Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"
учебно-методический материал по теме

Абилова Саида Ерлановна

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, применения и передачи, накопленных человечеством в процессе общественно-исторической практики.

Просвещение – в широком смысле – система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в обществе.

Просвещение – в узком смысле – деятельность, связанная с распространением знаний.

Образование  – по законодательству РФ – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся гражданином установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Педагогическая деятельность – специфическая деятельность педагога, направленная на обучение и воспитание учащихся.

Культурно-просветительская деятельность учителя математики – целенаправленная деятельность, направленная на распространение математических знаний людям всех возрастов, а так же ознакомление учащихся с достижениями в области математики, развитие культурных интересов и потребностей школьников в математике.

Обучение – целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

Самообразование – образование, получаемое самостоятельно, вне стен какого-либо учебного заведения, без помощи обучающего; неформальная индивидуальная форма учебной деятельности.

Дистанционное образование – это процесс приобретения знаний и навыков с помощью образовательной среды, основанной на использовании информационных технологий, обеспечивающих обмен учебной информацией на расстоянии, и реализующей систему сопровождения и администрирования учебного процесса.

Воспитательная деятельность – система действий педагога, направленная на создание оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного творческого самовыражения.

Внеучебная деятельность – это один из видов деятельности школьников, направленный на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей школьников во внеучебное время.

Проектная деятельность учителя – создание, конструирование замысла и предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности в конкретных условиях; один из методов, направленный на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствующий развитию творческих способностей и логического мышления, объединяющий знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщающий к конкретным жизненно важным проблемам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики".

Глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"....

Книги для учителя математики. Проблема нехватки качественных учебно-методических материалов для учителей математики.

Описывается проблема нехватки качественных учебно-методических материалов для учителей математики и ее содержание....

Аннотация методической литературы для учителя математики серии "Книга для учителя (из опыта работы)".

Представлена аннотация к пособию для учителя "Рисунки, схемы и чертежи в начальном курсе математики" Левенберг Л. Ш. 1978 г....

Глоссарий "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"

Здесь представлен глоссарий по теме "Культурно-просветительская деятельность учителя математики"...

Культурно-просветительская деятельность учителя математики

Культурно-просветительская деятельность учителя     математики...

Глоссарий по теме Культурно-просветительская деятельность учителя

Ниже представлен глоссарий на тему "Кульурно-просветительская деятельность учителя"...