Использование компьютерных презентаций на уроках английского языка
статья по теме

Лебедева Елена Николаевна

Использование компьютерных презентаций на уроках английского языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование компьютерных презентаций на уроках английского языка

В наше время владение нужной информацией становится одним из главных инструментов в любой сфере человеческой деятельности. Использование компьютера раскрывает широкие возможности, способствует формированию информационной грамотности личности, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса.  Важно научить молодое поколение находит правильно нужную информацию из большого числа таковой. Влияние информационной революции на образование велико.                                          

  В образовании информационные технологии органично включаются в учебный процесс для реализации новых образовательных моделей. Владение информационными коммуникационными технологиями  также даёт возможности в совершенствовании языковой компетенции и межкультурной коммуникации.

Компьютерные телекоммуникации начинают постепенно осознаваться многими педагогами как один из инструментов познания мира. Инструмент этот насколько мощный, что вместе с ним в школу приходят новые формы и методы обучения.

Использование компьютерных технологий – требование нашего времени и один из методов современного обучения.

Использование презентаций на уроках  английского языка

Мультимедийная презентация - это качественно новый подход в изучении иностранного языка. Презентации можно использовать и на начальном этапе обучения и на продвинутом.

Применение компьютерных презентаций в учебном процессе позволяет проводить занятия на качественно новом уровне, используя проецирование слайдов с экрана компьютера на большой настенный экран.

Эффективность воздействия учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстрирования материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения. Компьютерные презентации позволяют:

  • акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации;
  • создавать наглядные образцы в виде иллюстраций, схем, диаграмм, графических композиций и т. п.;
  • воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную.

Компьютерные презентации позволяют эффективно адаптировать учебный материал под особенности обучающихся.

Существующие на рынке программного обеспечения средства построения презентаций позволяют без программирования в короткий срок создавать, и при необходимости изменять, компьютерные презентации. Одна из самых эффективных программ для создания презентаций – Microsoft Power Point. Она позволяет учителю в короткие сроки создавать собственные презентации.

Использование компьютерной презентации на уроке позволяет:

– повысить мотивацию учащихся;

– использовать большое количество иллюстративного материала;

– сделать урок более интенсивным, динамичным, сократив время на написание на доске

Детям любого возраста очень нравятся презентации. Красочно оформленные презентации вызывают большой интерес на любом этапе обучения. Презентации решают проблему использования наглядного материала. Не надо ничего вырезать и приклеивать, сейчас с помощью Интернет можно найти картинки и рисунки и сразу вставить на слайд. Создание презентаций требует творческого подхода со стороны учителя и просто хорошего знания компьютера, большой предварительной работы. Работа с презентациями заставляет конкретизировать объемный материал, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, систематизировать полученную информацию, представляя ее в виде краткого конспекта.

Современный подросток хорошо владеет компьютером, поэтому педагог может использовать это в учебном процессе, вовлекать ученика в совместную работу. Для подготовки  презентации ученик может провести научно-исследовательскую работу, использовать большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждую работу в продукт индивидуального творчества.

Мультимедийная презентация представляет собой обширный материал для общения на иностранном языке, являясь основой, для монологической речи, то есть даёт прекрасную возможность реализовать коммуникативную функцию языка.

При организации урока с использованием презентации учебный материал предоставляется наглядно и доступно, чем если бы это было в обычной устной форме.  

На уроке английского языка в основном применяются обучающие презентации. Они различаются по видам речевой деятельности (при обучении чтению, письму, говорению или аудированиию); по аспектам речи (при обучении лексике, грамматике или фонетике); по видам опор (содержательная, смысловая, вербальная, иллюстративная).

Использование презентации считается вполне оправданным при изучении тем «Страны изучаемого языка», «Выдающиеся ученые». Данные темы включают в себя объемный материал. Учащиеся с удовольствием изучают эти темы, разрабатывают свои проекты по выбранной ими теме и выступают с ними перед одногруппниками. После презентации следуют контрольные вопросы, которые составляет докладчик с целью проверки понимания материала другими. Таким образом, информация хорошо усваивается учениками в максимально сжатые сроки.

Перед созданием презентации на компьютере важно определить:

  • назначение презентации, ее тему, примерное количество слайдов;
  • как представить информацию наиболее удачным образом;
  • содержание слайдов;
  • графическое оформление каждого слайда.

Критерии оценки презентации:

  • раскрытие темы;
  • подача материала (обоснованность разделения на слайды, включая части презентации, оглавление, представление темы и один обобщающий слайд);
  • наличие и обоснованность графического оформления (фотографий, схем, рисунков, диаграмм);
  • грамотность изложения;
  • наличие интересной дополнительной информации по теме проекта;
  • ссылки на источники информации (в т.ч. ресурсы Интернета).

Оформление презентации:

  • единство дизайна всей презентации;
  • обоснованность применяемого дизайна;
  • единство стиля включаемых в презентацию рисунков;
  • применение собственных (авторских) элементов оформления;
  • оптимизация графики.

Заключение

Мультимедийные презентации - это эффективный приём при развитии и совершенствовании монологического  высказывания,  так  как  в процессе  своего  выступления ученик имеет возможность использовать ключевые слова, схемы, картинки, таблицы, которые он самостоятельно разработал. Это позволяет высказываться последовательно,  развёрнуто,  выразительно.

Являясь инновационным методом, мультимедийные презентации могут быть использованы как на «открытых» занятиях, так и на текущих благодаря своей простоте и доступности.

Литература

  1. Ариан М.А. и др.Методика преподавания иностранных языков: Общий курс.– Н.-Новгород: НГЛУ, 2004.-190с.
  2. Белкова М.М. Информационные компьютерные технологии на уроках английского языка // Английский язык в школе. 2008. - № 3. - С. 73-75.
  3. Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация Power Point и ее возможности при     обучении     иностранным языкам // Иностр. языки в школе. - 2008. - № 4. - С. 36-40.
  4. Интернет для учителей иностранного языка / С.Г.Никитенко//Учитель.-2002.-№5.-С.217-222.
  5. Использование Интернета в обучении иностранным языкам /Л.А.Подопригорова // Иностранные языки в школе.-2003.-№5.-С.25-31.
  6. Использование компьютеров на уроке иностранного языка – потребность времени/ Л.П.Петрова // Иностранные языки в школе.-2005.-№5.-С.57-60.
  7. Использование компьютерных технологий на уроках английскогоязыка/ Е.С.Музланова, Е.И.Кисунко //Английский язык: Приложение к газете “Первое сентября”.-2006.-№12.-С.13-18.
  8. Клевцова Н.И. Учебный потенциал мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. - Липецк: Изд-во ЛГЛУ, 2001. - Вып. 4. -Т. 1. - С. 96-107.
  9. Коваленко  А.В.  Роль  мультимедийной  презентации  на  занятиях  по иностранному языку. - (http://ito.edu.ru/2010/Tomsk/II/II-0-31.html).
  10. Компьютеры и Интернет в обучении иностранным языкам/Г.И.Федорова // Учитель.-2003.-№1.-С.65-67.
  11. Мультимедийные средства в обучении иностранным языкам / И.А.Соломахина // Школьные технологии. -2004.-№5.-С.198-202.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийной системы на уроках английского языка

Применение лексического и грамматического материала по учебным темам, тестовых заданий, презентаций....

Использование компьютерных технологий в обучении английскому языку студентов педагогического колледжа

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что с развитием общества меняется содержание обучения иностранным языкам, увеличивается объем изучаемого материала, поэтому использование компьюте...

Эффективность использования приёмов мнемотехники на уроках английского языка. Степанова Алина Александровна

Эффективность использования приёмов мнемотехники на уроках английского языка...

Использование инновационных технологий на уроках английского языка

    В настоящее время все преподаватели учебных заведений работают по новым образовательным стандартам. Для повышения мотивации студентов,  их общих и профессиональных компетенци...

Презентация к уроку английского языка «Видовременные формы английского глагола в действительном залоге» (Автор Хмелевская Л.П.), 9 класс, к учебнику Биболетовой М.З. "Английский с удовольствием" для 9 класса.

В системе английских глаголов 12 времен. Правила образования временных форм, образование отрицательных предложений, слова, помогающие определить времена....

Презентация для урока английского языка по теме "Британский и американский английский язык".

Презентация для урока английского языка по теме "Британский и американский английский язык" к УМК 10-11 В.П.Кузовлев и др....