Методическая разработка кураторского часа на тему:Профессия в моей жизни
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:Профессия в моей жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya_v_moey_zhizni.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                Методическая разработка

кураторского часа на тему:

Профессия в моей жизни

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

2016 г.

                             Профессия в моей жизни

    Описание профессии. Сегодня  востребованность профессии электрика высока, так как квалифицированные  специалисты в этой области нужны во многих сферах, например, в строительстве и в промышленности, и в ЖКХ. Представители этой специальности занимаются сборкой и разборкой, техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования, как бытового так и промышленного назначения.

    Работа электрика опасна для жизни. Будь то установка или ремонт линий электропередач, прокладка кабеля или наладка осветительных приборов – все это требует от специалиста внимательности и предельной осторожности.

    Наверняка многим жителям любого населенного пункта приходилось пользоваться услугами электрика. Даже, казалось бы, самая элементарная поломка выключателя или розетки в квартире или доме может представлять опасность для жителей. Короткое замыкание и пожар часто происходят именно по вине неисправности электроприборов или плохой проводки. А чтобы этого не произошло, не стоит затягивать  с вызовом электрика. Он прочистит контакты и детали, диагностирует неисправности и произведет ремонт электрических схем , а при необходимости заменит электропровод.

    Очень сложно представить себе современную жизнь без электричества. Целый город может быть парализован только из-за поломки на электростанции. Перестанут работать не только компьютеры, электроплиты, лифты и прекратится водоснабжение, но так же встанут  поезда в метро, остановятся троллейбусы и трамваи.

    Особенностью профессии электрика является то, что без специалистов в этой области не обойтись практически ни на одном заводе, кампании или фабрике. То есть везде, где есть электричество и электроприборы, понадобится квалифицированный электрик. А насколько он опытный можно судить по его разряду. У самого знающего специалиста с необходимым образованием и с прекрасными навыками работы – 6 разряд. Базовыми навыками обладают электрики 1 разряда. Каким будет день электрика зависит не только от его разряда и места работы, но и от группы допуска. Персонал 1 группы работает не с электричеством и на безопасном расстоянии от опасных приборов под напряжением. Специалисты 2 и 3 групп получают допуск к электроустановкам до 1000 В. У инженеров – электриков и руководителей есть 4 и 5 группы допуска.

    В профессии электрика есть свои плюсы и минусы. Несомненно, огромным плюсом является большой спрос на квалифицированных специалистов в этой области. Немало представителей этой специальности получают достойную заработную плату. К минусам, конечно, можно отнести повышенную опасность, которая связана не только с высоким напряжением. Порой для установки или ремонта линий электропередач приходится работать на большой высоте при разных погодных условиях.

    Личные качества. У людей, желающих получить профессию электрика, должен быть технический склад ума, отличное зрение и хорошо развита мелкая моторика. Специалистам в этой области требуется уметь концентрировать свое внимание, иметь логическое мышление и пространственное воображение. Стоит помнить, что работа электрика очень кропотливая и ответственная, требующая осторожности и аккуратности.

    Образование ( что надо знать). Любой электрик должен обладать базовыми знаниями по таким предметам как математика, физика, механика. Помимо этого он должен разбираться в чертежах и схемах. Специалисту необходимо иметь представление о технических характеристиках приборов и их устройстве. При выполнении любой работы электрик обязан соблюдать все установленные правила по технике безопасности, а также уметь оказывать первую медицинскую помощь при поражении током.

    Рядовым электриком можно стать,  посетив курсы или окончив профессионально – техническое училище или колледж. Высшее образование требуется тем, кто хочет работать инженером – электриком.

    Место работы и карьера. Электрики требуются и на производстве, и в строительных и транспортных кампаниях, в ЖКХ. Специалисты в этой области нужны почти во всех частных и муниципальных организациях для обслуживания внутренних электросетей.

    Для повышения профессионального статуса потребуется окончить ВУЗ. А наличие более высокого разряда и максимальной группы допуска позволит значительно увеличить заработную плату. Подработать всегда можно и в частном порядке оказывая услуги электрика населению. Хороший и добросовестный специалист никогда не останется без работы и средств к существованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа "Права подростка"

Цель кураторского часа -  воспитание правовой культуры учащихся и чувства причастности к международному правовому сообществу. Форма проведения кураторского часа - дискуссионная беседа - пра...

Методическая разработка кураторского часа на тему:Безопасность жизнедеятельности в моей профессии

Методическая разработка кураторского часа на тему:Безопасность жизнедеятельности в моей профессии...

Методическая разработка кураторского часа "Гордимся! Помним!"

Кураторский час посвящен  Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., проводится в течении 1.5 часов. Целью  данного  кураторского часа  является воспитание у студентов ...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:О вреде употребления алкоголя

Методическая разработка кураторского часа на тему:О вреде употребления алкоголя...

Методическая разработка кураторского часа на тему: Терроризм – главная угроза 21 века

Методическая разработка кураторского часа на тему: Терроризм – главная угроза 21 века...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....