Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики".
учебно-методический материал на тему

Куликова Наталия Сергеевна

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Глоссарий «Культурно-просветительская деятельность учителя математики»

Культура (от лат. Cultura – возделывание) – совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности: отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека; воплощенная в предметных, материальных носителях; передаваемая последующим поколениям.

Просвещение  – в широком смысле – система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в обществе.

Просвещение – в узком смысле – деятельность, связанная с распространением знаний.

Образование  – по законодательству РФ – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся гражданином установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Образование – социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества.

Педагогическая деятельность – разновидность профессиональной деятельности, направленная на передачу социокультурного опыта посредством обучения и воспитания.

В итоге, просмотрев формулы глоссариев указанных выше терминов, разработана следующая формулировка понятия "культурно-просветительской деятельности учителя математики":

Культурно-просветительская деятельность учителя математики  – ознакомление учащихся с достижениями в области математики, развитие культурных интересов и потребностей школьников в математике, предусматривающее разработку и реализацию культурно-просветительских программ.

Цель культурно-просветительской деятельности учителя математики  – распространение знаний и различного рода информации из области математики.

Содержание культурно-просветительской деятельности учителя математики: популяризация математики; иллюстрация «занимательной» составляющей математики; знакомство с биографией известных ученых и личностей; создание комфортной развивающей образовательной среды для обеспечения высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности; ознакомление с историей математики и ее месте в научном мире и т.д.

Средства осуществления культурно-просветительской деятельности учителя математики: публичная лекция, выступление и т.п.; научно-популярная литература; мастер-классы; общественные мероприятия на математическую тематику и т.п.

Самообразование – образование, получаемое самостоятельно, вне стен какого-либо учебного заведения, без помощи обучающего; неформальная индивидуальная форма учебной деятельности.

Просветительская деятельность  разновидность неформального образования, совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека, основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию.

Обучение  целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

Внеучебная деятельность – составная часть воспитательной системы школы, включающая в себя все виды деятельности учащихся под руководством и совместно с педагогом за исключением учебной.

Воспитательная деятельность учителя  система действий педагога, направленная на создание оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного творческого самовыражения.

Проектная деятельность учителя  создание, конструирование замысла и предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности в конкретных условиях; один из методов, направленный на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствующий развитию творческих способностей и логического мышления, объединяющий знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщающий к конкретным жизненно важным проблемам.

Дистанционное обучение  взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги для учителя математики. Проблема нехватки качественных учебно-методических материалов для учителей математики.

Описывается проблема нехватки качественных учебно-методических материалов для учителей математики и ее содержание....

Аннотация методической литературы для учителя математики серии "Книга для учителя (из опыта работы)".

Представлена аннотация к пособию для учителя "Рисунки, схемы и чертежи в начальном курсе математики" Левенберг Л. Ш. 1978 г....

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Здесь представлен глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"...

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"...

Культурно-просветительская деятельность учителя математики

Культурно-просветительская деятельность учителя     математики...