История России для детей
учебно-методический материал на тему

Кульшина Марина Владимировна

Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ryurik_oleg_igor_olga_svyatoslav.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

Славяне и финны прогнали норманнов, но беспорядки между разными родами не утихали и начали они воевать. Собрались тогда старейшины родов и стали думать, как им восстановить мир. Решили они призвать судью, но не из финнов или славян, а также он должен был обладать силой, чтобы никто не мог его ослушаться. Отправили они послов к варягам, у которых было три князя, которые и судьями были справедливыми и воинами храбрыми. Этих братьев звали Рюрик, Синеус и Трувор. Послы пришли с поклоном к князьям и попросили их принести мир в их землю. Эти князья согласились и пришли к ним со своим родом и дружиной.

Дружиной были люди, которые всюду сопровождали князей, ходили с военачальником на войну. Они были не родня князю, а потому служили за добычу, полученную во время походов.

Рюрик с братьями пришел со своим русским родом в славянскую землю, а потому и земля, где они стали княжить получила название Русь. Произошло это в 862 году после Рождества Христова. Именно тогда и появилось Русское государство. Рюрик, Синеус и Трувор стали судить славян и финнов, которые их призвали, оборонять их от врагов, а они за это платили им дань. Дань собирал и назначал сам князь.

Синеус стал править в городе Белоозере, Трувор – в Изборске, а Рюрик сперва в Ладоге, потом в Новгороде. Братья его вскоре умерли и он стал править Русью один. Вначале она была не велика, но норманские князья покорили города: Полоцк, Муром, Ростов. Беспорядки на славянской земле кончились. Рюрик судил в Новгороде, а в других городах посадил бояр из княжеской дружины. Всякий мог попроситься в дружину и дослужиться там до боярина.

В дружине Рюрика были два воина, Аскольд и Дир, которые тоже хотели быть наместниками, но он им не дал городов. Они отпросились у него в Царьград, чтобы служить греческому императору. Рюрик их отпустил. Вот они со своим родом поплыли по Днепру и увидели Киев. Спросили, чей это город, узнали, что они платят дань хазарам. Они решили остаться тут. Киевляне стали платить им дань вместо хазар. После решения остаться в Киеве, Аскольд и Дир вздумали идти в Царьград с войной и отправились туда на 200 судах. Греческое войско в это время воевало в другом месте. Русские стали совершать набеги и грабить окрестности Царьграда. В нем была влахернская церковь, где хранился образ Божией Матери. Главный греческий священнослужитель,который назывался патриархом, совершил молебен и обнес эту икону вокруг стен города. Поднялась буря, лодки русских разбило, они сами едва выбрались на берег и стали просить мира. после того, как они узнали причину своего поражения, им захотелось стать христианами. Греки обрадовались этому, окрестили Аскольда и Дира и их дружину, подарили им золота, серебра, шелка, и те возвратились в Киев. С Рюриком у них были разногласия, так как они постоянно нападали на его южные земли. Но Рюрик вскоре умер, сыну его Игорю было всего два года, и северной Русью стал править старший в рюриковом роде – Олег.

Олег завоевал Смоленск и Любеч, которые  стояли на дороге из Новгорода к Киеву; потом собрал большое войско из всех подвластных ему народов и поплыл к Киеву на лодках. Послал он к Аскольду  и Диру людей, которые сообщили, что прибыли варяжские купцы, но они приболели и просят князей прийти к ним на суда. Князья поверили, взяли с собой немного людей и пришли к Олегу. Тот вышел на палубу с Игорем на руках и сообщил, что только сын Рюрика является настоящим князем. В ту же минуту вышли воины Олега и убили князей Киевских. Олег остался жить в Киеве, завоевав все племена, которые находились между Киевом и Новгородом.

Вскоре Олег отправился на завоевание Царьграда, используя 2000 судов по 40 воинов на каждом. О его походе мы можем узнать из летописи, сочинении летописцев. Первым летописцем считается монах Нестор, но о походе Олега он узнал из рассказов, а не присутствовал лично. Если верить его записям, то греки не вышли воевать с князем, а заперлись в городе. Но Олег выжег всю окрестность и греки сдались. Они послали русским много еды, но Олег не принял ее, и правильно сделал, так как она была отравлена.

Затем греки заключили союз с русскими и составили договор. Там они прописали, что нужно делать в случае убийства или воровства русских у греков и греков у русских. Греки обязались выкупать русских из неволи, а русские греков.

За дар Олега предвидеть угадывать последующие события народ прозвал его вещим, то есть мудрецом.

Суню Рюрика было уже за двадцать лет, но он во всем слушал Олега. Любимым занятием Игоря была охота. Однажды он охотился в Псковской области, там он увидел девушку, которая очень ему понравилась. С позволения Олега он на ней женился. Ее звали Ольгой.

Олег заботился о Русской земле и народ его любил. Однажды ему предсказали, что он погибнет от своего коня. Тогда он перестал на нем ездить. Однажды, возвратившись из похода он спросил, что с его конем. Тогда ему ответили, что он умер. Олегу стало жалко своего любимца и он приехал посмотреть на его кости , наступил на череп, а из него выползла змея и ужалила его. Так Олег умер.

Княжить стал Игорь. С его времени русские князья стали называться великими. Игорь дважды ходил на Царьград, в первый раз греки сожгли все его корабли, а во второй раз решили заключить союз, но с меньшей выгодой для русских.

Дружинники Игоря стали жаловаться, что им уже нечего надеть и нечем воевать. Тогда Игорь вместе с ними отправился собирать дань. Придя к древлянам, Игорь собрал дани больше чем обычно. Отправившись назад, Игорь решил вернуться и собрать дань еще раз. Древляне не стали платить дань дважды, разбили его дружину, а самого Игоря убили, привязав за ноги к двум верхушкам деревьев и отпустив их.

После смерти Игоря к его жене Ольге отправили посла, чтобы просить ее выйти замуж за их князя Мала. Ольга не простила им смерти мужа и обманом заманила в ловушку, где закопала всех послов заживо. Затем Ольга сообщила, что только со старейшинами древлян она будет говорить о свадьбе. Когда старейшины пришли к ней, она приказала истопить баню, а когда они пошли туда – подожгла ее. Наконец, Ольга сообщила, что нужно справить поминки по умершему мужу и пригласила туда древлян, там ее воины убили их. Древляне были побеждены, а все древлянские города покорились Ольге, кроме Коростеня, того самого, где убили Игоря.

Ольга не смогла взять этот город. Тогда она отправила им послание, где просила прислать ей в знак мира по три голубя и воробья с дома. Тотчас ей доставили птиц. Когда стемнело, ее воины привязали к лапкам птиц зажженную серу и отпустили на волю. Птицы полетели домой и подожгли все древлянские дома.

Святослав был еще молод и править стала Ольга. За справедливость народ прозвал ее мудрою. Однажды Ольга поехала в Царьград, где ее приняли с почестями. Там император Константин рассказал ей многое о христианской вере и она решила креститься.

Всех кто был с нею в Царьграде так же окрестили. Но Святослав не захотел принять веры. Он думал только о войне. Им были побеждены хазары и покорен их главный город – Саркел. А потом началась война с болгарами, которые также были побеждены. Также шла непрерывная борьба с печенегами.

Когда Ольга умерла, Святослав посадил своего старшего сына Ярополка править в Киеве, а второго сына, Олега – в древлянской земле. Новгородцы попросили себе в князья сына Святослава от рабыни – Владимира, тот согласился.

Стало на Руси три князя. Снова началась война с печенегами, в которой Святослав погиб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада по истории России.

Олимпиада по истории России....

Методическое пособие по истории России: Правители России с 862 по 2008 гг.

Данное методическое пособие разработано для лучшего усвоение материалов по дисциплине «История России» для студентов 1, 2 курсов средних профессиональных учебных заведений. Пособие содержит следующие ...

Повторительно – обобщающий урок по «Истории России» по теме «История России 1 половины 19 века».

Задачи материала - повторить основные даты, термины и понятия; повторить основные факты истории 1 России половины   XIX века. Вспомнить выдающихся людей этого времени....

От Руси к России (история России с VIII по XIX века)

Представлены презентации для изучения Отечественной истории с VIII по XIX века. Материал представлен по следующим разделам: "Древняя Русь. Киевская Русь", "Московская Русь 14-17вв"...

Методическая разработка урока - викторины по истории по теме: "История России с древнейших времён до XVII века"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Методические рекомендации урока по истории на тему «История России с древнейших времён до XVII века» выполнены на основании рабочей программы в соответствии с у...

Презентация к учебному занятию по истории России: "Россия в начале XX века"

1. На основе новейших научных представлений выявить основные тенденции развития России в начале XX века. Закрепить и обобщить основные знания учащихся по заданной теме.2. Дать образное представление о...