Рекомендации родителям по антинаркогенному воспитанию в семье
консультация на тему

Рекомендации по профилактике употребления ПАВ в семье

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по воспитанию подростков и антинаркогенной деятельности в семье.

1.Родителям следует рассказывать подросткам о вреде употребления табака, алкоголя и наркотиков и формировать антинаркогенную установку детей.

Надо внушать своим детям, что родители всегда готовы понять и простить его, но в жизни бывают такие ситуации, когда они ничем не смогут ему помочь, что своим поведением он может сам завести себя в такую ситуацию, когда от родителей, как и от него самого, почти ничего уже не будет зависеть. К числу таких опасностей относится проба наркотического вещества, которое навсегда «забирает» себе душу человека,

2. Родители, поднимая очередной бокал или закуривая на глазах Вашего ребенка, ПОДУМАЙТЕ, КАКОЙ ПРИМЕР ВЫ ПОДАЕТЕ.

3. Интересуйтесь увлечениями и стремлениями ваших детей. Старайтесь обеспечить возможность заниматься приятным делом и проводить С ПОЛЬЗОЙ свободное время.

4. Подростку в родном доме должно быть комфортно всегда, независимо от их возраста. Важно, чтобы подростки чувствовали постоянную родительскую любовь и душевную поддержку, чтобы в трудную минуту обращались именно к Вам, а не к кому-либо чужому. Тогда у них не будет выражено известное всем стремление к взрослости, самостоятельности, «крутизне».

5. Выработайте в своем ребенке привычку делиться и советоваться с вами. Подросток должен быть полностью уверен в том, что родители всегда ему помогут в затруднительном случае. Настоящие родители — исповедники своего ребенка.

6. ПОМНИТЕ: путем необоснованных запретов взрослые нередко теряют у подростков авторитет.

7. Не только говорите, но и умейте выслушать вашего подростка. «Замолчи, потому что ты младший!» — ЗАБУДЬТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ эти слова в отношении подростка.

8. Будьте очень внимательны к общему состоянию и настроению подростка, надо научиться оценивать любые их изменения.

9. Обязательно сравнивайте состояние подростка до того, как он ушел из дома, и по возвращении. Это позволит вовремя заметить что-либо необычное, что-либо произошедшее.

10. Важно обращать внимание на появление в вещах подростка каких-либо таблеток, ампул, других медицинских препаратов, приспособлений для инъекций (уколов): шприцев, специальных игл, жгутов; химических веществ, особенно из класса органических растворителей, клея.

11. Настороженность должны вызывать неожиданные изменения направленности интересов подростка: ослабление его внимания к прежним занятиям, охлаждение к прежним увлечениям, а также изменения круга общения: разрыв отношений с прежними приятелями и появление новых. Следует обязательно выяснить, кто они и чем занимаются в свободное время.

12. Необходимо контролировать состояние домашней аптечки. При наличии в доме психотропных препаратов держать их следует в месте, недоступном для тех, кому они не назначены врачом.

13. Внимательно прислушиваться к характеру разговоров подростка, в том числе и по телефону, к появлению в его лексике новых слов и понятий, жаргонных выражений, утверждения о «модности» и «современности» потребления того или иного вещества с целью изменения своего настроения.

14. Своевременно сообщите о выявленном вами случае употребления психоактивных   веществ подростками.

 ПОМНИТЕ: Сокрытие взрослыми факта употребления наркотических, токсических веществ детьми — преступление против них и против общества, т. к. без помощи специалистов с этим злом никому еще справиться не удавалось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Задачи музыкального воспитания в семье"

Начальный период обучения в музыкальной школе, развитие музыкальных способностей, становления важных черт личности ребенка. Это период первоначального формирования тех качеств, которые необходимы чело...

ИНФОРМАЦИЯ для родителей о празднике "Всемирный день семьи"

Информация для родителей о празднике "Всемирный день семьи"...

Консультация для родителей «Практические рекомендации родителям по тому, как правильно вести себя с детьми, проявляющими агрессию в отношении взрослых или сверстников»

Экстренное вмешательство при агрессивных проявлениях.В ряде случаев при проявлениях детской агрессии требуется срочное вмешательство взрослых. Экстренное вмешательство нацелено на уменьшение или избег...

Буклет Рекомендации родителям "Организация жизни ребенка с аутизмом в семье"

Рекомендации родителям "Организация жизни ребенка с аутизмом в семье"...

Рекомендации родителям (законным представителям) по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения, развития и социальной адаптации детей с ОВЗ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лицей сервиса и индустриальных технологий»        Рекомен...

Консультация для родителей "Поощрение и наказание детей семье"

Консультация для родителей на тему: !Поощрение и наказание детей в семье"Ознакомительный материал для родителей, который помогает им правильно расставлять приоритеты в воспитании детей, помогает ...