1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Классный час
классный час на тему

          Тема: СПИД и его профилактика.

Цель: ознакомить учащихся с понятиями «СПИД», «ВИЧ», путями передачи ВИЧ.

Основные понятия: СПИД, ВИЧ.

 

Что такое ВИЧ-инфекция? Это инфекционная болезнь, при которой поражается иммунная (защитная) система организма. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), протекает долго (2-15 лет), имеет несколько стадий, последняя из них, обозначаемая СПИД, приводит к смертельному исходу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл wrl0001.docx291.62 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «САРАТОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА»

1 декабря -    Всемирный день борьбы со СПИДом.

Классный час

http://boombob.ru/img/picture/Oct/01/7e7192af536e0f3d4676f2acf42b6e18/2.jpg

                                                              Куратор группы № С-246 : С.В. Шилов

Г. Красноармейск

2015год

          Тема: СПИД и его профилактика.

Цель: ознакомить учащихся с понятиями «СПИД», «ВИЧ», путями передачи ВИЧ.

Основные понятия: СПИД, ВИЧ.

Что такое ВИЧ-инфекция? Это инфекционная болезнь, при которой поражается иммунная (защитная) система организма. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), протекает долго (2-15 лет), имеет несколько стадий, последняя из них, обозначаемая СПИД, приводит к смертельному исходу.

СПИД означает синдром приобретенного иммунодефицита.

Синдром – совокупность признаков и симптомов.

Приобретенный – это болезнь не наследственная. Она передается от больного человека к здоровому.

Иммунодефицит – это недостаточность защитных сил организма.

СПИД вызывается вирусом. Вирусы – это живые организмы, которые настолько малы, что их невозможно увидеть невооруженным глазом.

Вирус иммунодефицита человека – это вирус, который передается от зараженного человека к здоровому, Иногда проходит несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного вирусом иммунодефицита, появляются первые признаки болезни. Человек, в организм которого проник вирус, не ощущает этого и выглядит вполне здоровым, но для других он представляет опасность.

Больше всего вируса у зараженного человека содержится в крови, сперме, вигинальной жидкости.

Вирус иммунодефицита человека передается тремя путями:

  • половым путем;
  • через нестерильные шприцы и иглы, колюще-режущие предметы, если они загрязнены кровью человека, у которого есть данный вирус;
  • от матери к еще не родившемуся или новорожденному ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Меры профилактики:

  • не вступать в ранние половые отношения;
  • не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам;
  • прокалывать уши только в косметическом кабинете;
  • наносить татуировки в специализированных кабинетах;
  • соблюдать правила личной гигиены, использовать индивидуальную зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности.

ВИЧ - инфецированный человек в повседневной жизни для окружающих не представляет опасности. С ним можно жить в одной комнате, сидеть за одной партой. Нельзя заразиться при  рукопожатии, дружеских объятиях, от укусов насекомых, от животных.

В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира. Беларусь занимает сегодня третье место среди стран СНГ (после Украины и России) по количеству людей, заразившихся ВИЧ.

1 декабря — Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. С этой бедой мир живет уже 20 лет: ВИЧ-инфекцию впервые зарегистрировали в 1987 года. Но тем не менее до сих пор у людей возникает много вопросов о СПИДе.


ОСНОВЫ

  • ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание "ВИЧ-инфекция", последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД. Вирус передается половым путем, при инъекциях зараженным шприцем, а также при беременности и родах — от матери ребенку.
  • Неповрежденная кожа — барьер для вируса. Для передачи ВИЧ необходимо попадание достаточного количества инфицированной крови в свежую открытую рану. То же касается и поцелуев. ВИЧ нежизнеспособен во внешней среде, поэтому даже при попадании вируса на одежду или постельное белье он быстро погибает. ВИЧ может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные или насекомые не могут передавать эту инфекцию.



КАК ЗАРАЖАЮТСЯ ВИЧ? 

  • При потреблении инъекционных наркотиков.
  • Во время секса. В том числе и при оральном, где риск хоть и минимален, но есть: при условии отсутствия во рту партнера кровотечения или открытых ран он составляет 0,04%.
  • Во время беременности. Инфицированная мать может заразить ребенка через плаценту.
  • При родах. Заражение происходит при контакте с кровью матери.
  • При грудном вскармливании. Вирус проникает через материнское молоко.



КАК НЕ ЗАРАЖАЮТСЯ

  • При рукопожатиях. Вряд ли кто-то станет здороваться кровоточащими руками.
  • Через постельное белье.
  • Укусы насекомых.
  • Поцелуи. Трудно представить глубокий и долгий поцелуй двух людей с открытыми кровоточащими ранами во рту.
  • При манипуляциях стоматолога, парикмахера, мастера педикюра.
  • Обычной дезинфекции инструментов, которую проводят у стоматолога, достаточно для предотвращения инфицирования.
  • От «уколов» в транспорте, от иголок в песке на пляже. ВИЧ слишком быстро погибает вне организма человека, поэтому перенести его от человека к человеку через иглы маловероятно (количество крови, помещающейся на игле, ничтожно мало, и при попадании ее в кровоток инфекция не переносится) — разве что в том случае, когда крови много и она свежая (буквально когда еще не засохла).



По каким признакам человек может заподозрить у себя ВИЧ/СПИД?
К наиболее характерным признакам ВИЧ-инфекции относится:

  • Постоянное увеличение лимфатических узлов под мышками, на шее и в паху, реже — надключичных и локтевых лимфоузлов.
  • Лихорадка "без видимых причин".
  • Общая слабость.
  • Головная боль.
  • Повышенная утомляемость.
  • Похудение.
  • Непроходящие понос и кашель.
  • Увеличение печени с селезенкой.
  • ВИЧ-инфицированные дети только отстают в росте и развитии.




Где и как можно провериться на вирус иммунодефицита?

  • Тестирование на ВИЧ, согласно законодательству, добровольное и бесплатное.
  • Информация о результатах обследования конфиденциальна.
  • В каждом областном центре есть центры борьбы со СПИДом. Кроме того, в районных больницах принимают анализ крови на ВИЧ-инфекцию с последующей отправкой забранной крови для лабораторной диагностики в областные центры.



МИФЫ.

  • ВИЧ и СПИД – это одно и то же.
    1)СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Понятие иммунодефицита означает, что иммунная система, защищающая наш организм от бактерий и вирусов, начинает неправильно работать. Иммунодефицит может быть у человека от рождения, а может в развиться в течение жизни из-за старости или тяжелых заболеваний. СПИД – иммунодефицит совершенно особенный, отличающийся от других тем, что связан с активностью только одного - единственного вируса.
    2)ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Как и всем вирусам, ему для размножения нужна чужая клетка. В человеческом организме только один вид клеток, в которых может размножаться ВИЧ – это вид клеток иммунной системы, который называется CD4. Какое-то время иммунная система с успехом сдерживает нашествие ВИЧ и восполняет потерянные клетки CD4. Но при отсутствии лечения через несколько лет ВИЧ может привести к иммунодефициту – то есть к СПИДу. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» - это все же неверно. Передаваться может ВИЧ, то есть вирус, и анализ определяет именно его.
  • Анализы на ВИЧ часто показывают ошибочный результат.
    Первый анализ на ВИЧ действительно иногда бывает неправильный – ложноположительный. Поэтому его обязательно проверяют другим анализом, его так и называют – подтверждающим. Этот подтверждающий анализ гораздо более точный. Поэтому впадать в панику из-за первого результата совсем ни чему. А вот если анализ другого типа тоже положительный – тогда уж врач ставит диагноз «ВИЧ-инфекция».
  • В презервативах есть мельчайшие дырочки, которые не видны и через которые проникает ВИЧ.
    Разумеется, презерватив не защищает на все 100% – он может банально порваться или соскочить, особенно если использовать его не слишком умело. Однако многие исследования показали его высокую эффективность против ВИЧ. Вот такой пример: в течение нескольких лет, 171 пара, в каждой из которых у одного из партнеров был ВИЧ, постоянно пользовалась презервативами. В результате ВИЧ передался только 3 партнерам. Получается, что презерватив надежно защитил 98% пар от вполне реальной опасности.
  • Если у беременной женщины ВИЧ, то он обязательно перейдет к ребенку.
    Если во время кормления грудью, во время беременности и родов не были приняты защитные меры, то риск для ребенка может составить 20-30%. Путем искусственного вскармливания и применением специального противовирусного препарата во время беременности уменьшает этот риск до 1-5%.
    Уровень передачи ВИЧ детям в развитых странах, таких как США или Великобритания, уже давно составляет менее 1%. Потому-то женщины и сдают анализ на ВИЧ – чтобы можно было принять все меры для защиты ребенка.
  • ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор.
    Существуют хронические заболевания, от которых человеку не суждено избавиться – например, диабет или гипертония. Но это вовсе не значит, что они – «смертельный приговор» и лечить их невозможно. ВИЧ – это хроническая инфекция, то есть полностью избавить организм от вируса невозможно. В 1996 году было создано и успешно опробовано эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции – комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение вируса в организме человека. Цель терапии – затормозить, а затем и остановить развитие ВИЧ-инфекции, не допустить развития СПИД у человека. Терапию против ВИЧ следует проводить постоянно, приблизительно так же, как инсулиновая терапия при диабете или прием таблеток при гипертонии. Людям с ВИЧ начинать терапию еще рано – их иммунная система пока сама успешно справляется с вирусом, но после перехода в стадию СПИДа может быть уже поздно. Вот потому-то так важно, чтобы ВИЧ был найден у человека на ранней стадии.



spidom-borby-den-sobytiya-novosti


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом...

Сценарий внеаудиторного мероприятия "1 декабря - день борьбы со СПИДом"

Произнося слова ВИЧ/СПИД, мы отчетливо осознаем проблему нашего общества - социальную болезнь. Широкое распространение этой болезни среди молодых людей должно тревожить каждого из нас. Поэтому проблем...

Классный час, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом

2 декабря 2015 года в ГБПОУ ДЗМ "МК № 6" был проведен Классный час, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом.Цель: студенты 2-го курса медицинского училища должны с первых практ...

Онлайн-конференция Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2020 года студентами 311 группой ГБПОУ ДЗМ «МК №2» проведена онлайн конференция,  посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.Девиз мероприятия «Международная солидарн...

Классный час "День борьбы со СПИДом", 2 декабря 2019 группа С44

Цель:1.Сформировать у обучающихся представления о болезни века;2. Познакомить обучающихся с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ – инфекции;3. Выработать поведенческ...

Фотоотчет Онлайн - конференции «1декабря Всемирный день борьбы со СПИДом»

1 декабря 2021 года студентами группы 1371 ГБПОУ ДЗМ «МК №2», СП2 проведена онлайн конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.Тема мероприятия : Ликвидировать неравенство. По...