Консультация для родителей "Профилактика острых респираторных заболеваний у детей младшего возраста"
консультация на тему

Тихомирова Надежда Ивановна

Острые респераторные заболевания (ОРЗ) - проблема всех практически всех детей. Наверное, нет такого ребенка, который хотя бы раз не переболел ОРЗ. Так уж получается, что не болеть ОРЗ ребенок не может, но можно сделать так, чтобы малыш болел менее часто и заболевание протекало как можно легче.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной. Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов (особенности внутриутробного развития, наследственность, социальные условия и др.). К наиболее значимым факторам, определяющим развитие ребёнка, относится семейное воспитание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактика острых респираторных заболеваний у детей младшего возраста     

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Здоровье детей – главная забота и головная боль родителей. Недаром говорят: "Было бы здоровье, а остальное приложится". Поэтому укрепление здоровья детей должно осуществляться совместными усилиями семьи и детского сада.

       Как показывают научные исследования, почти 90% всех заболеваний в возрасте от 2 до 7 лет составляют инфекции респираторной или дыхательной системы. Респираторные заболевания должны привлекать самое пристальное внимание не только со стороны врачей, но в первую очередь со стороны родителей, так как это не редко приводит к развитию хронических бронхолёгочных  заболеваний. Чтобы по возможности предотвратить острые респираторные заболевания или сократить длительность и облегчить их течение, необходимо вести профилактическую работу с детьми.

http://vishenka7.my1.ru/16/1/zarjad.jpg

Профилактика заболеваний – это  совокупность мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

К мерам сезонной профилактики необходимо отнести закаливание. Прекрасная закаливающая процедура -  летние купания в водоёмах. Не стоит забывать о том, что детей надо одевать по погоде, по сезону, не перекутывать, стараться не допускать, чтобы ребенок потел. Не стоит создавать детям тепличные условия – несколько кофт и тёплые куртки сверху не помогут им стать здоровыми.

Воспитателями группы, разработан комплекс мероприятий, направленный на обеспечение условий для укрепления здоровья детей:

  1. соблюдение санитарно–гигиенического режима;
  2. утренняя гимнастика;
  3. дыхательная гимнастика (2–3 раза в день);
  4. гимнастика в постели после дневного сна;
  5. хождение босиком по коврикам;
  6. умывание прохладной водой;
  7. прогулка на свежем воздухе;
  8. подвижные игры;
  9. дни здоровья.

     В режиме дня ребёнка родителям следует предусмотреть время для проведения прогулок, игр на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями, гигиенических и закаливающих процедур. 

Прогулки и игры на свежем воздухе рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы – в осеннее – зимний период по 2 – 2,5 часа, в тёплый весенне – летний период необходимо гулять как можно дольше.

http://vytvoryandia.ru/wp-content/uploads/2016/09/prazdniki_sentyabr_1.jpg

Физическими упражнениями рекомендуется заниматься утром через 30 – 40 минут после завтрака. Дети 2 – 3 лет могут заниматься  08 – 10 минут. 

В нашей группе для детей создан уголок физической культуры, имеются необходимые условия для повышения двигательной активности.

Воздушные ванны проводятся в осеннее – зимний период – в комнате, утром или после дневного сна, начиная с 3 – 5 минут, доводя до 10 минут и дольше. Солнечные ванны проводят с 9 до11часов утра с 1- 4 минут до 20 – 25 минут на все стороны тела.

Закаливающий эффект дают ежедневные водные процедуры: утреннее мытьё рук  (до локтя), ушей, шеи, верхней части груди; перед ночным сном – умывание, мытьё ног, принятие душа.

Для закаливания носоглотки, профилактики возникновения ларингитов, фарингитов, ангин, разрастания миндалин применяется полоскание водой  ротовой полости и горла. Данную гигиеническую процедуру рекомендуется проводить во время чистки зубов утром и вечером, а также после каждого приёма пищи. Первоначальная температура воды должна составлять 36 – 37 градусов, постепенно температура воды снижается до 8 – 10 градусов, т.е. до температуры зимней водопроводной воды. Каждые 10 дней температура воды снижается на 1 – 2 градуса. Закаливание можно проводить в любое время года.

Также родителям следует помнить, что одно из необходимых условий полноценного физического развития и укрепления здоровья детей – правильное дыхание. 

Дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает кровообращение в верхних отделах дыхательных путей и повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, а также выносливость при физических нагрузках. Суть же его заключается в выполнении комплекса игровых упражнений с носом.

Прежде всего ребёнок должен научиться правильному выдоху. Также необходимо научить ребёнка правильно дышать через нос. Одним из простейших упражнений лечебной физкультуры для развития функции дыхания – пускать мыльные пузыри. При этом ребёнка просят, чтобы он обязательно вдыхал через нос, а выдыхал через рот.

После дневного сна воспитателями проводится закаливающая зарядка в постели. Гимнастику начинаем проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики. Главное правило это исключение резких движений, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели 2–3 минуты. Далее дети переходят к выполнению комплекса дыхательной гимнастики, что очень важно для профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

Для того, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик, а также желание выполнять упражнения вместе с воспитателем используем игровые упражнения, сопровождая их различными стихами.

Хотелось бы отметить, что большой урон здоровью детей наносят вредные привычки родителей. Дети курящих отцов и матерей болеют бронхолёгочными заболеваниями чаще, чем дети некурящих родителей. Если же взрослые вообще откажутся от сигарет или хотя бы не будут курить дома, это благоприятно отразится на здоровье их ребенка и их самих.

http://st.baza-sb.ru/12/1867/290/2_11.jpg

Вода, воздух, солнце, холод и тепло должны стать друзьями ребёнка с первых дней его жизни. Основная задача родителей – совместно с педагогами и с медиками приложить все усилия, чтобы закаливание стало незаменимым и обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей. Надеемся наши советы  вам помогут! Закаливайте своих детей и занимайтесь спортом!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие по теме: "Развивающие игры для детей младшего возраста"

Учебно-методическое пособие.Развивающие игры для детей раннего возраста и младшего возраста.     Бурячек Ирина ВладимировнаВоспитатель ГБДОУ №36Игра – основной вид деяте...

"Весенние мотивы" музыкальный праздник в детском саду для детей младшего возраста

Цель - познакомить детей с фольклором, и народными традициями встречи весны.Задачи- Развить у детей навыки слушиния музыки, вызвать интерес к родной культуре и доставить удовольствие от праздника.Геро...

Музыкальное восприятие и образное мышление детей младшего возраста.

Музыкальное восприятие – это то, с чего начинается весь процесс познания музыкального искусства. Первое знакомство с музыкой, первое музыкальное восприятие играет большую роль в понимании музыки, а в ...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Что такое мелкая моторика и как ее развивать у детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей «Влияние классической музыки на детей дошкольного возраста»

Музыка – прекрасное средство, помогающее делать первые шаги в направлении совершенства. Установлено, что эмоциональное влияние музыки втрое большее, чем от  литературы, и в пять раз большее...

Пути определения координационных способностей у детей младшего возраста.

Статья об определении координационных способностей у детей младшего возраста на отделении художественной гимнастики в группах начальной подготовки....