Брошюра "О просмотре мультфильмов"
методическая разработка на тему

Сычёва Ирина Ренатовна

Данная брошюра предназначена родителям детей. Она содержит необходимые правила при просмотре мультфильмов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Во избежание дисгармоничного развития личности ребенка, при просмотре мультфильмов необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Время просмотра необходимо ограничивать. Оптимальный вариант – 30 - 60 минут  в зависимости от возраста ребенка. Но обязательно давайте досмотреть мультфильм до логического завершения.

2. Ребенок не должен оставаться наедине с телевизором. Детям, особенно до трех лет, необходимы комментарии со стороны взрослого. Полезным будет задавать вопросы ребенку, касающиеся поступков героев мультфильмов.

3. Телевизор не должен заменять другие занятия. С ребенком каждый день необходимо играть, рисовать, читать, лепить, гулять, слушать музыку и т.п.

4. Мультфильмы должны обучать ребенка различным жизненным ситуациям.

5. Малыша, находящегося под впечатлением просмотренного мультфильма можно увлечь удивительными познавательными занятиями. Например, после просмотра мультфильма "Малыш и Карлсон" можно рассказать ребенку о родине сказки – Швеции или найти ее на карте. Можно нарисовать главных героев сказки, выложить слово "Карлсон" из кубиков, а также придумать другие занятия по сказке, которые будут для ребенка полезными и интересными.

6. Если в сюжет мультфильма положен сюжет книги, то для начала стоит прочесть книгу. А затем следует показать мультфильм.

7.Во время рекламной паузы можно поиграть в игру – "угадай продолжение мультфильма". Такая игра поможет развить мышление ребенка.

При соблюдении данных правил, просмотр мультфильмов будет не только развлекать ребенка, но и обучать его, а также способствовать правильному развитию его личностной сферы.



Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение

«Центр образования «Эврика»

г. Петропавловск-Камчатский

Серия брошюр

«Сам себе психолог»

О просмотре мультфильмов

(советы родителям)

2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Мультфильмы в жизни малыша

Консультация содержит материал о пользе просмотра мультфильмов для детей, о том, как правильно выбирать мультфильмы, сколько времени в день можно детям смотреть мультики....

«Методические рекомендации по просмотру и обсуждению тематических фильмов»

Рекомендации по просмотру и обсуждению тематических фильмов Кино – это: ·  способ донести до ребенка важные мысли в метафоричной форме;         повод задуматься; неформал...

Сценарий и материалы к мероприятию, посвященному Уолту Диснею и его мультфильмам

Представляю разработанный мною сценарий для проведения внеурочного занятия по теме "Уолт Дисней". В сценарий включены аудио и видео задания, презентации-вопросы по теме и другие материалы....

Персонажи шотландского фольклора в мультфильмах

проект для научно-практической конференции...

статья "Просмотр фильмов на английском языке. Современный подход".

Данная статья была разработанна для проведения внеаудиторной работы со студентами по дисциплине "Иностранный язык"....

Программа для просмотра лекций

https://drive.google.com/open?id=1EUJjXH3sMy3tUgUiDwRVbAKeAT21S1Nj...

Влияние просмотра мультфильмов на развитие ребенка

Влияние просмотра мультфильмов на развитие ребенка...