Методические рекомендации по написанию контрольной работы по основам философии для студентов заочного отделения по специальности 44.02.02 Дошкольное образование
учебно-методический материал по теме

Борисенко Инна Михайловна

Методические рекомендации по написанию домашней контрольной работы по основам философии для студентов заочного дошкольного отделения педагогического колледжа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Рекомендации для заочников80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Камчатского края

КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»  

Рассмотрено на заседании предметно-цикловой комиссии ОГСЭ дисциплин

Протокол №___ от_________

Председатель _____________

Борисенко И.М.

Принято на заседании педагогического совета заочного отделения

Протокол №___ от _________

Председатель______________

Суханова Е.Г.

«Согласовано»

Заведующий заочным дошкольным отделением

_____________ Суханова Е.Г.

 

Методические рекомендации по выполнению

домашних контрольных работ

для студентов заочного отделения

по специальности 44.02.01 Дошкольное образование

г. Петропавловск-Камчатский, 2016

Методические рекомендации по выполнению домашних контрольных работ составлены в соответствии с приказом Минобрнауки России от 27 октября 2014 г. № 1351 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование», рабочей программой учебной дисциплины «Основы философии» и Положением от 26 сентября 2016 г. «О выполнении и рецензировании контрольных работ на заочном отделении».

Организация-разработчик:   КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»

Разработчики:

Борисенко Инна Михайловна, преподаватель общественных дисциплин КГПОБУ  «Камчатский педагогический колледж»

Общие положения

  1.  Цель и задачи домашней контрольной работы, ее место в изучении дисциплины

Философия относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и нацелена на развитие у студентов мышления и навыков овладения культурным наследием человечества, на выработку у них собственной жизненной позиции и осмысленного, осознанного мировоззрения.

  1. Домашняя контрольная работа является одним из видов самостоятельной учебной работы студентов-заочников, формой контроля освоения ими учебного материала по дисциплине, достижения определенного уровня знаний, умений и навыков.

1.2.  Домашняя контрольная работа представляет собой систематическое, достаточно полное изложение соответствующей темы учебной дисциплины, решение задач на основе указанных источников.

1.3.  Цель домашней контрольной работы - получение информации о характере познавательной деятельности студентов, уровне их самостоятельности и активности, проверка и оценка знаний студентов.

  1.  Выполнение домашней контрольной работы способствует решению следующих задач: 
  • проанализировать источники по теме;
  • закрепить умение самостоятельно работать с первоисточниками;
  • способствовать усвоению важных разделов рабочей программы по дисциплине;
  • способствовать дальнейшему формированию учебно-исследовательских навыков.
  1. Ожидаемые результаты
  1. Развитие навыков самостоятельной работы с группами источников, умений по систематизации, классификации и обобщению материала.
  2. Формирование осмысленной и аргументированной позиции по общемировоззренческим проблемам в структуре философского знания.
  3. Развитие творческого и креативного мышления.
  1. Порядок выбора варианта контрольной работы

Перечень домашних контрольных работ имеет 10 вариантов. Распределение вариантов домашних контрольных работ между студентами одной учебной группы осуществляется в алфавитном порядке по списку в журнале. Так, в группе из 30 человек один вариант контрольной работы может повториться не более 3-х раз. Каждая следующая за третьей по счету контрольная работа, выполненная по одной и той же теме,  аннулируется, а студенту выставляется оценка «не зачтено».  

  1.  Описание структуры контрольной работы

  1.   Домашняя контрольная работа по основам философии выполняется в форме нахождения ответов на вопросы по программному материалу – по одной из тем рабочей программы. Каждый вариант содержит четыре вопроса, три из которых охватывают основное содержание темы, а четвертый освещает одно из философских направлений в разные исторические периоды. Варианты домашней контрольной работы дополняются списком литературы.
  2.    Степень сложности всех вариантов одинаковая.

  1.  Требования к оформлению контрольной работы

3.1.  Домашняя контрольная работа оформляется в печатном виде, с использованием компьютера в Word, распечатанной на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297 мм), размер шрифта 14пт, Times Roman, расстояние между строками - 1,5 интервала, абзацный отступ равен 1,25см, размеры нижнего и верхнего полей – 15 мм, левого поля – 25 мм, а правого – 20 мм, форматирование по ширине.

   Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без точки в конце. По всему тексту работы соблюдается сквозная нумерация (включая список использованной литературы/ библиографии). Титульный лист ДКР включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется.

3.2.  В тексте возможно применение общепринятых сокращений, которые делаются после перечисления: «т.е.» (то есть), «и т. д.» (и так далее), «и т. п.» (и тому подобное), «и др.» (и другие), «и пр.» (и прочие), «см.» (смотри), «напр.» (например), «в.» (век), «вв.» (века), «г.» (год), «гг.» (годы). Слова «и другие», «и прочие», «и тому подобное» внутри предложений без перечислений не сокращаются. Расшифровка остальных условных обозначений обязательна.

3.3.  Цифровой материал рекомендуется располагать в таблицах, которые размещаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица», например, «Таблица 1». Если таблица расположена не на одной странице, то на каждой следующей странице пишут «Продолжение табл.1».

3.4.  Иллюстративный материал (схемы, рисунки, диаграммы, фотоматериалы и т.д.) должен иметь компьютерное оформление, допускается цвет, точечный фон, штриховка. Иллюстрации размещаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации именуют рисунками и нумеруют порядковой нумерацией в пределах всей ДКР арабскими цифрами без скобок, например, «Рис. 1» и далее пишется название иллюстрации. При ссылке на ранее упомянутые иллюстрации пишут «см. рис.2».

3.5.   В работе указывается тема, план выполнения, список литературы. Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1.

  1.  Оценка контрольной работы

4.1.  Результаты выполнения домашней контрольной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено». Отметка выставляется в рецензии, на титульном листе контрольной работы, журнале регистрации контрольных работ, учебной карточке студента, его зачетной книжке.

4.2.  Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданному варианту, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, возвращается без проверки с указанием причин, которые доводятся до студента. В этом случае контрольная работа выполняется повторно.

4.3.     Критерии оценки

Оценка «зачтено»        

Содержание работы полностью отражает основные проблемы темы, логично, обоснованно и методологически корректно систематизировано. Работа выполнена самостоятельно, и содержит достоверные и интересные выводы и положения, отражает творческий подход студента. Оформление работы полностью отвечает всем предъявляемым требованиям.

Оценка «не зачтено»        

Работа выполнена не полностью, содержит структурные и содержательные недостатки, систематизация материала выполнена на репродуктивном уровне. Информация в необходимой степени не осмыслена. Оформление работы небрежно.

Варианты домашней контрольной работы по учебной дисциплине

 «Основы философии»

ВАРИАНТ 1

  1. Гносеология: суть учения. Познание, его сущность и виды.
  2. Соотношение познания и практики.
  3. Философское учение об истине. Критерии истины.
  4. Философия Нового Времени: представители, основные направления, учения XVII в., их характеристика.

ВАРИАНТ 2

  1. Человек и культура. Виды духовной культуры.
  2. Искусство как образное отражение человеческой жизни. Формы искусства, роль искусства в жизни общества.
  3. Зарождение философской науки на Востоке.
  4.  Философские учения Древней Индии и Древнего Китая (на примере одного-двух учений).

ВАРИАНТ 3

  1. Сознание: сущность, структуры, формы. Сознание и самосознание.
  2. Взаимосвязь понятий: сознание, свобода, ответственность.
  3. Сознательное и бессознательное. Особенности бессознательного.
  4. Философские учения и школы Античности времени раннего периода, их характеристика, представители.

ВАРИАНТ 4

  1. Человек – природа – наука.
  2. Научное познание. Методы научного познания.
  3. Противоречия современного мира. Глобальные проблемы человечества.
  4. Философия эпохи Возрождения: основные черты, характеристика учений, представители.

ВАРИАНТ 5

  1. Человек как биосоциальное существо. Человеческие ценности, смысл жизни.
  2. Человек и общество. Процесс социализации личности.
  3. Философия Нового времени: английский эмпиризм.
  4. Французское просвещение XVII – XVIII вв.: представители, основные направления, учения, их характеристика.

ВАРИАНТ 6

  1. Смысл и направленность исторического процесса.
  2. Формационный и цивилизационный подходы к пониманию развития общества.
  3. Концепции исторического развития.
  4. Философские учения и школы Античности – классический и поздний периоды: учения, их характеристика, представители.

ВАРИАНТ 7

  1. Основные направления философии и основной вопрос философии.
  2. Соотношение материального и духовного в истории философии.
  3. Философская мысль в России XI – XVIII вв.
  4. Русская философия XIX – XX вв., её основные проблемы и представители. Место русской философии в мировой культуре.

ВАРИАНТ 8

  1. Онтология как философское осмысление категории бытия.
  2. Проблема бытия в истории философии. Характеристика понятий «субстанция» и «материя».
  3. Философия XIX в.: Немецкая классическая философия.
  4. Материалистические и идеалистические концепции XIX в.

ВАРИАНТ 9

  1. Диалектика. Принципы диалектики.
  2. Основные категории диалектики.
  3. Законы диалектики в истории философии. Характеристика связей, существующих в природе, обществе, мышлении.
  4. Характерные черты философии Средних веков: периоды, направления, учения, представители.

ВАРИАНТ 10

  1. Религия как феномен культуры: сущность, основные мировые религии.
  2. Роль религии в жизни человека, общества.
  3. Философия Новейшего времени – к. XIX – XX вв.: основные черты, учения, школы, концепции, их характеристика, представители.
  4. Философия Новейшего времени – 2 половины XX вв.: основные черты, учения, школы, концепции, их характеристика, представители.

Литература

Список интернет-ресурсов по философии:  

http://www.philosophy.ru/library/catalog.html;

http://filosof.historic.ru;

http://www.gumer.info/bogoslov  Buks/Philos/index philos.php;

http://ihtik.lib.ru/2013.05_ihtik_philosophy/  

Учебники:

Миронов В.В.   Философия: учебник  для вузов. – МГУ, 2005. – [ Электронный ресурс] – URL - http://sbiblio.com/biblio/archive/mironov_filosofija/    

Фролов И.Т.  Введение в философию.  Учебник. -  М., 2003. – [ Электронный ресурс] – URL - http://sbiblio.com/biblio/archive/frolov_vvedenie/  

Лавриненко В.Н. Философия.  – М., 2004. - – [ Электронный ресурс] – URL - http://sbiblio.com/biblio/archive/lavrienko_filosofija/  

Спиркин А.Г. Философия. – М.,2003. – [ Электронный ресурс] – URL - http://sbiblio.com/biblio/archive/spirkin_philosophy/  

Мареев С.Н., Мареева Е.В.  История философии. – М., 2004. – [ Электронный ресурс] – URL -   http://sbiblio.com/biblio/archive/mareev_istorija/

 

Дополнительная литература

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М., 2006.

2. Введение в философию. В 2-х ч. – М., 2007. – Ч.1. – Гл.2.

3. Каган М.С. Философия как мировоззрение // Вопросы философии. – 1997.-№ 9.

4. Каратини Р. Введение в философию. – М., 2003.

5. Лосев А.Ф. Дерзание духа. – М., 1988.

6. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. – М., 2002.

7. Радугин А.А. Философия: Курс лекций. – М.,2009.

8. Современный философский словарь. – М., 2002.

9. Философия: Учебное пособие. / Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. – М., 2006.

10. Хрестоматия по философии. / Под ред. Радугина А.А. – М., 2007.

Приложение 1
Образец оформления титульного листа
домашней контрольной работы

  1. Министерство образования и науки Камчатского края

КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»

Домашняя  контрольная работа

по дисциплине ОГСЭ.01. Основы философии

Вариант № 1

Студентки 5 курса группы «А»  

по специальности

44.02.01 Дошкольное образование

заочной формы обучения

Васильевой Елены Владимировны

Дата сдачи _____________

Проверил преподаватель:

_______________ Инна Михайловна Борисенко

(подпись)

Оценка:____________________

Дата____________

г. Петропавловск-Камчатский, 2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по написанию контрольных работ по МДК.02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом для студентов специальности 44.02.01 Дошкольное образование (заочная форма обучения)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИпо написанию контрольных работ по МДК.02.05  Теория и методика музыкального воспитания с практикумомдля студентов  специальности  44.02.01 Дошкольное обра...

ОУД.07.Информатика Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по учебной дисциплине для студентов заочного отделения специальностей 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учет» и 35.02.07. «Механизация сельского хозяйства»

Материал учебно-методической разработки составлен в соответствии со стандартом по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и 35.02.07. «Механизация сельского хозяйства» на основании раб...

ОУД.07.Информатика Методические рекомендации по выполнению практических работ (приложение к контрольным работам) по учебной дисциплине для студентов заочного отделения специальностей

Материал учебно-методической разработки составлен в соответствии со стандартом по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и 35.02.07. «Механизация сельского хозяйства» на основании раб...

ОП.08.Информационные технологии в профессиональной деятельности Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по учебной дисциплине для студентов заочного отделения специальности 35.02.07. «Механизация сельского хозяйства»

Материал учебно-методической разработки составлен в соответствии со стандартом по специальности  35.02.07. «Механизация сельского хозяйства» на основании рабочей программы по предмету «Информацио...

Методическое пособие по дисциплине "Основы философии" для студентов заочного отделения

Данное пособие предназначено для самостоятельного изучения дисциплины студентами - заочниками всех специальностей. Соденржит перечень тем, методические указания к каждой теме, контрольные вопросы, спи...

Методические указания к контрольной работе "Электротехника и электроника" для студентов заочной формы обучения специальностей

15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»;18.02.06 «Химическая технология органических веществ»;18.02.09 «Переработка нефти и ...