Идем навстречу школе (Советы для родителей первоклашек и не только)
статья на тему

Афентьева Ольга Александровна

Ваш ребенок стал первоклассником. В статье представлены советы учителя начальных классов родителям первоклассников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл idem_navsrechu_shkole.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

П

Российская Федерация

Министерство образования и науки

Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением отдельных предметов г.о.Жуковский Московской области

140180, г. Жуковский, Московская обл., ул. Осипенко, дом 7

тел./факс  8 (495) 556-89-46

E-mail: shcool13-zhuk@ya.ru

   «ИДЕМ НАВСТРЕЧУ ШКОЛЕ»

(советы для родителей первоклашек и не только…)

Афентьева Ольга Александровна,

МОУ школа  №13 с УИОП, г. Жуковский,

 учитель начальных классов

Ваш малыш пошел в школу. Беззаботное детство осталось позади, впереди – новые контакты, новые отношения и новые обязанности. Начались его трудовые будни. Поступление в школу – один из наиболее сложных и ответственных  моментов в жизни ребенка.

Все родители хотят, чтобы ребенок учился с удовольствием, приходил из школы довольный и радостный. Но для этого ему нужно помочь «стать учеником».

Учитель

В последнее время в родительских кругах бытует мнение, что для первоклашки важнее выбрать не школу, а учителя. Учителя опытного, но не консервативного, учителя, знающего свое дело, и, в конце концов, просто хорошего человека. На деле же часто оказывается так, что выбора у родителей нет. Учителей по классам распределяет администрация школы, и ваш малыш оказывается зачисленным в класс в составе общего списка. Вот тут то, и хочется сказать о том, что теперь ваш учитель – это своеобразный мостик между миром вашего ребенка и миром взрослых. Учитель вместе с вами будет передавать маленькому человеку  опыт и знания, будет раскрывать его таланты и помогать вашему малышу овладевать новыми навыками и умениями. Следовательно, учитель должен стать для вас человеком, которому верят и доверяют. Никогда не позволяйте в присутствии ребенка критиковать его учителя.

Новый статус «ученик»

С поступлением в школу у ребенка появляется новая роль. И понять это должен не только он сам, но и его родители. Дети по-разному привыкают к роли школьника. Одни с нетерпением ждут начала занятий, другие испытывают  чувство тревоги, кто-то безразличен к происходящему, кто-то уже через неделю занятий, поняв, что школа – это не праздник,  отказывается утром подниматься с кровати и идти на урок. Задача родителей и учителя сохранить и приумножить желание одних и преодолеть нежелание других.

Дайте понять своему ребенку, что вы гордитесь его новым статусом ученика. Всячески поощряйте его рассказы о школе. Радуйтесь его успехам, помогайте справляться с трудностями. Малыши-первоклашки тяжело переживают неудачи, быстро разочаровываются в своих возможностях. Станьте для ребенка человеком, который его поддержит. Помните, что в случаях  неудач, мы оцениваем работу ребенка, а не его личность. Поэтому избегайте высказываний типа «Ты сегодня не старался», «Я тобой не довольна». Старайтесь говорить о недостатках конкретной работы ребенка «Буква А слишком широкая» или «Аппликация получилась неаккуратная».

Режим дня

С началом систематического обучения в школе у ребенка сменяется ведущий тип его деятельности – на смену игре приходит учебная деятельность, требующая от малыша большой мыслительной активности. В связи с этим становится очевидной  необходимость соблюдения школьником режима дня. Главное правило – систематичность и неотступность от режима.

Для первоклассника очень важен сон. Недосыпание существенно снижает активность мыслительной деятельности.

Организуя время ребенка после школы, понаблюдайте, чтобы выяснить, когда он наиболее активен, а когда рассеян и требует отдыха. Если малышу еще требуется дневной сон, не отказывайте ему в таком отдыхе. Следите за сменой занятий в течение дня, чередуйте умственный труд ребенка с физическим. Двигательная активность – самый эффективный способ предупреждения и снятия утомления.

Домашние задания

В первом классе домашних заданий не задают.  Но с первых же дней в школе постарайтесь соблюдать не только режим дня, но и режим выполнения домашних заданий. У ребенка необходимо выработать привычку в определенное время садиться за стол для приготовления уроков. Первым домашним заданием может стать повторение пройденного в классе. Сядьте с малышом, научите его работать с тетрадями. Пусть он их достанет, сам разложит на столе, вспомнит, о чем говорили на уроке. Может быть, осталось что-то непонятное, расспросите его об этом. Не забывайте уделять внимание чтению, ведь от того, как ребенок читает, зависит понимание содержания и других школьных предметов. Лучшее время для приготовления домашних заданий – после обеда или прогулки.

Я сам

Многие родители сегодня полагают, что малыш-первоклассник не в состоянии самостоятельно, без помощи взрослых дома, овладеть азами школьных наук. Проекты, опыты, эксперименты, наблюдения…Голова у родителей кругом. Вот и делаем не с ними, а за них. Взрослые, остановитесь! Ваши благие намерения ребенку не помощь, а вред. Вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что скоро, где-нибудь в старших классах, вам станет легче, ведь ваш ученик начнет учиться сам. Природа ребенка – стремление к самостоятельности. Посоветуйтесь со своим учителем, как научиться доверять своему малышу в приготовлении домашних заданий.

Будущее

Завтра мир будет принадлежать тем, кто сегодня впервые сел за парты.

Будет ли ваш ребенок любить знания  стремиться к саморазвитию – это зависит от нас взрослых: родителей и педагогов. Берегите детскую любознательность, будьте терпеливы к ребячьим «почему», «зачем» и «как». Не стесняйтесь ученического незнания. Всего не знает никто. Ищите истину вместе со своим ребенком. Ваш личный пример родителей важнее вашего авторитета.

Пусть ваш ребенок вырастет тем, кто не стоит на месте; тем, кто будет искать новые знания и совершенствовать себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы библиотекарям, родителям.

Как прочитать с ребёнком книгу? Почитайте советы библиотекарям, родителям! Материал можно использовать на родительском собрании в младших классах....

Полезные советы для родителей.

Советы Как справляться с трудным поведением....

Советы библиотекаря родителям

Рекомендации родителям от библиотекаря "Как читать книги" детям,оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Списки литературы....

советы преподавателям, родителям, классным руководителям

методические материалы по решению проблем социальной жизни обучающихся и снятию конфликтов...

советы преподавателям, родителям, классным руководителям

методические материалы по решению проблем социальной жизни обучающихся и снятию конфликтов...

советы преподавателям, родителям, классным руководителям

методические материалы по решению проблем социальной жизни обучающихся и снятию конфликтов...

Статья для родителей первоклашек и будущих первоклашек.

Советы родителям как ребенка правильно подготовить к школе....