Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере .
материал на тему

Куликова Наталия Сергеевна

Кратко представлены последние программы и мероприятия, связанные с математическим просвещением или популяризацией математики Министерства образования Саратовской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 24.docx135.57 КБ

Предварительный просмотр:

Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере

Министерство образования Саратовской области

Министерство образования Саратовской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Саратовской области, наделенным полномочиями и осуществляющим функции управления в сфере образования, осуществляющим взаимодействие по указанным направлениям с иными органами исполнительной власти Саратовской области, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм, а также с органами местного самоуправления Саратовской области. Министерство создается, реорганизуется и ликвидируется Правительством Саратовской области.

В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным Законом) Саратовской области, законами Саратовской области, правовыми актами Губернатора Саратовской области, органов государственной власти Саратовской области, а также настоящим Положением.

Образовательный комплекс Саратовской области в 2016/2017 учебном году включает 2073 самостоятельных образовательных учреждения (99,7% к уровню 2015/2016 учебного года), 118 филиалов (92,9%)  и 290 структурных подразделений (107%). Общая численность обучающихся - 461,8 тыс. человек (100,5%). В системе образования занято 92 тысячи человек, из них 45,1 тыс. педагогов.

Министерство реализует множество проектов, например: проект модернизации региональной системы общего образования; проект модернизации региональной системы дошкольного образования; приоритетный национальный проект "Образование"; проекты для инвалидов «Ты не один» и др. Также в регионе осуществляются официальные визиты и рабочие поездки, официальные выступления и публикации работников Министерства; выполняется контрольно-надзорная деятельность, аттестация педагогических работников, государственная итоговая аттестация обучающихся, аттестация руководителей подведомственных учреждений, награждение работников образования, опека и защита прав несовершеннолетних и многое другое. Министерство образования Саратовской области организовывает различные соревнования, конкурсы, круглые столы, олимпиады, флешмобы, марафоны и т.п. для всех людей, вовлеченных в сферу образования.

Так, последними программами и мероприятиями, связанными с математическим просвещением или популяризацией математики были:

  1. Олимпиада по математике и криптографии для школьников.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно для учеников 8-11 классов школ и студентов профессиональных образовательных организаций.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки России, что позволяет предоставлять льготы ее победителям и призерам при поступлении в вузы. Перечнем на 2017/2018 учебный год Олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности установлен 1 уровень по профилю «математика».

  1. Математический флешмоб.

25 ноября жители России станут участниками IV образовательно-развлекательного флешмоба по математике для взрослых и не только – MathCat.

Флешмоб по математике MathCat пройдет в Саратове и других городах России 25 ноября.  

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно для любого желающего.

Идея MathCat родилась в Саратове в 2014 году. Лицей-интернат естественных наук (ЛИЕН) г. Саратова 29 ноября 2014 года разработал и провел первый в России в целом образовательно-развлекательный флешмоб по математике. С тех пор ежегодно акция расширяется географически, сохраняя прежних друзей и прирастая новыми регионами и площадками. В этом году желание принять участие во флешмобе обозначили уже 27 регионов РФ, 40 площадок в городах и населенных пунктах. Новые площадки регистрируются почти ежедневно.

Участники акции в этом году также смогут выступить в двойном зачете, участие в котором означает, что любой участник сможет объединиться в команду со своим родственником, другом или просто соседом по парте - эти участники должны будут указать своего напарника в анкете. Участники одной пары должны выполнить задания разных лиг, и тогда два их результата суммируются. Победители двойного зачета определяются на каждой площадке и по стране.

  1. Родители саратовских школьников сдавали ЕГЭ вместе с детьми.

В Саратовской области прошел репетиционный экзамен по математике (базовый уровень). Участниками мероприятия стали более 9,5 тысяч 11-классников. Родители будущих выпускников также имели возможность посмотреть, как ребята будут сдавать экзамены, и проверить свои знания. Поддержать своих детей пришли около 300 мам и пап.

Репетиционный экзамен проходил в 63 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), организованных в разных районах области. Для родителей выпускников школ г. Саратова, изъявивших желание участвовать в репетиционном экзамене, в Лицее № 2 г. был организован отдельный пункт проведения экзамена.

Контрольные измерительные материалы для проведения репетиционного экзамена разработаны специалистами Саратовского областного института развития образования в соответствии со спецификацией и демонстрационной версией, утверждённой Федеральным институтом педагогических измерений.

Кроме родителей и школьников участниками экзамена стали главы муниципальных образований, журналисты, представители общественности, директора образовательных организаций, представители бизнес-сообщества.

Участникам экзамена продемонстрировано новое высокопроизводительное оборудование для оснащения пунктов проведения экзаменов, приобретенное за счет средств федерального и областного бюджетов. А гостям мероприятия в Лицее № 2 г. Саратова были презентованы новые технологии «Печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов» и «Сканирование экзаменационных материалов в штабе ППЭ».

  1. Межрегиональная олимпиада по информатике и компьютерной безопасносте.

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. приглашает школьников стать участниками Межрегиональной олимпиады по информатике и компьютерной безопасности. Олимпиада проводится ежегодно для учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих категорий обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки России, что позволяет предоставлять льготы ее победителям и призерам при поступлении в вузы. Перечнем на 2017/2018 учебный год Олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности установлен 2 уровень по профилю «компьютерная безопасность».

Тематика заданий Олимпиады соответствует предметным областям «математика» и «информатика». Предварительные сведения, необходимые участникам для понимания и решения заданий Олимпиады, соответствуют общеобразовательным программам по этим комплексам предметов. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

  1. Центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи ТехнариУМ.

ТехнариУМ - инновационная площадка генерации будущих лидеров технологических изменений. Он создан в рамках программы развития СГТУ имени Гагарина Ю.А. на базе Научно-информационного центра ВУЗа.  

ТехнариУМ объединяет более 30 информационно-образовательных площадок по таким направлениям как робототехника, компьютерные и информационные технологии, математика и математическое моделирование, новые материалы, техническая физика, архитектура, строительство, электроэнергетика и энергоэффективность, автомобильный транспорт, промышленная экология, промышленный и художественный дизайн, бизнес-образование.

Лаборатории ТехнариУМа будут активно использоваться в учебном процессе, в том числе при проведении экскурсий, конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад, мастер-классов и других мероприятий.

До конца 2017 г. будет создан  веб-портал дистанционного образования ТехнариУМа, что обеспечит доступность его образовательных программ школьникам из районов области и других регионов.

ТехнариУМ планирует вместить не менее 3000 обучающихся. Будет реализовано не менее 120 дополнительных общеобразовательных программ по профилям инженерного и высокотехнологичного образования, в том числе в дистанционной форме. Численность учащихся школ, которые будут проходить обучение на веб-портале дистанционного образования ТехнариУМа - не менее 5000 чел.

Проект ТехнариУМ окажет позитивное влияние на социально-экономическое развитие Саратовской области за счет повышения престижа инженерного образования среди школьников, развития и поддержки талантливой молодежи, повышения ее инновационной активности и формирования на этой основе региональной технологической элиты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-просветительская работа классн. рук

Культурно-просветительская работа классн. рук...

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики".

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"....

Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере

Ниже представлен документ, в котором описыввается работа государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образовани...

Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере

Кратко представлена одна из последних программ, связанная с математическим просвещением или популяризацией математики, действующая в Саратовской области....

Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере

Кратко представлена одна из последних программ, связанная с математическим просвещением или популяризацией математики, действующая в Саратовской области...