Презентация на тему: Занятие по физической культуре в детском саду.
презентация к уроку по теме

Новаковская Надежда Сергеевна

I. ВВЕДЕНИЕ Структура занятия определяется поставленными задачами и особенностями организма ребенка. Исходя из этого , в физкультурном занятии выделяют условно три основные части: вводную, основную, заключительную.

II. Структура занятия по физической культуре в детском саду Каждая из частей занятия по физической культуре решает определенные задачи, в соответствии с которыми подбираются упражнения, продумывается методика их проведения, заранее производится подготовка для занятия зала и инвентаря.


1. Вводная часть Вводная часть направлена на повышение эмоционального настроя детей, активизацию их внимания и постепенную подготовку организма к выполнению более сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия.

2. Основная часть Основная часть решает комплекс программных задач: дифференцированное обучение основным видам движений, развитие двигательных навыков и физических качеств, тренировка функциональных возможностей организма.

2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия. ОРУ – специально разработанные движения для рук, ног, туловища , шеи и других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном ритме и темпе.

Состав вводной части. Вводная часть может состоять из различных видов ходьбы, бега, подскоков, прыжков, различных построений, несложных игровых упражнений на внимание и координацию движений, упражнений на осанку, на укрепления стопы.

2.2. Упражнения на развитие основных видов движений. После комплекса ОРУ следуют упражнения на развитие основных видов движений: бег, прыжки, лазание и ползание. Эти упражнения рекомендуется распределять по степени интенсивности движений ( высокой, средней, низкой).

2.3. Подвижная игра. Основная часть занятия заканчивается общей подвижной игрой. Двигательная деятельность ребенка в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.

3. Заключительная часть В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений. Нужно учить детей дышать носом естественно и без задержки, при это особое внимание обращать на момент выдоха.

III. ВЫВОДЫ. На протяжении занятия в организме ребенка происходят следующие изменения: повышается работоспособность, улучшается работа органов и систем организма и в связи с этим происходит повышение эмоционального состояния.

Упражнения для туловища и шеи 1. Наклоны, повороты, круговые движения головой. 2. Повороты головы и туловища вправо, влево. 3. Круговые движения туловища . 4. Поднимание и опускание туловища лежа на животе , на спине. 5. Расслабление мышц тела из положения сидя, лежа.

Упражнения для ног 1. Поднимание и опускание ног из исходных положений. 2. Сгибание и выпрямление ног. 3. Махи ногами вперед, назад в стороны. 4. Приседы и полуприседы. 5. Удержания ног в разных положениях. 6. Круговые движения стоп ног из разных исходных положений.

Использование предметов в ОРУ Использование в ОРУ предметов создает у детей интерес к занятиям, оказывают значительное влияние на освоение движений, развитие двигательных качеств и способностей. Как правило из предметов чаще всего используют обручи, мячи, гимнастические палки.

3. Заключительная часть. В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений. Нужно учить детей дышать носом естественно и без задержки, при это особое внимание обращать на момент выдоха.

III. ВЫВОДЫ. На протяжении занятия в организме ребенка происходят следующие изменения: повышается работоспособность, улучшается работа органов и систем организма и в связи с этим происходит повышение эмоционального состояния.

Источники: 1. Фотографии из архива МАДОУ д/с № 123. 2. А.Е. Занозина, С.Э. Гришанина Перспективное планирование физкультурных занятий в детском саду. – М.; Линика – Пресс, 2008. – 80 с. 3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду. – М.; Мозайка – Синтез, 2000. – 256с. 4. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость. М.; Просвещение, 1984.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ». Инструктор по физической культуре: Новаковская Н.С .

Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ I . ВВЕДЕНИЕ. II . СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. 1. Вводная часть. 2. Основная часть. 2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия. 2.2. Упражнения на развитие основных видов движения. 2.3. Подвижная игра. 3. Заключительная часть. III . ВЫВОДЫ.

Слайд 3

I . ВВЕДЕНИЕ Структура занятия определяется поставленными задачами и особенностями организма ребенка. Исходя из этого , в физкультурном занятии выделяют условно три основные части: вводную, основную, заключительную.

Слайд 4

II . Структура занятия по физической культуре в детском саду Каждая из частей занятия по физической культуре решает определенные задачи, в соответствии с которыми подбираются упражнения, продумывается методика их проведения, заранее производится подготовка для занятия зала и инвентаря.

Слайд 5

1. Вводная часть Вводная часть направлена на повышение эмоционального настроя детей, активизацию их внимания и постепенную подготовку организма к выполнению более сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия.

Слайд 6

Состав вводной части Вводная часть может состоять из различных видов ходьбы, бега, подскоков, прыжков, различных построений, несложных игровых упражнений на внимание и координацию движений, упражнений на осанку, на укрепления стопы.

Слайд 7

2 . Основная часть Основная часть решает комплекс программных задач: дифференцированное обучение основным видам движений, развитие двигательных навыков и физических качеств, тренировка функциональных возможностей организма.

Слайд 8

2.1. Упражнения общеразвивающего воздействия ОРУ – специально разработанные движения для шеи, рук, туловища ,ног , и других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном ритме и темпе.

Слайд 9

Упражнения для рук и плечевого пояса 1. Поднимание и опускания прямых рук вперед, вверх, в стороны. 2. Сгибание и разгибание рук . 3. Круговые движения рук. 4. Повороты рук внутрь и наружу. 5. Взмахи и рывковые движения рук. 6. Свободное потряхивание расслабленных рук.

Слайд 10

Упражнения для туловища и шеи 1. Наклоны, повороты, круговые движения головой. 2. Повороты головы и туловища вправо, влево. 3. Круговые движения туловища . 4. Поднимание и опускание туловища лежа на животе , на спине. 5. Расслабление мышц тела из положения сидя, лежа.

Слайд 11

Упражнения для ног 1 . Поднимание и опускание ног из исходных положений. 2. Сгибание и выпрямление ног. 3. Махи ногами вперед, назад в стороны. 4. Приседы и полуприседы . 5. Удержания ног в разных положениях. 6. Круговые движения стоп ног из разных исходных положений.

Слайд 12

Использование предметов в ОРУ Использование в ОРУ предметов создает у детей интерес к занятиям, оказывают значительное влияние на освоение движений, развитие двигательных качеств и способностей. Как правило из предметов чаще всего используют обручи, мячи, гимнастические палки

Слайд 13

2.2. Упражнения на развитие основных видов движений После комплекса ОРУ следуют упражнения на развитие основных видов движений: бег, прыжки, лазание и ползание. Эти упражнения рекомендуется распределять по степени интенсивности движений ( высокой, средней, низкой).

Слайд 14

2.3. Подвижная игра Основная часть занятия заканчивается общей подвижной игрой. Двигательная деятельность ребенка в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.

Слайд 15

3. Заключительная часть В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений. Нужно учить детей дышать носом естественно и без задержки, при это особое внимание обращать на момент выдоха

Слайд 16

III . ВЫВОДЫ На протяжении занятия в организме ребенка происходят следующие изменения: повышается работоспособность, улучшается работа органов и систем организма и в связи с этим происходит повышение эмоционального состояния.

Слайд 17

Источники: 1. Фотографии из архива МАДОУ д /с №123. 2. А.Е. Занозина , С.Э. Гришанина Перспективное планирование физкультурных занятий в детском саду. – М.; Линика – Пресс, 2008. – 80 с. 3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду . – М.; Мозайка – Синтез, 2000. – 256с. 4. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость. М.; Просвещение, 1984.



Предварительный просмотр:

Эссе

Участника конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018»

на тему: «Моя педагогическая концепция»

Подготовила

инструктор по физической культуре:

Новаковская Надежда Сергеевна

Калининград,2018г.

В качестве эпиграфа к своему эссе я взяла слова Геродота.

«Когда нет здоровья, молчит мудрость,

не может расцвести искусство, не играют силы,

бесполезно богатство и бессилен разум» (Геродот).

Компонентом всестороннего гармоничного развития личности является физическое воспитание.

Физическое воспитание - это часть общего воспитания; направленное на укрепление здоровья, гармонического развития организма человека; один из показателей состояния физической культуры в обществе. (Большая советская энциклопедия).

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности (Л.П. Матвеев, 1989г).

Я считаю, что физическое воспитание повлияло и на моё становление как личности и выбор моей профессии.  Ещё в юном возрасте меня всегда интересовала физическая культура и спорт. В школе я всегда принимала активное участие в спортивной жизни: была членом сборной команды школы города Полесска по волейболу, футболу, баскетболу, легкой атлетике. Поэтому выбор профессии был уже для меня определен – поступление в учебное заведение, по специальности педагог по физической культуре и спорту. За время обучения и прохождения практик я для себя определила возрастную категорию населения, с которой я и хотела бы работать в дальнейшем – это дошкольники, школьники и молодежь. Это наличие чувства удовлетворения, радости от общения с детьми, от проникновения в своеобразный детский мир, психологию ребёнка. Следовательно, мой профессиональный путь – это учитель физической культуры.

На данный момент я - инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. От меня зависит, какой «багаж» представлений о здоровом образе жизни, какие потребности в физическом совершенствовании получат дети в результате общения со мной как с педагогом, который учит, как с другом, который всегда найдёт интересное дело.

А совместных дел у нас много! Методы, которые лежат в основе организации образовательного процесса, с одной стороны - открывают неограниченные возможности развития потенциала каждого ребёнка, с другой – позволяют мне профессионально расти и совершенствоваться.

Инструктор по физической культуре - профессия особенная. Кажущаяся обывателю простота: очки, голы, секунды, побегали, попрыгали, подышали, таит в себе огромную кладовую широких знаний и умений. Наша задача раскрыть детей и научить их верить в себя и в собственные силы. Мы должны раскрыть весь их  внутренний потенциал.

Каким же должен быть инструктор-преподаватель по физической культуре?

Во-первых, это человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим ученикам. Ведь  без любви к детям в нашей работе нельзя. Инструктор должен быть также всесторонне развитым, должен быть на несколько шагов впереди своих учеников.

Во-вторых, инструктор – это профессионал, учитывающий то, что каждый ребёнок – это личность и принимающий ученика таким, какой он есть: с его трудностями в учёбе, переживаниями. Поэтому, таким молодым преподавателям как я, надо постоянно учиться педагогическому мастерству.

В-третьих, инструктор – это человек, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный не только в области физической культуры и спорта, но и в ИКТ, анатомии и физиологии, педагогики и психологии, и даже в знании иностранного языка.

В-четвёртых, это педагог, применяющий в своей педагогической деятельности здоровьесберегающие технологии, которые являются первостепенными в XXI веке.

В-пятых, быть настоящим инструктором, преподавателем, учителем – это талант, перевоплощение, так как в связи с переходом педагогического процесса на качественно новый уровень произошли и радикальные изменения. Сегодня главной задачей инструктора становится не просто научить, а научить учиться, научить детей сотрудничать, научить учиться самостоятельно.

В основу своей педагогической философии - философии педагога по физической культуре и спорту я взяла Оду спорту, написанную Пьером де Кубертеном.

О, СПОРТ! ТЫ - НАСЛАЖДЕНИЕ!
Ты верный, неизменный спутник жизни.
Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия.
Ты бессмертен.

О, СПОРТ! ТЫ - ЗОДЧИЙ!
Ты особенный, необычный зодчий.
Твой строительный материал — человек в движении.
Ты доказал, что вечное движение — не мечта, не утопия.
Оно существует. Вечное движение — это спорт.

О, СПОРТ! ТЫ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Ты учишь, что правила соревнований — закон.
Ты требуешь: «Ни один спортсмен, выполняющий упражнения
перед зрителями и судьями, не должен преступать
эти правила».

О, СПОРТ! ТЫ - ВЫЗОВ!
Ты утверждаешь - надо мечтать. Надо сметь. Надо дерзать.
Ты убеждаешь, требуешь, приказываешь.
Ты зовешь людей помериться силой. Преодолеть себя.

О, СПОРТ! ТЫ - БЛАГОРОДСТВО!
Ты осеняешь лаврами лишь того,
кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно.
Ты — безупречен.

О, СПОРТ! ТЫ - РАДОСТЬ!
Ты устраиваешь праздники для тех, кто жаждет борьбы,
и для тех, кто жаждет этой борьбой насладиться.

О СПОРТ! ТЫ - ПЛОДОТВОРНОСТЬ!
Ты горячишь кровь.
Заставляешь учащенно биться сердце.
Исцеляешь от недугов.
Ты — красная строка в «Кодексе здоровья».
Ты утверждаешь: «В здоровом теле — здоровый дух!»

О, СПОРТ! ТЫ - ПРОГРЕСС!
Ты способствуешь совершенству человека -
самого прекрасного творения природы.

О, СПОРТ! ТЫ - МИР!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые,
дружественные отношения между народами.
Ты - согласие.
Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь
уважать друг друга.
Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования.
Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду —
под мирные знамена.
О, спорт! Ты — мир!