Когда же в России будет принят Закон о животных?
статья на тему

Абраменко Людмила Анатольевна

Статья для размышлений о гуманности и жестокости, о цивилизованности и дикости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_zhe_v_rossii_budet_prinyat_zakon_o_zhivotnyh.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Когда же в России будет принят Закон о животных?

Людмила Абраменко

«Я уповаю на вашу способность чувствовать и ваше чувство справедливости с тем, чтобы муки этого живого существа послужили бы делу защиты  других животных»,- написала  Президенту РФ Бриджит Бардо,  шокированная очередным вопиющим случаем жестокого обращения с животным в нашей стране. «До сих пор не могу понять,- признаётся бывшая кинозвезда в интервью , -  как такое может происходить…»


Может быть, именно последние гневные письма ББ Путину и Медведеву ускорят   принятие в России закона, защищающего животных. В Госдуме прошли обсуждения российского законопроекта об ответственном обращении с животными.
По словам депутата Госдумы В. Мединского,  в новом законе речь идёт о защите животных, в первую очередь. Это значит, что будет запрещён  отстрел животных, который сегодня имеет место быть и в нашем городе и проводится часто с вопиющими нарушениями всех правил: среди бела дня, при людях, да ещё в местах большого скопления людей (например, на рынке), да ещё отстрел всех собак без разбора – в ошейниках и без, в результате чего погибают домашние питомцы и жестоко страдают их хозяева (как тот дедушка на Татыше, который отпустил любимую  собачку погулять, а её убили).
В Москве уже в течение нескольких лет на приюты для бездомных животных правительство выделяет миллионы долларов - у нас, в провинции, до сих пор задаются вопросом: «А что же с ними (т.е. бездомными кошками и собаками ) делать?»… Как будто не изобретено книгопечатание, нет в помине телевидения и Интернета, которые могли бы подробно рассказать об опыте других городов и стран в решении этого вопроса!!...
Так и хочется ответить на подобные вопросы: «Граждане, велосипед давно изобретён!!»
В Японии, например, даже игрушки не выбрасывают, а приносят в специальный храм, потому что считается, что у игрушек есть душа.
У нас же, не смущаясь, привычно выбирают убийство (хотя денег оно требует немалых!). Очень знакомая позиция: «Нет человека (в данном случае животного) – нет проблемы.» А придумать оправдание для того, что его по определению иметь не может, – это мы запросто! Обвиним собак в том, что они нападают на человека (благо, они ничего возразить не смогут!), вмиг забудем, сколько они для  нас сделали, как и то, что кошки-собаки вообще-то живые, чувствующие боль существа…И уж, конечно, не подумаем, какой урок жестокости даём людям, нарушая законы человечности!!! А тех, кто животных защищает, назовём сумасшедшими, как уже не раз бывало…
Ну если уж саму Бриджит так называют!! Актриса признаётся: «Самое трудное – научиться  переносить нападки и насмешки в свой адрес….Меня принимали за сумасшедшую, мол, это очередной каприз взбалмошной звезды. Наговорили столько, что я плакала изо дня в день».
Однако вслед за прекрасной Бриджит хочется повторить: «Но я  не сдалась: по сравнению со страданиями несчастных животных мои терзания смешны».
Потрясающая женщина выразила надежду, что русские «покажут пример человечного отношения к животным».
Хочется верить, что к её словам прислушаются не только подростки, но и люди, принимающие ответственные решения, те, от которых напрямую зависит, будут ли страдать животные от людской жестокости,  в том числе и в нашем городе.