Презентация "Классификация игр "
презентация к уроку на тему

Зубкова Елена Борисовна

Данная презентация может быть использована на уроках  преподавателями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassifikatsiya_igr.pptx93.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классификация игр Теоретическая физика – это детские игрушки по сравнению с игрой. А. Эйнштейн

Слайд 2

Ф. Фребель первым из педагогов выдвинул тезис о игре как особом средстве воспитания, положив в основу своей классификации принцип дифференцированного влияния игр на развитие ума (умственные игры), внешних органов чувств (сенсорные игры ), движений (моторные игры)

Слайд 3

В отечественной дошкольной педагогике сложилась классификация детских игр, базирующаяся на степени самостоятельности и творчества детей в игре. Первоначально к классификации детских игр по такому принципу подошел П. Ф. Лесгафт. позже его идея получила развитие в работах Н. К. Крупской.

Слайд 4

Таким образом, П. Ф. Лесгафт разделил детские игры на две группы: имитационные (подражательные) подвижные (игры с правилами)

Слайд 5

В работах Н. К. Крупской детские игры делятся на две группы по тому же принципу, что и у П. Ф. Лесгафта, но называются немного иначе: игры, придуманные самими детьми , и игры, придуманные взрослыми . Первые Крупская называла творческими, подчеркивая их главную особенность — самостоятельный характер. Такое название сохранилось и в традиционной для отечественной дошкольной педагогики классификации детских игр. Другую группу игр в этой классификации составляют игры с правилами. Как и любая классификация, данная классификация детских игр носит условный характер.

Слайд 6

Современная отечественная педагогика делит игры на игры придуманные самими детьми (творческие) игры , придуманные взрослыми ( игры с правилами )

Слайд 7

Игры творческие: сюжетно-ролевые с троительные театрализованные: игры - драматизации, режиссерские Игры с правилами: подвижные классифицируются по видам основных движений дидактические : настольно-печатные, словесные, игры с дидактическими игрушками.