Притчи народов мира о зависти, терпении и труде
занимательные факты на тему

Милюшина Ольга Равильевна

притчи для обсуждения и размышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozav.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

О ЗАВИСТИ,  ТЕРПЕНИИ  И  ТРУДЕ

ОДИН ЧИНОВНИК, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой...»

И пошел по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. На площади рабочие строили новое здание.

Один из них увидел чиновника с его бумажками и подумал: «Ах, почему я не пошел учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься легкой работой и переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой простой...»

А император в это время подошел к огромному окну в своем дворце и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, чиновников, продавцов, покупателей, детей и взрослых и подумал о том, как, наверное, хорошо  весь день быть  на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, или работать на кого-то, или вовсе быть уличным бродягой и совсем не думать о политике и о прочих сложных вопросах. - Какая, наверное, простая жизнь у этих простых людей, — сказал он еле слышно.

ОДНО КОЛЕСО часовой машины спросило у другого:

- Скажи, почему ты все время вертишься не вместе с нами, а в другую сторону?

- Потому что так меня задумал мастер, - ответило колесико.

- Но ведь этим я вам нисколько не мешаю, а, наоборот, помогаю показывать правильное время. И хоть крутимся мы в разные стороны, главная цель у нас общая.

ОДНАЖДЫ   ЦАРЬ беседовал с мудрецом:

- Что светит человеку?

- Солнце, царь!

- А когда солнце зашло, что служит светом человеку?

- Луна служит ему светом.

- А когда зашли солнце и луна?

- Огонь служит ему светом.

- А когда зашло солнце, зашла луна, и погас огонь, что служит ему светом?

- Речь служит человеку светом...

Поистине, государь, человек идет туда, где слышна речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.

ОДНАЖДЫ   к   премудрому   Соломону пришел знатный горожанин и сказал:

- Царь, я не знаю, что мне делать. Каждый мой день похож один на другой, я не отличаю рассвета от заката. У меня все есть, но почему я так несчастен?

Соломон как раз сидел на берегу пруда и разглядывал рыб.

- А чего ты хочешь?  Какая у тебя мечта? - спросил он горожанина.

- Сначала  я  мечтал   избавиться   от рабства, и это исполнилось. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. Теперь я богат, мне больше нечего желать.

- Человек, не имеющий мечты, подобен рыбе в этом пруду, - сказал Соломон. - Каждый их день похож на предыдущий, они тоже не отличают рассвета от заката. Разница лишь в том, что ты сам запер себя в этом пруду. И если в твоей жизни не появится новой мечты, ты так будешь от скуки слоняться по дому, а перед смертью поймешь, что жил зря.

- Значит ли это, что, всякий раз достигая   цели,  я   должен   искать  следующую? А когда исполнится одна заветная мечта, сразу же думать о другой?

Да, - сказал Соломон. - Только в пути человек обретает свое счастье.

                                         Еврейская притча:

«Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, кого он в силе изменить, будучи таким маленьким - до самого себя…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Кухни народов мира - под крышей юрты"

Обобщениее ираспространение накопленного опыта обучения по профессии "Повар, кондитер" нашло свое отражение в проекте  "Кухни народов мира - под крышей юрты"....

Открытое мероприятие для обучающихся по профессии "повар, кондитер" на тему "кухни народов мира".

Материал содержит план мероприятия, видео-презентацию и фото-отчет.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5259135","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"...

сценарий "Музыка народов мира"

Музыка народов мира...

Притчи народов мира о цели и смысле жизни

В притчах рассказывается о человеческих пороках и достоинствах, о смысле жизни и т.д....

Притчи народов мира об осуждении, празднословии

В притчах рассказывается о человеческих пороках и достоинствах, о смысле жизни и т.д....

Конспект урока по ОРКСЭ на тему: "Терпение и труд"

Цель урока: Добиться осознанного отношения к труду и трудящимся людям.Задачи:1.        Объяснить детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь с...