Экспертная деятельность
материал

Бурнашев Валерий Мнирович

Отзывы, рецензии на ВКР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otzyv_matvienko_v.docx16.15 КБ
Файл ritsenziya_kashu.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв

на выпускную квалификационную работу

по теме «Подготовка нападающего волейболиста через интенсификацию тренировочного процесса»

автор ВКР Матвиенко Валентина Сергеевна

обучающейся 418 С группы

специальности 49.02.01 Физическая культура

Бюджетного учреждения профессионального образования

Ханты-мансийского автономного округа – Югры

 «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»

        Тема выпускной квалификационной работы Матвиенко Валентины Сергеевны имеет весомую актуальность и не вызывает сомнений. Интерес к игровым видам спорта в частности к «волейболу»  вызван рядом факторов, которые обуславливают необходимость подготовки нападающего волейболиста через интенсификацию тренировочного лроцесса. Указанное обстоятельство позволяет признать теоретическую и практическую значимость выпускной квалификационной  работы.

Теоретическую базу дипломного исследования составили аспекты спортивно-ориентированной направленности процесса физического и технического воспитания нападающего в волейболе.  

Выпускная квалификационная работа Матвиенко Валентины Сергеевны структурно состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении отмечены актуальность темы исследования, цель и задачи дипломной работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе автором углубленно рассматриваются теоретические аспекты по проблеме освоения спортивно-технических, физических навыков и умений, на основе которых в дальнейшем строится совершенствование избранного вида спорта.

Вторая глава включает в себя , методы и организация  исследования.

В третьей главе автор представляет динамику результатов физической подготовки и технической подготовленности в процессе педагогического эксперимента.

В работе автор показывает себя грамотным,  специалистом. В целом, дипломная работа, безусловно, имеет практический интерес для специалистов в области физической культуры. Практическую ценность представляет комплекс специальных упражнений. Материалы могут быть использованы в  планировании направлений работы преподавателей, в консультативной, оздоровительной и спортивной   деятельности. Материалы квалификационной работы могут быть рекомендованы к использованию студентами специальности «Физическая культура», специалистами ДОУ, родителями, тренерами, Выпускная работа выполнена в соответствии с методическими указаниями и в полном объеме. Тема выпускной квалификационной работы соответствует профилю специальности и является достаточно актуальной. Автор решает вопросы  технических навыков нападающего в волейболе, параллельно с физической подготовленностью , что позволяет эффективно и правильно построить процесс формирования успешных действий игроков в команде.

         Студент Матвиенко В.С. проявила  умение самостоятельно анализировать полученные экспериментальные данные, делать аргументированные выводы и предложения. Работа оформлена в соответствии с установленными требованиями, содержит аналитические таблицы и диаграммы , повышающие наглядность текстового материала.  Содержание выпускной квалификационной работы говорит о том, что автор является специалистом, умеющим работать со специальной литературой, способным конкретизировать и формализовать поставленную задачу , решать ее практически. Оценивая в целом выпускную работу  Матвиенко Валентины Сергеевны «Подготовка нападающего волейболиста через интенсификацию тренировочного процесса». Следует отметить, что она отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к работам подобного рода подготовки специалиста в области физической культуры.

Тема выпускной квалификационной работы Матвиенко В.С. раскрыта глубоко и полно , выполнена на должном уровне. Рекомендуется к защите. Цель и задачи работы достигнуты. Работа имеет характер законченного исследования, что позволяет оценить ее на "хорошо".

Руководитель: преподаватель  

БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»

(подпись)

В.М. Бурнашев



Предварительный просмотр:

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

по теме  «Методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в процессе формирования физической  культуры личности»

автор ВКР Кашу   Кристина   Петровна

обучающегося 418 С группы

 специальности 49.02.01 Физическая культура

Бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский социально - гуманитарный колледж"

   Выпускная квалификационная работа Кашу Кристины написана на актуальную в данный момент тему «Методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в процессе формирования физической культуры личности».

Актуальность данной темы подтверждается множеством причин и обусловлена наличием противоречий между:

а) низким уровнем здоровья женщин, мужчин и необходимостью их приобщения к регулярным занятиям физическими упражнениями;

б) недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических вопросов занятий по оздоровительной аэробике, а также относительно узкой направленностью существующих направлений оздоровительной аэробики. Следовательно, проблема поиска путей повышения эффективности занятий оздоровительной направленности и приобщения людей к занятиям физическими упражнениями является актуальной.

 Автор  Кашу К. П.  выдвинула предположение о том, что применение различных средств аэробики повысит эффективность работоспособности, силовой выносливости и координации и в то же  время приобщит занимающихся аэробикой к систематическим занятиям физической культуры.

Рассматриваемые в дипломной работе вопросы актуальны в связи с необходимостью искать пути оптимизации приобщения к занятиям физическими упражнениями широких слоев населения,  в том числе и учащейся молодежи.

Дипломная работа написана на основе действующего законодательства и трудов ученых, авторитетных в исследуемой области. Целью работы является выявить более эффективные средства и методы для разработки тренировочных занятий по оздоровительной аэробике, содействовать стремлению занимающихся к приобретению здоровья, физического и психического благополучия посредством тренировок.

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, в свою очередь каждая  делящихся  на параграфы, а также введения, заключения, списка использованной литературы, приложения. Оформление работы соответствует принятым стандартам.

Во введении обоснована актуальность исследования, цели и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы рассматриваются вопросы:  место  оздоровительной   аэробики  в процессе физического развития; методы и средства при формировании физической культуры личности; классификация оздоровительной аэробики; методика проведения занятий оздоровительной  аэробикой;  специфичные методы проведения аэробики.

Вторая глава дипломной работы содержит задачи, организацию и методы, используемые в работе над решением поставленной проблемы.

Принятое автором разделение второй главы на параграфы по отдельным вопросам исследования не является самым лучшим решением, что является недостатком дипломной работы. Однако автор хорошо справился с предложенной им структурой дипломной работы.

 Третья  глава диплома содержит результаты исследования и их анализ. Включает параграфы:  оценка методов и средств на силовую выносливость и координационные способности занимающихся; анализ эффективности средств и методов оздоровительной аэробики на силовую выносливость и координационные способности занимающихся.

Имеются недостатки в оформлении третьей главы, оформлении списка литературных источников, недостаточный объем статистического материала по проведенному исследованию.

Материалы квалификационной работы могут быть рекомендованы к использованию студентами специальности «Физическая культура», специалистами ДОУ,   родителями, тренерами,  занимающимися спортивной подготовкой в оздоровительных целях.

В целом же  автор Кашу Кристина Петровна  достаточно раскрыла тему дипломной работы, что способствовало положительной рецензии.

Тема дипломной работы   Кашу Кристины Петровны раскрыта, выполнена на должном уровне в соответствии с требованиями.

Дипломная работа допускается к защите. Рекомендованная оценка «хорошо».

Рецензент:  преподаватель высшей категории  

БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»

(подпись)

Бурнашев В.М.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3.8. Экспертная деятельность

3.8. Экспертная деятельность...

Результаты экспертной деятельности

Анализ и экспертиза программ подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ)...

Экспертная деятельность

Участие в деятельности судейских бригад, экспертных группах, жюри в профессиональных конкурсах...

Приложения к приказам, подтверждающие экспертную деятельность педагога

1) Приказ №96-ОД от 28.03.2018 "О проведении III Регионального конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и творческих работ студентов и школьников в 2018 году"2)Приказ №133-О...

Приложения к приказам, подтверждающие экспертную деятельность педагога, участие в апелляционной комиссии ГЭК

1) Приказ №96-ОД от 28.03.2018 "О проведении III Регионального конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и творческих работ студентов и школьников в 2018 году"2)Приказ №330-О...

Экспертная деятельность на национальном чемпионате "Абилимпикс" - (2017, 2018, 2019)

Вхожу в состав национального Совета "Абилимпикс" по компетенции "Учитель начальных классов" (2018г., 2019г.): https://abilympicspro.ru/centers/sovet-po-kompetentsiyam/Являюсь ...