пояснительная записка к выпускной квалификационной работе
проект на тему

Кашапова Гузель Мунировна

пояснительная записка к выпускной квалификационной работе по профессии НПО Художник росписи по ткани. может пригодится также обучающимся по профессии Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diplom_sharafieva.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №155 ГОРОДА УФЫ

                    УТВЕРЖДАЮ

                                                       Зам директора по УПР ТМ Акулова

                                         «_____»___________2011 г.                                                        

                                                                                 

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА:      «Тайны морских глубин»

Триптих 60х60 в технике холодного батика

Выпускник         Шарафиева Эльза Абзаловна

Группа №    Т-14

Профессия     Художник росписи по ткани

Мастер п/о     Кашапова Гузель Мунировна

Консультант  Кашапова Гузель Мунировна______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Работа допущена к защите с оценкой_________________

Проверил - преподаватель спецтехнологии      Кашапова Гузель Мунировна

УФА - 2011

Содержание

1. Введение

2. Проектирование квалификационной работы

3. Исполнение квалификационной работы

4. Использованные материалы. Инструменты и приспособления

5. Техника безопасности

6. Заключение

7. Список используемой литературы

Введение

Батик - роспись по ткани. Эту технику можно подразделить на несколько видов в зависимости от способа нанесения узора на ткань: горячий батик, холодный батик и комбинированный, включающий оба вида.

Технику для выполнения дипломной работы я выбрала холодный батик, который выполняется следующим образом:

Резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура в пределах которого специальными красками в соответствие с эскизом расписываются изделия. Резерв всегда комнатной температуры отсюда и название - холодный.

Эта техника наиболее удачна для выполнения моей дипломной работы под названием «ТАЙНЫ МОРСКИХ ГЛУБИН». Так как она сочетает в себе точный контур и четкость линий. Все это прослеживается в морских мотивах.

Проектирование квалификационной работы

Проектирование я начала с поисков эскизов, после того, как на художественном совете мне утвердили мое решение и разработку дипломной работы. За основу я взяла работы художницы Е. Степиной. Потом мы решили выполнить копии ее работ.

  Ранее я задумала сделать панно, но это было слишком просто, поэтому я решила сделать триптих.

   Технику для квалификационной работы я выбрала холодный батик. Она более удачно подходит к морским темам.

    Композиционное решение.

    В моих работах на тему «Тайны морских глубин» преобладает анималистический жанр. Также в моих работах присутствует открытая композиция.

   Открытая - если необходима нарисовать панорамный пейзаж, показать большой простор, то его не следует перегораживать, ограничивать деревьями или зданиями, а лучше сделать уходящим за пределы рамы. Основные линии из центра.

   Цветовое решение. Цвет – самый гибкий инструмент в руках художника. Он способен волновать, управлять пространством, создавать атмосферу, выражать эмоции и представлять иллюзию реальности. С цветовым решением мне было легко потому, что все 3 рыбки имеют свою гамму, палитру цветов.

                       

Исполнение квалификационной работы

Исполнение дипломной работы я начала поэтапно:

  1. Для выполнения этого панно, необходимо приготовить: рамку размером 65х65 сантиметров, ткань крепдешин такого же размера, 3 готового эскиза рыбок, кнопки, клей ПВА. Также нужно иметь для работы: черный резервирующий состав, краски акриловые желтого, светло-желтого, голубого, синего, зеленого, светло-зеленого, красного, темно-красного, черного, красно-фиолетового, оранжевого, бирюзового цветов.
  2. При помощи кнопок, натягиваем ткань на раму. Прикрепляем эскиз к ткани портновскими иголками. Затем начинаем прорисовывать все детали.
  3.  Когда прорисованы все детали, можно рисунок эскиза переносить на поверхность ткани. Рисовать на ткани можно как мягким графитовым карандашом, так и тонким черным фломастером. Черный резерв, проведенный по ткани линиями, перекроет цвет рисунка.
  4. Разливают по крышечкам акриловые краски нужного цвета, подготавливают баночку с водой, палитру и кисти: беличьи № 4,6
  5. Первыми начинают расписывать кораллы и водоросли. Сначала увлажняем участки ткани, намеченные для росписи. Заливаем кораллы темно-красной акриловой краской. Местами краска наносится на участки смоченные водой, а местами добавляем в краску определенное количество воды.
  6. Следующий этап – роспись рыбок. Они должны быть яркими и контрастными по отношению к фону. Красные, синие, фиолетовые цвета и немного оранжевого и бирюзового. В кораллы и водоросли при росписи можно добавлять оранжевые и бирюзовые оттенки.
  7. Для дополнительных эффектов я своей работе использовала соль. Ее нужно наносить по слегка влажной ткани. Применила на фоне, синем цвете.
  8. Закрепление работы с помощью утюга (работу снимаем с рамы и перекладываем на чистую белую ткань. Изделие переворачиваем на изнаночную сторону и проглаживаем утюгом при высокой температуре, как способ закрепления, так как краски использовались акриловые).
  9. Оформление работ. Все три панно оформляем в багет размером 60*60.

Использованные материалы. Инструменты и приспособления

Ножницы (канцелярские, по ткани)

Кисти (галерея 2,белка 3,4, пони)

Иголка

Нить (белая)

Бумага

Калька

Карандаш (В, В2, Н, НВ, Т)

Ручка (черная, синяя)

Маркер (POWER-LIN 220. Permanent Marker)

Ластик (атлас)

Рама деревянная

Кнопки канцелярские

Трубочка стеклянная

Резервирующий состав (бесцветный Батик ГАММА и масляная краска (черная) ГАММА)

Краски акварель “Ленинград”

Краски Батик Акрил ГАММА (желтая, зеленая, синяя, красная, коричневая)

OLKI (золотая светлая (имитация))

Емкость для разведения красок

Палитра

Банка (стеклянная для воды) 

 

Заключение

Ткани, одежда играют в жизни людей не только утилитарную роль, но и эмоциональную, эстетическую. Благодаря своим богатым декоративным и живописным возможностям техника батика применяется при росписи одежды, платков, занавесей, панно.  Моя дипломная работа может стать новым решением в дизайне и интерьере. Она послужит удачным украшением декора в любой квартире или в офисном помещении.

Преобладание ярких и насыщенных цветовых гамм сделают любое пространство более солнечным и светлым.

Список используемой литературы

  1. Гильман Р.А. Художественная роспись тканей. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003
  2. Жолобчук А.Я. Подарки из батика. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004
  3. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция – М.: Гуманир.изд. центр ВЛАДОС, 2005
  4. Зайцева О.В. Батик: практическое руководство. – М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2008
  5. Фоворский, Б.А. О композиции Б.А. Фаворский Искусство - 1933 - № 1.
  6. Маккэлэм Г.Л.  4000 мотивов: животные, птицы и рыбы. – М.: АСТ: Астрель, 2008
  7. Скребцова Т.О. Шелковые картины в технике холодного батика. – Ростов н/Д: Феникс, 2007
  8. Уроки батика: шаг за шагом: - М.: АСТ: Астрель, 2006

ОБРАЗЦЫ

изделий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы, курсовой работы, нормоконтроль ГАУ АО АМК

Рекомендации помогают студентам планировать работу по выполнению ВКР и КР, оформить результаты работы согласно требованиям СПО...

"МУ по выполнению выпускной квалификационной работы"; "МУ по планированию и организации ЛПР по курсу "Кулинария"";"МУ по планированию и организации самостоятельной работы обучающихся"; Рабочие программы учебной и производственной практик "Повар, кондитер"

Учебно-методические материалы по профессии "Повар, кондитер":- Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы;- Методические указания по планированию и организации самостоятельн...

Методические указания к подготовке и защите выпускной квалификационной работы (дипломной работ) для студентов по специальности 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании»

Данные методические указания представляют материал для организации учебно-исследовательских действий по выполнению выпускной квалификационной работы.В них отражены цель и задача выпускной квалификацио...

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Специальности: 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 23.02.03 Техническое обслужива

Требования к оформлению пояснительной записки  выпускных квалификационных работ: методические указания для студентов и преподавателей по специальностям 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, 3...

Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Медицинский колледж» для студентов выпускного курса в условиях предупреждения распространения новой коронавирусн

учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, вызванную РаСПРОСТРанеНиеМ новоЙ коронавирусноЙ инфекции, и отсутствие возможности выполнения практической части выпускной квалификационной работы (да...

Методические рекомендации по оформлению пояснительной записки выпускной квалификационной работы Профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Данные методические указания содержат основные требования и рекомендации по оформлению пояснительной записки выпускной квалификационной работы для профессии 09.01.03 «Мастер по обработке цифрово...