Методическая разработка кураторского часа на тему:Применение энергосберегающих технологий
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:Применение энергосберегающих технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_energosberegayushchih_tehnologiy.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка

кураторского  часа на  тему:

« Применение энергосберегающих технологий в профессиональной деятельности – залог экономической стабильности предприятия »

                                                        

           

 Разработал преподаватель                        Ярошенко Наталья Леонидовна

                                          г.Керчь   2016г.

    В современном мире необходимым условием сохранения жизни и развития цивилизации стало обеспечение человечества достаточным количеством энергии и топлива. Проблема ограниченных запасов природных топливно – энергетических ресурсов, к которым относятся невозобновляемые источники энергии ( торф, уголь, нефть, природный газ), заставила мировое сообщество всерьёз обратиться к разработке программ по энергосбережению. На данный момент энергосбережение стало основным и самым эффективным способом развития современной мировой энергетики.

    Энергосбережение – комплекс мер по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное ( рациональное ) использование ( и экономное расходование ) топливно – энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

    В настоящее время энергосберегающие технологии являются одним из ключевых направлений развития энергетической политики России. Так как экономика страны характеризуется высокой энергоёмкостью, необходимыми мерами по обеспечению экономии энергии являются: ликвидация технологической отсталости промышленности, оснащение предприятий новым энергосберегающим оборудованием, модернизация сферы ЖКХ, внедрение энергосберегающих технологий, привлечение в энергосбережение должного объёма инвестиций, работа с населением, борьба с бесхозяйственностью в использовании энергетических ресурсов.

    Ещё одним направлением, призванным в будущем заменить традиционные виды топлива, является переход на энергосберегающие технологии в рамках использования возобновляемых источников энергии, к которым относятся: твёрдая биомасса и животные продукты, промышленные отходы, гидроэнергия, геотермальная энергия, солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов морских волн и океанов. Это даёт не только значительное уменьшение расходов на энергетические затраты, но и имеет большие экологические плюсы.

    Энергосберегающие технологии позволяют относительно простыми методами госрегулирования значительно снизить нагрузку на государственный и федеральные бюджеты, сдержать рост тарифов, повысить конкурентоспособность экономики, увеличить предложения на рынке труда.

На современном этапе можно выделить три основных направления энергосбережения:

- полезное использование ( утилизация) энергетических потерь;

- модернизация оборудования с целью уменьшения потерь энергии;

- интенсивное энергосбережение.

    Основной целью энергосбережения является повышение                                 энергоэффективности  всех отраслей, во всех пунктах населения, а также в стране в целом. Важнейшей стратегической задачей государственной политики энергосбережения является создание совершенной системы управления энергетической эффективностью и энергосбережением. В неё входят обязательное оснащение предприятий, госучреждений и жилых комплексов приборами учёта энергии.

Помимо этого в созданной Правительством РФ законодательной базе прописаны приоритетные задачи развития энергосберегающих технологий:

  • снижать энергопотребление в сопоставимых условиях не менее чем на 3% в течение пяти лет;
  • создание новой идеологии государственных закупок, включающее в себя замену освещения на энергосберегающие лампы и осветительные приборы, введение права устанавливать минимальные требования по энергоэффективности при закупке товаров для нужд государства;
  • введение требований для производителей и импортёров товаров по обязательной маркировке продукции по классам энергоэффективности;
  • изменение тарифной политики путём применения долгосрочных методов тарифного регулирования;
  • введение требований к организациям коммунального комплекса, обязывающих учитывать при формировании инвестиционных программ мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Всё большей популярностью пользуются энергосберегающие технологии, основанные на применении альтернативных и возобновляемых источников энергии:

  • использование солнечной энергии, которое осуществляется за счёт специальных солнечных батарей и коллекторов, которые монтируются в кровлю домов или устанавливаются прямо на крыше, а также солнечными и фотоэлектрическими электростанциями;
  • строительство современных гидроэлектростанций, в которых энергия текущих рек преобразуется в электрическую;
  • применение биотоплива, которое получают из отходов древесины, производственных и бытовых отходов, высокоурожайных отходов.

В условиях всё более возрастающего дефицита основных энергоресурсов, повышающейся стоимости их добычи и современных экологических проблем внедрение энергосберегающих инновационных технологий является необходимым условием успешного развития экономики и сохранение окружающей среды. Такие технологии энергосбережения решают многие проблемы в сфере ЖКХ и повышают эффективность производства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа "Права подростка"

Цель кураторского часа -  воспитание правовой культуры учащихся и чувства причастности к международному правовому сообществу. Форма проведения кураторского часа - дискуссионная беседа - пра...

Методическая разработка кураторского часа на тему:Безопасность жизнедеятельности в моей профессии

Методическая разработка кураторского часа на тему:Безопасность жизнедеятельности в моей профессии...

Методическая разработка кураторского часа "Гордимся! Помним!"

Кураторский час посвящен  Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., проводится в течении 1.5 часов. Целью  данного  кураторского часа  является воспитание у студентов ...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:О вреде употребления алкоголя

Методическая разработка кураторского часа на тему:О вреде употребления алкоголя...

Методическая разработка кураторского часа на тему:Профессия в моей жизни

Методическая разработка кураторского часа на тему:Профессия в моей жизни...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....