КРОССФИТ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.
статья на тему

Стругов Константин Анатольевич

Кроссфит – это круговая тренировка, включающая в себя чередующие интенсивные силовые и функциональные упражнения. Данная форма проведения урока способна пробудить интерес студентов к занятиям физической культурой. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Преподаватель физического воспитания

ГБПОУ Нижегородский строительный техникум

Стругов К.А.

КРОССФИТ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.

Аннотация

Кроссфит – это круговая тренировка, включающая в себя чередующие интенсивные силовые и функциональные упражнения. Данная форма проведения урока способна пробудить интерес студентов к занятиям физической культурой. 

Crossfit – a circul training,it has intensive power and functional exercises.This form of modern lesson is able to motivate an interest for students to Physical Education lessons.

Ключевые слова

crossfit, physical training, exercise, student, physical qualities, training, motivation, accessibility, educational process, variability.

На сегодняшний день система образования переживает сложный процесс реформирования. Образовательный процесс это деятельность, в которой происходят постоянные изменения, для совершенствования и развития физических качеств человека. На данном этапе идет оптимизация организационных структур и методов учебно-воспитательной работы со студентами, которые предъявляют высокие требования к уровню методической подготовленности преподавателей. Многие преподаватели стараются отказываться от нововведений в свой педагогический процесс, т.к  они не имеют адаптированных программ и  методик для урочных занятий физической культурой, отвечающих мотивационным интересам юношей и позволяющих эффективно готовиться к нормативам ГТО. В последнее время, в связи с большим количеством студентов в группе, отсутствием достаточного инвентаря в учреждениях, для сохранения плотности физических нагрузок за лимитированный по времени учебное занятие, нужно внедрять новый метод контроля физических и психических качеств студентов. Сейчас узнаем об одной из новой системе физической подготовки, способные развивать функциональное состояние и физическую подготовленность молодежи, и как следствие укрепление и повышение состояния здоровья – Кроссфит.

Кроссфит — одно из направлений фитнеса, способствующее определить общую подготовленность организма. Включает в себя комплекс упражнений, отличающихся высокой интенсивностью, регулярной сменой упражнений, включающий в себя составляющие тяжелой и легкой атлетики, бодибилдинга, пауэрлифтинга, фитнеса, классической гимнастики, гиревого спорта.

Кроссфит является одним из рациональных подходов, способствующих физическому воспитанию и оздоровлению студентов на занятиях по физической культуре.

Основными особенностями кроссфита являются:

  • всестороннее воздействие на организм студентов, способствующее повышению физической подготовки;
  • быстрота смены условий, приемов, обстановки в период задания, позволяют работать быстрее и отказаться от адаптации организма к работе, что ведет к совершенствованию качеств;
  •  сочетание высокой активности с эмоциональным напряжением;
  • Соревновательный метод направляет студентов действовать максимально ответственно, преодолевая трудности.

Основная цель кроссфита: усовершенствование физических качеств человека, улучшение работоспособности, а также развитие быстрой адаптации к смене нагрузок.
    Важной особенностью кроссфита является вариативность, то есть каждая тренировка имеет новый комплекс упражнений. В кроссфите это называется «workout of the day», или WOD — задание на день, которое можно сделать составной частью программы физической подготовки студентов. Занятия по физической культуре включают в себя: общую разминку, развивающий блок и 15–20 минут высокоинтенсивной тренировки. Для повышения мотивации студентов возможно применение элементов соревнования — подсчёт баллов, работа в команде, достижение различных уровней. Основными правилами тренировки являются максимальная интенсивность, частота тренировок, минимальность или отсутствие отдыха, изменение направления нагрузок на каждом занятии.
     Главный недостаток кроссфита - это экстремальные нагрузки,  сопровождаемые повышенной травматичностью и риском сердечно-сосудистых осложнений. Так как, выполняя упражнения, ориентация идет не на технику, а на скорость и большой вес, вероятность нанесения повреждений многократно увеличивается. Поэтому необходимо выполнять под присмотром преподавателя и комплексы упражнений должны быть подобраны индивидуально, с учетом состояния и группой здоровья студента.

Кроссфит для подавляющего большинства спортсменов и любителей — это философия здорового образа жизни, включающая занятия физической деятельностью, правильное питание, использование разнообразных научно обоснованных диет, определенный объем знаний, мотивацию к саморазвитию и всестороннему самосовершенствованию. Сегодня программа кроссфит адаптирована для любого человека, активно занимающегося физической деятельностью. Одновременно с этим, она максимальная функциональна и вариативна.

В результате исследования установлено, что система неспециализированной высокоинтенсивной подготовки кроссфит положительно влияет на уровень физической подготовленности студентов. Было замечено увеличение мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, способствующее овладению знаниями современных подходов к организации физической подготовки, навыками и умениями самостоятельной физической тренировки во внеурочное время. Занятия кроссфитом удовлетворяют многообразные потребности личности, выполнение которых позволяет развивать физические качества, двигательные умения и навыки, а также содействует удовлетворению социально значимых потребностей личности — стремление к развитию, познанию, общению, соревнованию, положительным эмоциям; достижению конкретно поставленных целей; развитию волевых, нравственных и эстетических черт личности. Кроссфит вносит разнообразие и эффективность в физическую подготовку студентов.

Литература:

  1.  Глассман Грег. CrossFit: Руководство по тренировкам. Www.cfft.ru 2013. — 109 с.

  2. Ингерлейб М.Б. Анатомия физических упражнений. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. — 192 с. — (Феникс-Фитнес).

  3. Давыдов В.Ю., Шамардин А.И., Краснова Г.О. Новые фитнесс-системы (новые направления, методики, оборудование и инвентарь). Учебное пособие. — 2-е изд.-е — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. — 284 с.

  4. [Электронный ресурс]: Кроссфит. Инструкция для начинающих. Газета.Ru (дата обращения:18/10/2016).
  5. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C.Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.
  6. Анализ исследований по совершенствованию процесса физического воспитания студентов. //Физическое воспитание студентов. - 2010. - № 2. - С. 119-123.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные методы обучения в физическом воспитании студентов

Нетрадиционные методы обучения в физическом воспитании студентов  Одна из главных ценностей человеческой жизни - здоровье. Искусству быть здоровым, также как и искусству живописи, музык...

Доклад на тему: «Формирование общих и профессиональных компетенций в физическом воспитании студентов в ходе использования здоровьесберегающих технологий в обучении»

Главная цель работы преподавателей физкультуры – обеспечить студентам возможность сохранения здоровья за период обучения в колледже. Для этого необходимо:-...

Формирование физической культуры подрастающего поколения в процессе физического воспитания как основа здоровья населения.

В настоящее время здоровье населения России характеризуется низкими показателями. Негативные процессы идут давно, но в последние годы они стали угрожать существованию нации. Сейчас нет практически ни ...

Современные проблемы физического воспитания студентов.

Л.И.Мальцева, преподавательГБПОУКК БАТТ, село.Белая Глина, Краснодарский край  Современные проблемы физического воспитания студентов.      Физическое воспитание - эт...

РОЛЬ БАСКЕТБОЛА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ

Физическая  культура  является  значительным  фактором  в  обучении  любого  специалиста  информационных  структур  потому,  что  их...

Формирование физического воспитания студентов во внеурочное время

Формирование физического воспитания студентов во внеурочное время...

Вытупление на семинаре "Проектная деятельность учащихся в процессе физического воспитания"

Презентация к выступлению "Проектная деятельность учащихся в процессе физического воспитания"...