом применять для уничтожения клопов, блох. Его раствором опрыскивали деревья для уничтожения вредителей.

О вреде табака

Слайд: 9

Состав сигареты простым языком Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. Ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит, и, чтобы его снова ощутить, человек тянется за новой сигаретой. Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает. Привыкание к табаку формируется от нескольких недель до 10 лет в зависимости от особенностей организма и интенсивности курения. Чаще всего табакозависимость устанавливается за год. У человека, привыкшего к курению, в случае резкого прекращения курения наблюдается абстинентный синдром (ломка), который выражается в головной боли, колебании артериального давления, болях в области сердца, желудка, могут наблюдаться кишечные расстройства, повышенная потливость, слабость, вялость, нервозность, подавленность.

Почему люди курят? (Записывать ответы ребят на доске)

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Однако, чтобы умереть, человек (или лошадь) должны проглотить эту дозу за один раз. Но на самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином обычно хроническое (постоянное), а не острое.

Представьте себе: каждый курильщик – это хронически отравленный человек. Лошадь, по крайней мере, быстро отмучилась…

Физиологические последствия курения можно наглядно показать, используя демонстрационный прибор для курения. Приложение № 2.

Слайд: 10

Учёные выяснили, что в табаке содержится почти 1200 вредных веществ.

Одной только смолы, т.е. тягучего вещества тёмного цвета, при выкуривании 1 пачки в день, за год на лёгких оседает 1 стакан.

В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты. Приложение № 3.

Слайд: 11

После показа учитель задаёт вопросы: как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?

Как, по вашему мнению, выглядят лёгкие курильщика?

 Слайд: 12

В медицинских институтах студентам показывают на трупе лёгкие курильщика. Они бывают пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая такие лёгкие, нож страшно скрежещет, как будто бы натыкается на камни, - это - отмершая ткань бронхов. Из лёгких вытекает тёмная смола.

Слайд: 13

Воздействие табака на организм

Курение на сегодняшний день по медицинской статистике является одной из основных причин многих заболеваний и смерти.

Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком лёгких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Только курильщикам свойственна болезнь Рейна, при которой теряется чувствительность конечностей - немеют руки и ноги.

У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей, а так же раньше увядает кожа, т.е. преждевременное старение.

Представьте, если плод дышит угарным газом, каким родится ребёнок?

Это ведёт к патологии и даже смерти новорожденных.

Слайд: 14

Ребята, хотите ли вы курящую жену?

Курение - зависимость?

А что такое, по вашему мнению, наркотики?

Является ли табак наркотиком?

Слайд: 15

К сожалению, табачный дым до последнего времени официально не считался наркотическим средством.

Но в последние годы ученые открыли, что табачный дым действует на организм подобно наркотику. А вызывает эту наркотическую зависимость именно никотин, и эта зависимость в 6 раз сильнее, чем зависимость от алкоголя и наркотиков. Пример. М.Твен: «Бросить курить легко. Я бросал раз сто».

Многие наркоманы, делясь опытом, говорили, что бросив наркотики, несколько лет не могли бросить курить. Эту зависимость вызывает именно никотин, который только недавно стали считать наркотиком.

Никотин в 7 раз быстрее проникает в мозг, чем героин. Уже через 6 секунд после первой затяжки мы можем ощутить его действие на головной мозг.

При анализе дыма от сгорания сигареты (побочный дым) установлено, что в нем, по сравнению с основным дымом, поглощаемым курильщиком:

                        в 5 раз больше угарного газа

                        в 3 раза больше смол и никотина

                        в 3 раза больше бензпирена

                        в 10 раз больше аммиака

        Например, никотин при курении: 20% остается         в организме курящего, 25% разрушается при сгорании, 5% остается в окурке, 50% - уходит в воздух. 1 час в накуренном помещении равен 1 сигарете.

        Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

Так что же такое зависимость? (По-другому - не свобода).
Так только ли от наркотиков может быть зависимость?

Корень «мания» - компьютеромания, клептомания, зависимость от еды (обжорство), азартные игры, хобби, казино, ипподром - лучше, чтобы говорили дети.

Почему же, зная о вредных последствиях, люди курят? Представьте вы идете по улице и встречаете свои легкие. Идут на встречу. Возможно такое? Почему не возможно?

Мы не видим наши легкие потому, что они внутри нас. А раз не видим проблемы, не подозреваем о ее существовании.

Слайд: 16

Влияние рекламы 

Даже в США, при засилье табачной рекламы, десятки миллионов американцев бросили курить. То же происходит и в Англии, Швеции и Финляндии. Норвегия твёрдо решила стать некурящей нацией. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

Почему же человечество продолжает употреблять табак. Дело в том, что это – выгодный бизнес, приносящий доход многим людям – от производителей и продавцов до контрабандистов и политиков. Многие государства имеют свой, и немалый доход от данной индустрии. А мы вместе с деньгами теряем здоровье, благополучие семьи, генофонд нации.

Вы, наверное все знаете, кто был такой Адольф Гитлер?

Слайд: 17

Так вот у него был план по уничтожению нашего народа.

Зачитать. 

Нас спаивают и травят, а мы позволяем!

Что мы видим в рекламах по телевизору?

Красивые девушки и ребята рекламируют сигареты, пиво., но мы не видим в рекламе больничных коек, жёлтых зубов, жёлтых пальцев, увядающей кожи.

Помните 3-х красавцев-ковбоев, которые постоянно мелькали в рекламе сигарет «Мальборо»? Все они умерли, все трое, от рака лёгких.

Также от рака умер и Уил Виндет, рекламирующий сигареты «Кэмэл» Кстати, делали опрос в 15 табачных фирмах. И только в одной фирме один из членов совета директоров сказал, что у него курит сын. Все знают о вреде табака и не курят, но предлагают нам, получая огромные прибыли.

Слайд: 18

Таким образом, если составить портрет курильщика с длительным стажем, то он будет выглядеть следующим образом. Цвет кожи приобретает землистый оттенок, зубы темнеют, появляется постоянный запах изо рта, голос становится осипшим, работоспособность снижается, ослабевают внимание, слух и зрение. Появляются кашель, одышка, снижается аппетит. Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма. Такой человек не способен в полной мере реализовать свои планы. Он становится зависимым от процесса курения, так как его организм уже не может обходиться без определенной дозы никотина. Из сильной личности человек превращается в раба своей привычки.

Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем - это уже стресс. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее...

Есть люди, которые говорят: «А ты закури - и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются!

По вашему мнению, как можно снять стресс?

Слайд: 19 

(Можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать.)

Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.

Учитель показывает ребятам упражнение - растирание ладошек.

Есть еще одно замечательное средство от стресса - это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.

Ваши аплодисменты - это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.

Как сказать «нет».

Слайд: 20

Как все – закон толпы. Кто крутой?

Как легче? Плыть по течению?

А как круче? Но все ли плывут против течения?

Большинство – по течению, т.е. курят, пьют.

(Обратить внимание на таблицу. Там как правило, ребята пишут –курят «за компанию»)

Так кто крутой?

Если вы умеете отстаивать свою индивидуальность, свою точку зрения – над вами будут смеяться, но будут уважать и даже, возможно тайно завидовать вашей силе воли. Потому что в нас заложена индивидуальность. Ведь даже близнецы имеют разные отпечатки пальцев.

А сейчас я предлагаю вам сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Напишите на сигарете, какие болезни она вызывает и выбросите подальше от себя эти болезни…

 Ученые считают, что на самом деле легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником; легче быть счастливым, чем несчастным; легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух, сохранять хорошее состояние мыслей и души.

А курить или не курить - это пусть каждый решает сам. Но твое увлечение никоим образом не должно оказывать вреда окружающим людям и твоему здоровью. А здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

Слайд: 21

ПОМНИ: Ни одно животное не додумалось до того, чтобы добровольно себя травить. Это пришло в голову только «царю природы» - человеку.

Слайд: 22

ПОМНИ: Всемирный день отказа от курения - 20 ноября (последний четверг Ноября). Всемирный день отказа от курения начался в 1976 году. Этот день появился благодаря Американскому Обществу по борьбе с Раком.

Слайд: 23

ПОМНИ: Каждый год в мире от курения умирает «население одного маленького города». Сигареты являются причиной заболеваний ротовой полости. Сигареты причиняют вред легким и являются причиной рака легких для Вас и окружающих.

Слайд: 24

ПОДУМАЙ: Нужно ли Тебе – ЭТО?  

 Слайд: 25

ЗНАЙ: Привычка курить, сильна, но человек еще сильнее, и он в силах ее победить, если САМ ЭТОГО ЗАХОЧЕТ!

Слайд: 26

Спасибо всем за внимание!

http://festival.1september.ru/authors/210-370-899 

http://festival.1september.ru/articles/522459/ 

Приложение № 1

 Викторина «В объятиях табачного дыма»

№ вопроса

ВОПРОС

ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

1.

Родина табака:

  • Южная Африка

  • Южная Америка

+

  • Южный полюс

2.

Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли...

  • сигаро

+

  • папирус

  • самокруто

3.

Кто обнаружил в табаке никотин?

  • Жан Жак Руссо

  • Жан Поль Бельмондо

  • Жан Нико

+

4.

В какой стране табак в 16 веке был объявлен «забавой дьявола"?

  • Испания

  • Италия

+

  • Бразилия

5.

Большие дозы никотина действуют подобно яду...

  • мышьяку

  • кураре

+

  • синильной кислоте

6.

Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века…

  • курение

  • нюхание

  • жевание

+

7.

В 1934 году во французском городке Ницца компания молодежи устроила соревнование: кто выкурит больше папирос. Двое "Победителей" не смогли получить приз, так как скончались, выкурив по...

  • 40 папирос

  • 60 папирос

+

  • 80 папирос

8.

Кого называют «курильщиками поневоле"?

  • тех, кто находится в обществе курящих

+

  • тех, которых заставляют курить принудительно

  • тех, кто курит в тюрьме

Приложение № 2.

Демонстрационный прибор для курения

http://festival.1september.ru/articles/522459/img1.gif

Приложение № 3

Результаты наблюдений ученых над 200 курящими и 200 некурящими школьниками

Болезни

Курящие

Не курящие

1. Нервные

14%

1%

2. Понижение слуха

13%

1%

3. Плохая память

12%

1%

4. Плохое физическое состояние

12%

2%

5. Плохое умственное состояние

18%

1%

6. Нечистоплотны

12%

1%

7. Плохие отметки

18%

3%

8. Медленно соображают

19%

3%

Приложение № 4

Презентация


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час на тему о вреде курения

·  Курение - сколько Вы тратитеРоссийский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы может...

Классный час "О вреде курения"

Классный час "О вреде курения"...

Классный час "О вреде курения"

Своей работой мы хотим, еще раз, привлечь внимание взрослых к проблемам табакокурения подростков, а к своим уже курящим сверстникам обратиться со словами: «Знать о своем враге почти все – уже часть по...

разработка классного часа о вреде курения

в работе рассмотрены вопросы о истории возникновения табака, о влиянии курения на здоровье человека, овреде курения для молодого организма....

Классный час - вред курения

Классный час - вред курения...

Классный час на тему: "Вред курения"

Классный час на тему: "Курение вредит здоровью" для 5 класса...

классный час про вред курения

ПрезентацияЦель:- повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с курением.- показать вредное влияние курительных смесей на организм человека.- дать студентам представление о в...