Консультация для родителей «Семья как важный фактор подготовки детей к самостоятельной жизни»
консультация

Консультация для родителей

«Семья как важный фактор подготовки детей к самостоятельной жизни»

 

                                                                                               Семейная  жизнь, воспитание детей  очень сложное, тонкое дело. Радость, полнота семейной жизни есть лишь там, где и отец и мать постоянно пополняют источник счастья, что привносят в него. И важнейшим вкладом в  этот источник есть забота о  друге – муже, жене,  ребенке.

                                                                                                                                          Сухомлинский В.А.

 

Важное место в духовном мире человека занимают переживания, связанные с любовью и влечением к людям. Люди, несомненно, любили во все времена, но каждая эпоха цивилизаций придавала отношениям определенную форму и регулировала их при помощи этикета, традиций, социальных норм, системы ценностей и идеалов.  В рамках одной и той же  культуры зрелость и специфичность любовного переживания находятся в зависимость от возраста партнеров и половой  субкультуры « например, свой идеал  любви, определенные ценности и манера ухаживания».

Гуманизация  нашего общества немыслима без гуманизации отношений между мужчиной и женщиной в семье.

Значение положительного опыта семьи не снижается, как не снижается роль и значение идеала семьи в индивидуальной жизни человека, вступающего в жизнь.

Семья является первой, наиболее важной ступенью вхождения детей во взрослый мир, потому  что родители закладывают основное мировоззрение морали, вкусов ребенка.

Современное состояние семьи можно охарактеризовать как кризисное.

Особенно осложнен процесс воспитания личности в тех семьях, где пьянство, иждивенчество, полукриминальный образ жизни родителей оказываются превалирующими факторами влияние на ребенка.

Снижается уровень педагогической культуры родителей, уменьшается влияние родителей при подготовке юношей и девушек к семейной жизни. Во многих семьях главным недостатком является  отсутствие эмоциональной близости между родителями и детьми, доверительности, доброжелательности, взаимопонимания. Часть отцов и матерей не проявляют  необходимого заинтересованного и участливого отношения к жизнедеятельности  своих детей, не оказывают им конкретной помощи в жизненном и профессиональном самоопределении.

Ребенок  идентифицируется с семьей, создает и сохраняет принятые в ней взгляды, установки, обычаи, образцы поведения и общения. Хорошо, если семья полная, и отношения  между родителями и ребенком  основаны на доверии, доброжелательности, любви.

А если нет? Тогда функции  семьи перекладываются на остальные социальные институты (школы, детские сады).

Предметом заботы педагога являются не только  знания воспитанников, но и их нравственный облик, культура поведения, ведь речь идет не о деятельной проработке будущей жизни ребенка, а о закономерных этапах в жизни любой личности.

В данном конкретном случае речь идет о подготовке к самостоятельной жизни. Именно  отсутствие положительного влияния семьи является  причиной нравственной деформации личности.

 Таким образом,  в процессе подготовки воспитанников к  будущей самостоятельной  жизни,  необходимо вооружить детей знаниями о том, что именно отец  и мать своими поступками  и своим образом  жизни становятся  образцом поведения для своих детей. Именно в семье ребенок усваивает определенные представления  о том, что в жизни – главное, как вести себя в различных, жизненных ситуациях, как относиться к старшим и младшим, к работе и отдыху. На базе общей нравственной атмосферы  в семье у детей складывается определенное отношение к моральным и правовым требованиям общества.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Влияние родительских установок на развитие детей

Материал предназначен для родителей детей от 2 до 8 лет...

Консультация для родителей "Профилактика острых респираторных заболеваний у детей младшего возраста"

Острые респераторные заболевания (ОРЗ) - проблема всех практически всех детей. Наверное, нет такого ребенка, который хотя бы раз не переболел ОРЗ. Так уж получается, что не болеть ОРЗ ребенок не может...

Консультация для родителей подготовительной группы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Консультация для родителей "Семья и семейные ценности"

Материал содержит информацию о важности семейныхценностей в воспитании дошкольников....

Консультация для родителей "Проблемы формирования связной речи у детей дошкольного возраста"

Развитие связной речи является одной из важнейших актуальных задач в дошкольном учреждении, так как именно дошкольный возраст наиболее благоприятен для начала формирования правильной речи....

Консультация для родителей по снижению страха темноты у детей среднего дошкольного возраста

quot;Рекомендации для родителей по снижению страха темноты у детей среднего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Как устроить домашний театр для детей"

Кукольный театр доставляет дошкольникам большую радость, способствует развитию навыков разговорной речи, развиввет память, воображение, обогощает эстетическое восприятие детей, развивает творчество....