Консультация для родителей «Значение подражания в жизни детей»
консультация на тему

В жизни ребенка - дошкольника огромную роль играет подражание. Сначала они копируют своих родителей, затем старших братьев и сестер....Как и что ребенок копирует в первую очередь?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_podrazhaniya.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Значение подражания в жизни детей»

      Формирование  грамматического строя занимает особое место в речевом развитии, поскольку именно грамматический строй является тем творческим началом, которое обеспечивает использование других языковых средств – лексических и фонетических в связной речи. Становление грамматического строя происходит в виде усвоения грамматических категорий или значений, оформленных разнообразными средствами выражения.

       Задержки в формировании речи достаточно часто могут быть вызваны не столько патологиями или незрелостью артикуляционных органов, участвующих в порождении речи, сколько влиянием неблагоприятной языковой среды. Сейчас уже не вызывает сомнения, что первым учителем, который помогает младенцу овладеть речью, является мать. Ученые установили, что в разных семьях  родители, основываясь на так называемой «интуитивной дидактике» используют одни и те же приемы, помогающие малышу овладеть речью.

       Вот некоторые из этих приемов. Взрослый следует за вниманием ребенка и рассказывает о тех объектах, которыми интересуется малыш в данный момент;  взрослый сразу реагирует на инициативы ребенка, используя все возникающие ситуации. Это важно для малыша, т.к., если на детские инициативы не реагируют, он перестает их проявлять. Взрослый интуитивно использует такой вид помощи, как разговор с самим собой – вслух говорит о том, что видит, слышит, думает; взрослый может описывать действия ребенка, как бы подсказывая ему необходимые слова. Взрослый также помогает малышу, распространяя все предложения, которые он использует в речи. Взрослый всегда делает  после этого продолжительную паузу, как бы оставляя время для ответа, даже если речевые возможности ребенка еще не позволяют дать ответ.

       Существует  много точек зрения на то, с какого возраста нужно начинать воспитание ребенка. Очень жестко отвечает на этот вопрос английская поговорка: «За 20 лет до рождения». То есть воспитание надо начинать с самих себя.

        Можно ли говорить о том, что родители передают своим детям речь и умение общаться через генетические механизмы?  Хорошо известно, что культура речи ребенка вырабатывается прежде всего в семье. Языковеды сходятся в том, что человек обладает только готовностью к овладению языком, причем любым из уже известных на земле, а не только тем, на котором говорят его родители. Но у него нет  предрасположенности к определенному качеству речи, если, конечно, у него нет нарушений интеллекта. Культура речи у ребенка вырабатывается по мере его роста и развития.

           Мы хорошо знаем, что при разговоре по телефону можно спутать голоса взрослых и их детей. Наблюдая за поведением ребенка – узнать жесты, мимику, походку, манеру смеяться и многие характерные черты его родителей.

            Требования к качеству речи взрослого можно суммировать следующим образом. Она должна быть четкой, грамматически правильной, по возможности, состоять из развернутых предложений, а не  из отрывочных слов-команд. Важно, чтобы все слова в вашей речи были хорошо различимы по звучанию и понятны ребенку по смыслу. Иногда полезно повторить сказанное. Если по той или иной причине ребенок чего-то не воспринял, но ни в коем случае не следует упрекать его за это.

Не следует говорить слишком громко. Впечатление, что громкая речь лучше «доходит», обманчиво. Вовсе нет. Если кричит или повышает голос ребенок, не пытайтесь перекричать его. Вы достигнете с большим успехом того же результата, если в ответ, наоборот, сами заговорите тихим голосом, может быть даже перейдете на шепот на некоторое время.

             Используйте естественный, природный интерес ребенка к тому, что вы говорите.  Не теряйтесь, если чего-либо не знаете. Важно, чтобы ваша речь оставалась нормативной. Хороший выход из положения – чтение книг ребенку. Но не следует ограничивать ребенка только пассивным слушанием того, что вы читаете. Время от  времени полезно прерывать чтение обсуждением  услышанного. У детей более развито образное восприятие, и поэтому очень полезно бывает рассматривать картинки – они являются своеобразной подсказкой. Хорошо известно, что дети могут, глядя на картинки «читать» несложную сказку очень близко к тексту. Это «обезьянничанье» полезно не только для тренировки памяти, но и для тренировки хорошей речи по образцу.

           Вообще полезно поощрять речь ребенка, но не любую, а только правильную. Надо также помнить, что даже если вы будете стараться  говорить с ребенком по всем правилам, но в разговоре с другими членами семьи перестанете их придерживаться, а ребенок будет при этом присутствовать, все ваши старания могут оказаться напрасными.

             Хорошо известно, что дети усваивают характерные для родной семьи фразы,  речевые обороты, иногда диалектные слова. Не следует опасаться таких «штампов», если они соответствуют литературной норме языка. Они не только неизбежны, но могут приносить пользу при уместном и умеренном использовании. Эти характерные обороты позволяют коротко и четко выразить мысль, пользуясь «готовой фразой».

           В жизни ребенка, прежде всего дошкольника, значительную роль играет подражание. Дети сначала копируют своих родителей, затем старших братьев и сестер. Эта способность проявляется произвольно или непроизвольно, и тогда ребенок пытается стать похожим на объект подражания во что бы то ни стало. Он может надевать ваши вещи, подражать вашей походке, вашей манере говорить.

            В ранний период развития нервная система ребенка особенно пластична, готова к  восприятию разнообразных форм поведения. Как и что в этот период усваивает ребенок от своих родителей? В первую очередь, это такое важное для речи качество как умение различать речевые звуки. Трудность зачастую заключается не в недостатке способности ребенка усваивать необходимые навыки, а в том, что он вполне успешно усваивает неудачные их образцы, скорее демонстрируя этим  высокие способности обучения. Поведение ребенка подобно кривому зеркалу показывает в гротескном виде нас самих – наше отношение к себе, наши страхи, неуверенность, нервность, грубость, бездействие, завышенные притязания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Что такое мелкая моторика и как ее развивать у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Экспериментирование в зкологическом воспитании детей"

Экспериментирование в старшем дошкольном возрасте - самостоятельный вид деятельности. У любознательных детей в процессе экспериментирования формируется устойчивая привычка задавать вопросы и пытаться ...

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»...

Консультация для родителей: «Зимние игры и развлечения детей»

А если в выходной день, всем вместе, взять санки или санки – ватрушки и покататься!!! Сколько радости у вашего ребенка!!!!Зима – отличное время для совместного досуга с детьми. Подск...

Консультация для родителей "Значение ритмики "

Консультация для родителей "Значение ритмики "...

Консультация для родителей «Значение ритмики и хореографии в системе оздоровительного воспитания дошкольников»

Консультация для родителей  «Значение ритмики и  хореографии в системе оздоровительного воспитания дошкольников»...