Защита детей – моя высочайшая забота, мой профессиональный долг, мое призвание. Ш.А. Амонашвили
консультация по теме

В третьем тысячелетии особую актуальность приобретает социально-педагогическая работа с детьми и семьями. В образовательном учреждении специалистом по социально-педагогической работе с детьми и семьями является социальный педагог.

Я работаю социальным педагогом в Санкт-Петербургском Лицее им. С.И. Мосина 

Я  являюсь сторонником гуманистического воспитания и личностно-ориентированного образования. Работу свою люблю, и детей, с которыми работаю – тоже. Я думаю, что иначе нельзя, только отдавая любовь детям, защищая их правдой, можно надеяться на положительный результат.

Реализуя свои основные функции и направления в работе, мне приходится быть в разных ролях. Это могут быть роли: педагога, психолога, эксперта, советчика, адвоката, помощника, юриста, защитника, друга, наставника и новатора. Если проанализировать смысл и содержание всех этих слов, то можно сделать вывод - что социальный педагог, это специалист, который изучает, анализирует, советует, помогает, защищает, учит и воспитывает.

В процессе своей работы постоянно взаимодействую с детьми в трудной жизненной ситуации. Это – дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети – жертвы насилия, дети с отклонениями в поведении, дети группы риска. Это дети из малообеспеченных семей, неблагополучных семей и семей в СОП. В общем – это дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Кому как не социальному педагогу, с его гуманистической профессиональной направленностью, понимать душевное состояние таких детей, их нестабильное положение и ощущение себя в этом мире, их неуверенность в завтрашнем дне, кому как не ему - оказывать всяческую помощь и поддержку этим детям, направлять их, быть их наставником. Кому как не ему, надо понимать окружающий мир, проявлять высокую гражданскую ответственность и активную гражданскую позицию, и уметь анализировать современную социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Именно социальному педагогу необходимо обладать научной эрудицией, осуществлять постоянный поиск новой информации, новых приемов и методов в работе.

Работая в лицее социальным педагогом, прихожу к мысли, что современный педагог, работающий с детьми из неблагополучных семей, семей СОП, детьми «группы риска», должен иметь качества своей души, соответствующие четырем «П» - понять; принять; поддержать и помочь.

 Самое главное в работе педагога, я считаю, – это любовь к детям. Без любви к детям невозможно успешное взаимодействие в образовательном процессе. Также очень важно видеть в ребенке личность и учить детей верить в себя. А для того, чтобы ребёнок поверил в свои силы, педагог должен сам верить в него, в его способности, при этом отдавая учащемуся всю свою любовь и тепло своего сердца. Любовь педагога к детям должна быть без каких-либо условностей. Любить ребёнка, значит любить его независимо ни от чего. Независимо от внешнего вида, задатков и способностей, поведения, его плюсов и минусов.

Моими настольными книгами являются произведения Януша Корчака, В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили. Работы этих педагогов я всегда рекомендую почитать родителям наших учащихся.

Содержание работы с детьми и семьями риска может быть построена с учетом позиции ребенка в семье и условий организации воспитательного влияния. Социально-педагогическая работа должна иметь следующие направления - помощь ребенку в преодолении возникших трудностей, профилактику их неправильного поведения, понимание причин отклоняющегося поведения, повышение самооценки ребенка.

Самым основным принципом в своей работе считаю принцип «не навреди», ну и, конечно же, принципы – конфиденциальности, позитивного восприятия личности и личностно-ориентированного подхода.

Социальный педагог обязательно должен обладать такими качествами как – доброжелательность, открытость, естественность, деликатность. Также социальный педагог должен обладать даром внушения и убеждения, и даже в некоторой степени - талантом дипломата. Еще очень важное качество, считаю, это умение проявлять эмпатию (слово «эмпатия» произошло от греческого «pathos» — сильное и глубокое чувство, близкое к страданию, с префиксом «ет», означающим направление внутрь). Без этого качества, я считаю, педагогу сложно понимать внутреннее состояние другого человека, его душевные переживания. В то же время, социальный педагог должен уметь принимать правильные решения в конкретных ситуациях, должен уметь требовать от других специалистов системы профилактики мер по защите прав ребенка и его семьи. Он должен быть профессионалом, должен иметь свою точку зрения и уметь отстаивать свою позицию.

Очевидно, что забота о подрастающем поколении – это одна из основных задач государства. Очень важно не упустить, не оставить ребенка наедине со своими проблемами. Ведь вовремя оказанная педагогом помощь способствует возврату ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, в русло нормальной полноценной жизни, при этом определяющими являются материальное благополучие, духовное развитие и нравственное здоровье подрастающего поколения. Работа педагога с израненной душой ребенка – особая. Она требует профессионального подхода, а также - максимум осторожности, тактичности, уважения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_profilaktika_asotsialnogo_povedeniya.pptx96.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессиональный Лицей имени С.И.Мосина Профилактика асоциального поведения подростков Социальный педагог Садикова Надежда Петровна

Слайд 2

Факторы, влияющие на возникновение асоциального поведения Низкая устойчивость к психическим перегрузкам и стрессам. Частая неуверенность в себе, низкая самооценка, завышенные требования к себе. Трудности в общении со сверстниками. Тревога и напряжение в общении по месту учебы. Стремление к получению новых ощущений, причем, как можно быстрее Чрезмерная зависимость от друзей, стремление к подражанию приятелям. Непереносимость конфликтов, стремление к уходу в мир иллюзий . Навязчивые формы поведения; переедание, азартная и компьютерная игромания Отклонения в поведении в связи с травмами, заболеваниями, мозговая патология Посттравматический синдром; перенесенное насилие. Уходы из дома, принадлежность к неформальным объединениям. Отягощенная наследственность (алкоголизм, наркомания), явное неблагополучие в семье.

Слайд 3

Характеристики семей, выз ывающих асоциальное поведение детей : семьи, члены которых имеют психические или другие тяжелые заболевания; пристрастие к наркомании, алкоголю или асоциальное поведение. семьи , в которых во взаимоотношениях между родителями непонимание, дефицит любви, враждебность, доминирующее влияние одного из родителей, проявление насилия. семьи, в которых отец является авторитетом и в то же время не интересуется личностным развитием ребенка, а мать отвечает за воспитание ребенка семьи с дефицитом заботы и любви у одного или двух родителей к ребенку; штрафным воздействием; ограничивающим характером; авторитарным воспитательным воздействием направлено на формирование строгого послушания и дисциплины у ребенка; либеральным воспитательным воздействием, затрудняющим формирование системы ценностей и норм у ребенка; чрезмерной опекой над ребенком; воспитание ребенка в духе неуважения к общественным нормам и формам социального контроля.

Слайд 4

Цели и задачи Оказание помощи в жизненном самоопределении учащихся. Становление личности в открытой социальной среде, интеграция детей в обществе. Диагностика проблем учащихся. Создание психологического комфорта и безопасности детей в образовательном учреждении, семье, микрорайоне. Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты. Социально-бытовая помощь, направленная на содействие в улучшении бытовых условий детей, проживающих в семьях группы риска. Социально-психологическая помощь, направленная на создание благоприятного микроклимата в семье, микросоциуме, в которых развиваются дети, установление затруднений во взаимоотношениях с окружающими и личном самоопределении . Предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих детскую жестокость. Воспитание уважение к закону, нормам коллективной жизни. Развитие гражданской и социальной ответственности как важнейших черт личности, проявляющихся в заботе о благополучии своей страны. Формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, культуры общения.

Слайд 5

Что такое «асоциальное поведение»? Асоциальное поведение - (от α - отрицательная приставка и лат. socialis - общественный) поведение, противоречащее общественным нормам и принципам, выступающее в форме безнравственных или противоправных действий. Асоциальное поведение - антиобщественное поведение.

Слайд 6

Кого проблема должна волновать? Молодежь , которая хочет жить в здоровом - духовно и физически - обществе. Родительскую общественность: страх за будущее детей. Педагогов , обеспокоенных задачей сохранения нравственности и морали. Подростков , у которых формируется мировоззрение в сложившемся социуме и не всегда хватает собственных моральных сил для того, чтобы противостоять асоциальным явлениям

Слайд 7

Этапы формирования асоциального поведения На первом этапе доасоциального поведения характеристика нарушения включает несогласие, непослушание, отрицание, невыполнение некоторых социальных требований. Подлинно асоциальное поведение еще отсутствует. Личность воспринимает свое поведение как нормальное, соответствующее собственным социальным ценностям и установкам. Причины отклонения кроются прежде всего в неправильном воспитательном воздействии. Помощь здесь имеет два воспитательных аспекта: направлена на корректировку воспитательного воздействия либо на личность ребенка, имея характер измененной воспитательной деятельности На данном этапе могут иметь место начальные элементы негативного общественного мнения о личности ребенка; замечания, дисциплинарные меры со стороны родителей, воспитателей и др. Возможна помощь консультационных кабинетов при колледже, клиниках, региональные заведения социальной работы. При успешной работе прогноз может быть положительным. При отсутствии либо при неудачной помощи возможны два исхода: или личность сама справится с проблемами или нарушения в поведении углубятся.

Слайд 8

При начале асоциального поведения характеристика включает нарушение социальных требований, норм и проявления противозаконных действий (мелкие кражи, обман, хулиганство). Возможно включение в группы с выраженным асоциальным характером поведения. Отношение личности к общественным нормам здесь может быть различным: - личность воспринимает свое поведение как нормальное - личность одобряет свое поведение, считает, что оно соответствует нормам и ценностям людей из близкого окружения; - личность оценивает отрицательно свое поведение, считает, что оно не отвечает ее собственным ценностям и установкам. Помощь и санкции общества здесь могут иметь два аспекта. Если ближайшее окружение, имеют асоциальную систему норм и ценностей, то необходимо, чтобы помощь была направлена на это окружение. Можно добавить специальные советы, семейную терапию, работу социального работника, педагога и психолога с семьей и малой группой. Помощь ребенку имеет характер коррекционной деятельности. Ее цель — разрушение проявившихся элементов готовности к асоциальному поведению и формирование устойчивой системы норм и ценностей, соответствующих нормам и ценностям общества. Необходима индивидуальная и групповая работа в школе и центрах внешкольной деятельности, работа с детскими объединениями. В случае своевременного внимания и успешной помощи прогноз будет положительным . Иначе более вероятно углубление нарушений в поведении.

Слайд 9

На третьем этапе асоциального поведения характеристика включает: рецидивы противозаконных действий и накопление опыта в этом отношении (кражи, насилие, грубое хулиганство), включение в группы с асоциальным характером поведения. Отношение личности к общественным нормам: -личность принимает свое поведение как нормальное, соответствующее ее собственным ценностям и установкам, -наступает кризис в представлении личности о себе и оценке общественного мнения о ней, что ведет к конфликту. Помощь должна носить характер интенсивной коррекционно-воспитательной деятельности с целью разрушения социально-отрицательных и формирования социально-релевантных, диспозиций. Этого можно добиться посредством индивидуальной и групповой воспитательной работы, индивидуальной и групповой терапии, труда и приобретения профессиональной квалификации, посредством создания условий для развития интересов. Санкции на этом этапе могут носить характер принудительного пребывания в специализированных воспитательных учреждениях открытого типа по решению суда, по предложению родителей, учителей, социальных работников с целью отрыва от вредного влияния окружающей среды. На данном этапе минимальна вероятность, что личность сама справится с проблемами. Более вероятно формирование устойчивой готовности к асоциальному поведению и обогащению усвоенного асоциального опыта.

Слайд 10

Четвертый этап — устойчивое асоциальное поведение: рецидив и утяжеление противозаконных действий, проявление опасных преступлений, включение в группы с выраженным асоциальным характером. Возможно, личность отрицательно оценивает свои действия, но она испытывает недоверие к собственным возможностям для их преодоления. Помощь со стороны общества должна состоять в создании учебно-воспитательных заведений открытого типа и специализированной подготовки учителей и воспитателей для них. Весьма незначительна возможность успешного решения проблем, возможен отказ от преступных действий, но благоприятный результат затруднен обстоятельством, что процессы «навязывания ярлыка» уже устойчивы. Пятый этап — устойчивое, особо опасное асоциальное поведение; характеризуется устойчивыми противозаконными действиями и тяжелыми преступлениями. Санкции: принудительное пребы-вание в заведении закрытого типа. На данном этапе существует незначительная вероятность благо-приятного исхода, т. к. отчуждение личности от общества стабильное.

Слайд 11

Разновидности асоциального поведения: детский алкоголизм наркомания токсикомания беспризорность безнадзорность проституция Употребление психоактивных веществ, включая наркотические вещества, является одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. Большинство наркоманов начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ - подростки. Особенности детского алкоголизма: быстрое привыкание к спиртным напиткам; злокачественное течение болезни; принятие больших доз; низкая эффективность лечения. Причины: неблагополучие семьи; позитивная реклама в СМИ; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях; самоутверждение; уход от окружающих проблем. Для подростков особенно актуально мнение их возрастного окружения, являющегося референтной группой в этот период. Вопросы лечения наркотической зависимости разработаны только в общих чертах. Это долгий, многоступенчатый процесс с риском неудачи. Главное - это профилактика наркотической зависимости среди молодежи: разъяснение подросткам и медицинских последствий употребления ПАВ, о которых они в общих чертах осведомлены, и последствий социальных.

Слайд 12

Профилактика - это система мер, направленных на предупреждение возникновения явления. Профилактическая работа Профилактика асоциального поведения – это научно-обоснованная, своевременная деятельность, направленная на предотвращение возможных отклонений подростков; максимальное обеспечение социальной справедливости, создание условий для включения несовершеннолетних в социально-экономическую и культурную жизнь общества, способствующую процессу развития личности, получению образования, предупреждению правонарушений. Задачи профилактической работы обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних выявление и пресечение случаев жестокого обращения с подростками оказание помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации оказание помощи по предупреждению правонарушений профилактическая работа с семьями

Слайд 13

Типы профилактических мероприятий: предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих социальным отклонениям; устраняющие подобные обстоятельства; контролирующие проводимую работу и ее эффективность. Подходы: информационный (информирование подростков о правах и обязанностях, о требованиях к выполнению установленных социальных норм через СМИ, кино, литературу, произведения культуры, систему правового обучения); социально-профилактический (выявление и устранение причин и условий возникновения негативных явлений); медико-биологический (целенаправленные меры лечебно-профилактического характера); социально-педагогический (восстановление и коррекция качеств личности подростка с девиантным поведением).

Слайд 14

Задачи лицея по профилактике асоциального поведения: создание гуманистической воспитательной системы, обеспечивающей детям интеллектуальную, социальную нравственную подготовку, необходимую для жизненной адаптации; целостность образовательного процесса, повышение воспитывающего характера обучения и обучающего эффекта воспитания; своевременное выявление неблагополучных семей; формирование у педагогов навыков конструктивного взаимодействия с подростками «группы риска»; создание форм просвещения родителей по актуальным проблемам коррекции отклоняющегося поведения у подростков; недопущение немотивированного исключения детей из колледжа; совершенствование психолого-педагогической помощи учащимся с дезадаптацией ; работа по формированию и поддержанию стремления подростков к позитивным изменениям в образе жизни через обеспечение их достоверными медико-гигиеническими и санитарными знаниями; развитие сети дополнительного образования, предоставляющей возможности для воспитания, развития творческого потенциала, самоопределения и самореализации подростков; организация оздоровительных мероприятий для подростков; организация досуговой деятельности подростков, нравственного воспитание; профориентация и трудоустройство; пропаганда и распространение среди обучающихся здорового образа жизни; оказание социальной помощи семьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День защиты детей, сценарий

День защиты детей, сценарий...

Методика проведения дня защиты детей

В системе подготовки студентов по основам безопасности жизнедеятельности важное значение имеет организация проведения Дня защиты детей (ДЗД), который обеспечивает получение знаний и навыков в области ...

Сценарий День защиты детей

Сценарий праздника День защиты детей...

Сценарий праздника, посвященного Дню Защиты детей. Игровая программа с показом мини-спектакля «Праздник детства».

Стало уже доброй традицией  устраивать в первый летний день веселый праздник для ребят с особенностями здоровья. Ко Дню защиты детей подготовили и провели игровую программу с показом мини- спекта...

Положение о конкурсе фотографий "В кругу семьи", посвященный Дню защиты детей

Конкурс фотографий "В кругу семьи", посвященный Дню защиты детей...

Воспитания без насилия как профилактика и защита детей от жестоко обращения в семье и школе из опыта работы педагога психолога в школе.

laquo;Общение делает то, что не делает наказание. Оно обучает быть независимым и послушным. Дети плохи не от природы. Они нуждаются в гиде, который направит их на верный путь. Искреннее общение и обу...

Разработка внеурочного мероприятия. Спортивный турнир, посвящённый Дню Защиты Детей. «В игре детей есть часто смысл глубокий» (Ф. Шиллер)

Спортивный турнир формирует преемственность спортивных традиций в колледже. Помогает каждому понять собственные возможности. Создаст условия у студентов для самосовершенствование, самореализации и сам...