Профилактика преступлений и правонарушений обучающихся
материал на тему

Иванова Ирина Николаевна

Материал представляет собой доклад на Комиссии по делам несовершеннолетних  про профилактике асоциального повендения обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2018_kdn_profilaktika_v_lapt.docx29 КБ

Предварительный просмотр:

Комиссия по делам несовершеннолетних                                                                                                          по г.о. Луховицы Московской  области от 25.07.2018

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

Иванова И.Н.

Деятельность по профилактике правонарушений и преступлений в Луховицком аграрно-промышленном техникуме осуществляется непрерывно, строится по плану, как комплексная система работы совместно со всеми субъектами профилактики. Она отвечает основной цели  воспитательной работы   создание оптимальных условий для формирования   личности будущего специалиста  с развитыми базовыми   и профессиональными компетенциями, позволяющими социально адаптироваться на рынке труда и в современном обществе.

При этом, общая воспитательная проблема – асоциальное поведение подростков, размытость нравственных ориентиров, их  правовая безграмотность, отсутствие гражданской позиции, низкий уровень социального интеллекта, профессионального самосознания, коммуникативных навыков. Поэтому, система профилактики в техникуме направлена на создание условий для устранения причин, способствующих проявлениям асоциального поведения обучающихся.

Задачи данной деятельности: Взаимодействие со всеми субъектами профилактики; уменьшение количества обучающихся, состоящих на профилактических учетах; разнообразие форм и методов работы с трудными подростками.

Работа в направлении профилактики асоциального поведения обучающихся проводилась в соответствии с планами: по работе Совета профилактики правонарушений; по правовому воспитанию подростков;  по профилактике наркомании, алкоголизма и формированию здорового образа жизни; по профилактике суицида среди детей и подростков; по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, профилактики несчастных случаев.  Деятельность осуществлялась совместно со всеми субъектами профилактики (ЦРБ, ОВД ОМВД РФ, КДН и ЗП, ГИБДД, общественные организации, Центры по реабилитации и информированию, молодежные организации, отдел профилактики асоциального поведения Министерства образования Московской области).

В течение учебного года в техникуме дважды в месяц (по плану) и по необходимости внепланово проводятся Советы профилактики правонарушений, на которых присутствуют администрация, инспектор ОДН, обучающиеся, родители (законные представители), председатель (представитель) Студенческого Совета и др. За 2017 – 2018 учебный год  проведено в целом  80 Советов  профилактики правонарушений во всех структурных подразделениях,  из них    6  внеплановых. В целом рассмотрено более 650 персональных дел обучающихся, совершивших различные правонарушения, нарушения Устава ОУ. По каждому обучающемуся проведена индивидуальная работа и принято конкретное решение. Внеплановые Советы профилактики проводились по причинам:

- курение в неустановленных местах;

- драки с нанесением телесных повреждений;

- употребление спиртных напитков в общественных местах;

- нарушение требований,  проживающих в общежитии.

За 2017 – 2018 учебный год Индивидуальная  профилактическая работа проведена в отношении  520-ти  персональных случая с обучающимися, совершившими различного рода правонарушения. Вызов на Комиссии по делам несовершеннолетних в течение учебного года осуществлен:

- в головном подразделении – 25 случаев;

- в СП № 1 (п. Белоомут) – 5 случаев;

- в СП № 2  (г. Зарайск)– 11 случаев;

- в СП № 3 (г. Зарайск) – 15 случаев.

Некоторые обучающиеся были вызваны на КДН и ЗП неоднократно (употребление алкоголя, курение в неустановленных местах, нарушение комендантского часа в МО). (Белов, Приймак, Мединцев).

Со всеми обучающимися, состоящими на профилактических учетах, работает педагог-психолог, социальный педагог. Проводятся диагностические исследования, составляются индивидуальные планы психолого-педагогического сопровождения, составляются психолого-педагогические характеристики с рекомендациями для педагогов. Все обучающиеся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют постинтернатного патронатного воспитателя. У каждого обучающегося «группы риска» имеется педагог-наставник.

Ежемесячно ( в течение учебного года) проводились Дни профилактики правонарушений (совместно с субъектами профилактики). В рамках этих дней реализованы профилактические беседы-лекции и привлечены субъекты профилактики: КДН и ЗП,  инспектор ОДН ОМВД РФ; инспектор ГИБДД; служба ФСКН; специалисты ЦРБ; медико-просветительский Центр «Жизнь»; просветительский отдел образования и культуры районной  администрации Луховицкого муниципального района,  Луховицкий социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних в с.п. Матыра, областной Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ариадна».

В рамках Дней профилактики в техникуме выступали с профилактическими беседами: Широков О.Е. (рук. ОДН ОМВД РФ по г.о. Луховицы), Копанева С.С. (инспектор по делам несовершеннолетних, закрепленный за ОУ), Русина Н.А. (специалист ЦРБ по г.о. Луховицы), Дядюра Л.Б. (представитель медико-просветительского Центра «Жизнь», представители ГИБДД, представители МЧС.

С целью профилактики наркомании, табакокурения и употребления токсических веществ в техникуме ежегодно проводится социально-психологическое и медицинское тестирование на предмет употребления ПАВ.  Медицинские исследования на предмет употребления ПАВ в 2017 – 2018 уч. году прошли 532 (53% ) обучающихся. Все тесты на предмет употребления психоактивных веществ отрицательные. Вместе с тем,  84 студента имеют положительный тест на котинин (курение).

По результатам социально-психологичекого исследования (тестирования) в 2017 – 2018 учебном году установлено следующее:

Структурное подразделение

Кол-во участников тестирования

% риска по наркотикам

% риска по суициду

% риска по делинкентности

Головное (п. Красная Пойма)

318

23,76

10,40

27,23

СП № 1 (п. Белоомут)

74

19,29

14,04

29,82

СП № 2 (г. Зарайск)

165

22,84

11,02

31,50

СП № 3 (г. Зарайск)

198

15,97

2,78

29,17

Итого

755

20,94

8,87

29,06

62 случая правонарушений приходятся на нарушение единых требований, проживающих в общежитиях ОУ (3 общежития). В структурном подразделении №3 (г. Зарайск) в течение учебного года совершено 3 самовольных ухода обучающихся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В этой связи разработаны планы воспитательной работы в общежитиях техникума, включающие индивидуальную, групповую и культурно-массовую деятельность. В течение учебного года работают Советы общежития, актив общежития. Осуществляются ежемесячные рейды по проверке состояния жилых и общественных помещений  в общежитии. Систематически воспитателями, помощниками воспитателей,  комендантами общежитий ведется целенаправленная работа в отношении соблюдения единых требований,  проживающих в общежитиях, проводится индивидуальная профилактическая работа:

  • Профилактические беседы
  • Беседы с группой нарушителей дисциплины
  • Сообщени6е о проступках на линейке (выговоры и замечания)
  • Взаимодействие с родителями/законными представителями
  • Взаимодействие с руководством техникума
  • Взаимодействием с родителями/законными представителями
  • Взаимодействие с органами правопорядка

 С целью профилактики правонарушений  реализовано за учебный год более 80-ти массовых воспитательных внеклассных мероприятий и бесед  в общежитиях  техникума.

С этой же целью,  в течение учебного года, реализован огромной цикл комплексных внеклассных, спортивных и профилактических мероприятий (совместно с субъектами профилактики).  В том числе:

  • Интернет-урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»
  • Единый день безопасности
  • Антинаркотический марафон «Правильный выбор»
  • Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД
  • Спартакиада по 8-ми видам спорта
  • Акция «Здоровье – твое богатство» (4 раза в год)
  • Интернет-урок «Знание, ответственность, здоровье»
  • Профилактическое мероприятие по ПДД «Зимние каникулы»
  • Профилактическое мероприятие «Студенческий десант» (совместно с ОМВД РФ);
  • Рейды в вечернее время в места скопления подростков
  • Дни профилактики (ежемесячно);
  • Организация индивидуального медицинского и психолого-педагогического сопровождения обучающихся «группы риска»
  • Совместные заседания с КДН и ЗП;
  • Мероприятия по розыску несовершеннолетних, совершивших самовольный уход
  • Рейды по обследованию жилищных условий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактических учетах;
  • Областной конкурс «Безопасная дорога – детям»
  • Классные часы по профилактическим программам «Твое здоровье», «Мой выбор»
  • Обновление  информационных стендов «Подросток и закон»; «Пока не поздно»; «Служба доверия»; «Толерантность»; «Твой выбор»
  • Изготовление и распространение информационных Памяток для родителей и обучающихся
  • Акция «Один день без сигарет»
  • Цикл викторин «В здоровом теле – здоровый дух»
  • Конкурс плакатов и рисунков «Мы выбираем жизнь!»
  • Дискуссионный клуб «Жизненные ценности»
  • Круглый стол для выпускников «Социальная ответственность, духовность и порядочность»
  • Неделя безопасного движения

С целью профилактики противоправного поведения подростков «группы риска» организована их  летняя занятость со 100%-ным охватом. 18% детей «группы риска» трудоустроены по месту проживания, 65% -  оказывают помощь родителям и родственникам на садово-огородных участках, 22% - находятся под надзором опекунов, патронатных воспитателей, родственников.

Профилактике асоциального поведения обучающихся способствует обеспечение досуговой занятости, развитие кружковой работы. 15% обучающихся занимаются в кружках по месту жительства. 26% обучающихся занимаются в кружках различной направленности, организованных на базе техникума:

  • Спортивные игры
  • Тяжелая атлетика
  • Пауэрлифтинг
  • Сценическое искусство
  • Твой выбор
  • Основы фотоискусства
  • Азбука звукорежиссера
  • Коллектив барабанщиков
  • Хозяюшка
  • Информатика
  • Наш досуг
  • Вокально-эстрадная студия «СТЕП»
  • Творческая мастерская «Мозаика»
  • Художественное слово

Вместе с тем,  огромная  профилактическая работа, проводимая в отношении несовершеннолетних, не всегда является эффективной,         количество обучающихся, состоящих на профилактических учетах, достаточно велико:

Показатели (на конец учебного года)

Головное подразделение

СП № 1

СП № 2

СП № 3

Всего

Количество, состоящих на профилактических учетах

12

7

8

27

54

Количество, состоящих на  учете в КДН и ЗП

9

3

3

11

26

Количество, состоящих на  учете в ОДН ОМВД РФ

5

4

3

12

24

Количество, совершивших преступления, состоящих на учете УИИ УФСИН

0

0

1

0

1

Количество суицидов

0

0

0

0

0

   Данная  ситуация  требует пристального внимания в следующем учебном году. Основными причинами совершения противоправных действий несовершеннолетними являются:

- трудные семьи, неэффективность взаимодействия с ними;

- слабый контроль со стороны родителей/законных представителей;

- отрицательное влияние друзей;

- плохие взаимоотношения подростков с родителями и окружающими;

- психологическая депрессия;

- социальная и педагогическая запущенность.

Профилактика асоциального поведения обучающихся осуществлялась всеми участниками образовательно-воспитательного процесса под руководством администрации техникума. Работа в данном направлении осуществлена в полном объеме.

 В следующем учебном году  необходимо шире вовлекать обучающихся «группы риска» в общественную работу, участие во внеклассных и спортивных мероприятиях, искать более эффективные формы и методы работы, направленные на снижение количества правонарушений и антиобщественных действий со стороны студенческой молодежи.

Выявленные воспитательные проблемы в 2017 – 2018 учебном году:

  1. Не достаточная   мотивация обучающихся к учебному труду и саморазвитию.
  2. Низкая посещаемость обучающихся на первом и последнем уроках.

3. Сложность ведения профилактической работы с  обучающимися «группы риска», детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

4.  Несоответствие внешнего вида обучающихся требованиям Устава ОУ

5.  Высокий процент обучающихся, имеющих вредную привычку «курение»

6.  Недостаточный контакт с семьями обучающихся «группы риска».

Основные задачи  воспитательной работы на 2018 – 2019 учебный год:

1. Развитие  мотивации обучающихся  к учебному труду, освоению профессии, саморазвитию.

2. Создание условий для личностной и профессиональной самореализации обучающихся.

3. Развитие  внеурочной  деятельности, направленной на формирование духовно-нравственной  культуры, социальной и правовой ответственности, патриотизма, гражданственности, позитивного отношения к здоровому образу жизни, культуре внешнего вида.

4. Развитие новых эффективных форм веления работы по профилактике асоциального поведения обучающихся.

5. Совершенствование системы студенческого самоуправления, волонтерского движения.

6. Развитие системы взаимодействия с семьей и общественностью.

7. Развитие проектного способа мышления в осуществлении учебно-воспитательной деятельности.

Иванова И.Н., зам. директора по УВР                                                                                      ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в МБОУ лицей на 2012-2013 учебный год.

Задачи совета:1.      Реорганизовать систему деятельности по предупреждению безнадзорности антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и ...

Педагогический Совет: правовое воспитание. Подросток и закон. Профилактика преступлений несовершеннолетних

Выступление на педсовете. Подтема дает характеристику сущности преступления...

Программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Цели программы ·         обеспечить единый комплексный подход к разрешению ситуаций, связанных с проблемами безнадзорности и правонарушений;·...

Целевая воспитательная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений»

Воспитание члена коллектива, владеющего культурой межличностных отношений, готового реализовать и защитить свои права и интересы в среде сверстников и взрослых, способного к сотрудничеству, к проявлен...

Из опыта работы МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА «ФАКЕЛ» пгт Нагорск Кировской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и формированию зд

Методическое объединений заместителей директоров по учебно-воспитательной работе  на уровне образовательного округа.Тема: “Из опыта  работы МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО...

о Совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1 (техникум) Департамента физической культ

Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее Совет по профилактике) создается в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «...