Памятка родителям ( официальным опекунам) по подготовке детей 9-х, 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ.
материал для подготовки к егэ (гиа) по теме

Воскобойникова Ирина Алексеевна

Психологическая поддержка ребенка в период подготовки к сдаче экзаменов очень важна, со стороны психолога и родителей. Именно поэтому родителям необходимо знать некоторые рекомендации, которые погут им подготовить своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_ege_i_oge_roditelyam.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям ( официальным опекунам) по подготовке детей 9-х, 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ.

            В настоящее время психологическая подготовка детей 9-го,11-го класса к единым государственным экзаменам очень важна. Сдача экзаменов очень тяжелый и сложный процесс для ребенка, для его психического состояния. Самостоятельно ребенку очень сложно справиться со стрессом, волнением, тревогой, эмоциональным состоянием. Именно поэтому в школе ведется работа педагога-психолога по сопровождению  детей в период подготовки к экзаменам.   Но не только помощь психолога, но и родителей, очень в этот период. Правильные действия родителей, будут во многом определять успешность психологического настроя ребенка. При всем при этом очень важно помнить, что вы сможете поддержать его лишь в том случае, если сами будете излучать положительные посылы, будете спокойны и уверены. Именно поэтому, сначала надо обратить внимание на свой настрой, привести его в адекватное состояние и только потом помогать детям.

Так как же родитель может помочь ребенку, как поддержать его при подготовке к экзаменам?

         Родители часто используют ложные способы поддержки, такие как гиперопека,  стимулирование соперничества, навязывание нереальных стандартов, создание зависимости подростка от взрослого. На самом деле поддержка должна заключаться  в подчеркивании способностей, возможностей, положительных сторон ребенка.  Для детей очень важны слова поддержки, подбадривания, такие как: « Ты такой молодец, я уверена, что у тебя все получится», «У тебя получается это просто отлично». А также очень хорошо поддерживать своего ребенка при помощи отдельных фраз, прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица.

Хотелось бы дать вам родители некоторые рекомендации, которые помогут вам достичь желаемого успеха:

  1. Уважаемые родители, во-первых вы должны помнить, что ЕГЭ сдает ваш ребенок, именно поэтому нельзя ни в коем случае показывать ваши переживания, волнения. Ребенок это чувствует и ваше состояние передается ему.
  2. Постарайтесь сохранить спокойную и взвешенную позицию взрослого, понимающего  в чем именно возникают трудности ребенка, и ненавязчиво предлагает свою помощь.
  3. Необходимо помочь ребенку составить распорядок дня и позаботиться

о том, чтобы он придерживался его в течение подготовки к экзаменам. Занятия это очень важно, но на отдых также должно оставаться немало времени. Ребенок должен хорошо высыпаться и гулять на свежем воздухе.

  1. Помогите создать вместе с ребенком мини план по подготовке к экзаменам, составить список основных тем по всем предметам, которые необходимо изучить .
  2. В разговорах с ребенком  старайтесь говорить успокаивающим, заботливым, ободряющим голосом.
  3. Немало важно, полноценно питаться на этапе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Ребенку в этот период необходимо большое количество витаминов, поэтому полезная пища из натуральных продуктов, будет очень кстати.

Экзамены это  настоящий стресс. Именно поэтому психологическая подготовка и поддержка ребенка со стороны семьи – важнейшая составляющая его успеха на экзаменах. Помните об этом и все у вас получится. Желаю успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к экзаменам. Памятка родителям учащихся 9 классов. (Письменная О. Н. - педагог-психолог)

Подготовка к экзаменам. Памятка родителям учащихся 9 классов. (Письменная О. Н. - педагог-психолог)...

Консультация для родителей по подготовке детей к школе

Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы...

Антитеррор.Памятка родителям и детям.

В наше не легкое время мы должны беречь себя от многих опасностей,например от террористов,которые проникают в здания школ,детских садов,поэтому каждый человек должен обезопасить себя и своих близких....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор подготовки детей к самостоятельной жизни»

Консультация для родителей«Семья как важный фактор подготовки детей к самостоятельной жизни»...

Памятка родителям детей с тяжелыми нарушениями речи

Ребенок овладевает речью по подражанию, поэтому важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко произнося все звуки и слова.Регулярно выполняйте вместе с ребёнком арт...

консультация для родителей "Подготовка детей к школе"

Советы пхолога, для радителей дети которых готовятся к школе....