Культурно-просветительская деятельность учителя математики
материал на тему

Щипанова Валерия Андреевна

Культурно-просветительская деятельность учителя     математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

2017

[Введите название организации]

админ

[ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ]

 В документе приведены основные понятия, дающие начальное представление о культурной и образовательной составляющих в области педагогической деятельности и образования в целом.


Культура (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.(википедия).

Без всяких сомнений культура это то, что на протяжении многих тысячелетий создавал и создаёт человек. Но культура это то, что поистине создаёт нас. Понятие культуры само по себе очень сложно и многогранно. Я бы поделила её на несколько направлений.

Культура в общем смысле – это то, что отличает нас от других живых форм обитающих на этой планете. Всё, что мы создали, всё, что открыли, язык, речь, материальные и духовные составляющие – всё это созданный нами мир, наша ценность, наша культура. При этом можно поделить её на материальную и духовную составляющие.

Материальная составляющая культуры – все объекты и предметы материального характера, созданные человеком и имеющие какую-либо материальную ценность.

Духовная составляющая культуры – результат духовного творчества человека, поддерживающий его внутреннюю гармонию и эмоциональное равновесие.

Культура в узком смысле – это культура отдельного человека, основанная на полученном опыте и внешних факторов, условий обитания. Она так же может иметь материальную и духовную составляющие.

Просвещение – способ передачи знаний от человека человеку. Просвещение – трансляция, передача чего-то нового.

Образование – комплексная передача знаний, с последующим их усвоением и применением в жизнедеятельности.

Просвещение и образование довольно таки важные понятия в современном мире. Образование подразумевает под собой непрерывный процесс получения и усвоения новой информации.

Непрерывное образование – процесс получения, усвоения и последующего применения знаний в течение всей жизни. Просвещение и образование – понятия напрочь связанные со школой.

В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера и физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому.

В обыденном понимании образование, кроме всего прочего, подразумевает и, в основном, ограничено обучением и воспитанием учеников учителем.

Рассмотрим образование в узком смысле.

Под воспитанием понимают комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка (воспитание или изменение личности перевоспитание).

Обучение (в педагогике) — целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

Обучение — вид учебной деятельности, в которой количество и качество элементов знаний и умений ученика доводятся учителем (преподавателем) до должного уровня (среднего, эталонного, возможного), составляющего цель обучения.

Учебная деятельность — это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться.

Структура общего образования.

Дошкольное образование — обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка возраста от 2 до 7 лет.

Начальное общее образование (1-4 классы) — это первая ступень общего образования у детей в России и многих других странах.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов.

Среднее общее образование (10-11 классы) — третья, завершающая ступень общего образования в России и некоторых других странах, целями которого являются развитие творческих способностей обучающегося и формирования навыков самостоятельного обучения.

Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и ли Среднее образование — традиционное название уровня (ступени) образования между начальным и высшим

Высшее образование, или высшее профессиональное образование — уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования.

Педагогическая деятельность — это деятельность, которая обеспечивает отношения, возникающие между людьми при передаче духовно-практического опыта. Педагогическая деятельность состоит из двух видов: научной и практической.

Для этой деятельности отбирается необходимая и обязательная для овладения часть культуры, представляющая некоторую совокупность духовного и практического опыта в форме знаний и умений пользоваться ими, в форме высших нравственных качеств. Человек, владеющий этой частью культуры, и является целью педагогической деятельности. Результатом завершенной педагогической деятельности должен стать человек, овладевший данной частью культуры.

Педагогическую деятельность может осуществить социально образованный человек, имеющий педагогическое (профессиональное) образование. Предметом педагогической деятельности является вся отобранная и предназначенная для передачи младшему поколению часть культуры, специальная обработка которой и позволяет достичь поставленной цели.

Средства, при помощи которых осуществляется педагогическая деятельность, представляют собой, прежде всего, природные свойства и качества, принадлежащие человеку: органы чувств и опорно-двигательный аппарат; социальные качества (способность осознавать, понимать, пользоваться знанием и умением); а также вспомогательные средства: различного рода инструменты, в том числе книги, письменные принадлежности и т. п.

Научная педагогическая деятельность – это вид педагогической деятельности, целью которой является получение новых знаний о педагогических отношениях взрослых и детей и формах их развития. Научная педагогическая деятельность состоит из двух видов: теоретической и экспериментальной.

Практическая педагогическая деятельность – это вид педагогической деятельности, целью которой является передача необходимой части культуры и опыта старшего поколения младшему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики".

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"....

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Здесь представлен глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"...

Возможности интернет в культурно-просветительской деятельности. Интересные факты о математике

Представлен видеоролик, способствующий формированию интереса к математике....

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"...

Глоссарий по теме Культурно-просветительская деятельность учителя

Ниже представлен глоссарий на тему "Кульурно-просветительская деятельность учителя"...