СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ
методическая разработка на тему

Николаева Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_doklad.docx218.86 КБ

Предварительный просмотр:

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ

Подготовила:

классный руководитель

2ф1 группы

Е.А.Николаева

Вольск, 2018

Национально-патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая и скоординированная деятельность по формированию у молодежи чувства верности своему Отечеству.

Студенческий возраст является наиболее оптимальным для воспитания национально-патриотических качеств, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Национально-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота. Уважение к своей стране, ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без формирования у него уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

Саратовская область – благодатная, щедро одаренная природными красотами земля, богатая легендарными историческими событиями, уникальными народными традициями, на которых воспитывается поколение за поколением. В Вольске всегда бережно хранили великое чувство любви к Родине, чувство гордости за своих земляков, которые внести большой вклад в развитие культуры, науки, государства.

В целях реализации государственной Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, а также в целях обеспечения эффективного функционирования системы патриотического воспитания молодежи в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И.Панфёрова был создан студенческий военно-патриотический клуб «Патриоты России», одно из направлений которого ориентировано на формирование патриотизма в системе воспитательной работы учреждения. Содержание работы клуба позволяет сочетать внеурочную и общественно значимую деятельность, систему воспитательных мероприятий, культурных и социальных практик, основанных на системе базовых национальных ценностей российского. общества, учитывающих специфику будущей сферы деятельности студентов.

Немалое значение для реализации направления национально-патриотического воспитания отводится классному руководителю, перед которым ставятся конкретные цели:

  • организовать участие студентов в решении общественных проблем;
  • формировать гражданскую позицию, понимание связи с людьми, живущими в обществе;
  • формировать умение противостоять нетерпимости.

Как классный руководитель группы второго курса на специальности 49.02.01 Физическая культура, понимаю, что профессионально значимым для студентов является умение перенести свою активную гражданскую позицию на сферу деятельности будущего учителя физической культуры, ведь именно в школьном возрасте происходит формирование духовно-нравственных основ личности ребенка, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе. А также воспитание сознательного отношения к предстоящей службе в армии.

Вопросы национально-патриотического воспитания подрастающего поколения рассматриваются в трудах педагогов-новаторов. В этом направлении работают Н.Я.Данилюк, Т.А.Касимова, И.А.Пашкович, Т.С.Буторина и другие.

За основу своей деятельности как классного руководителя взяла программу национально-патриотического воспитания учащихся, кандидата педагогических наук Н.А.Салык. В своей работе автор выделяет структурные компоненты патриотического воспитания:

В соответствии со структурой патриотического воспитания осуществляется подбор диагностического материала на выявление уровня сформированности национально-патриотических качеств у обучающихся.

Для изучения исходного состояния сформированности патриотизма у студентов своей группы была использована методика Н.Е.Щурковой по выявлению нравственной воспитанности у обучающихся. На рис.1 представлен уровень сформированности национально-патриотических качеств у студентов.

Рис.1. Сформированность национально-патриотических

качеств у студентов (диагностика на начальном этапе)

С учетом полученных результатов диагностики был определен второй этап – активизация национально-патриотического воспитания через проведение разнообразных форм внеаудиторной деятельности по направлениям (таб.1).

Таблица 1

Формы внеаудиторной деятельности по направлениям

Направление деятельности

Содержание

Формы

Изучение политического устройства российского государства, символики Российской Федерации

Общее представление о политическом устройстве российского государства, символах государства, их историческом происхождении и социально-культурном значении, о ключевых ценностях современного общества России

Беседы «Я – россиянин», «Твоя гражданская позиция».

Семинар «Государственная символика РФ и символика Саратовской области».

Классные часы «Россия, устремленная в будущее», «Основной закон нашей Родины»

Воспитание духовно-нравственной культуры обучающихся на национальных традициях

Знакомство с истоками культурного наследия и национальными традициями. Формирование у обучающихся чувства любви к Отечеству, на основе изучения православных культурных традиций. Воспитание чувства национальной гордости

Классные часы «Я горжусь своей Россией», «Патриотизм – гражданское чувство любви и преданности Родине», «Межнациональная и межконфессиональная толерантность как составная часть патриотизма», «События в Крыму: история и современная ситуация».

Дискуссия «Россия – многонациональное государство».

Посещение музеев колледжа «Музей Ф.И.Панфёрова», «Музей творчества».

Воспитание на боевых традициях народа

Воспитание студентов в духе боевых традиций старшего поколения, уважение к подвигам героев.

Формирование чувства любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество, готовности к защите Родины.

Повышение интереса к военно-прикладным видам спорта, развитию физических навыков и волевых качеств.

Поддержка ветеранов Великой отечественной войны, военнослужащих.

Участие в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о войне (участие в шествии «Бессмертный полк»).

Классные часы «День снятия блокады Ленинграда»,  «Отчизны славные сыны», «Мы помним каждый подвиг».

Просмотр фильма «День воинской славы России. Победа над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве».

Участие в соревнованиях по военно-прикладным и военно-техническим видам спорта.

Участие в мероприятии, посвященном юношам-призывникам.

Посещение занятий по строевой и военной подготовке.

Историко-краеведческая работа

Формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края. Раскрытие связи родного края с Россией, единство истории каждого города, села с историей страны.

Конкурс рисунков «Охрана природы».

Участие в муниципальных экологических играх.

Разработка проекта «Родники земли Вольской».

Викторина «Богатство России – природа».

Экскурсия в краеведческий музей.

Участие в муниципальном конкурсе «Признание в любви родному Вольску».

Участие в акциях по очистке территории колледжа и города, озеленению родного края.

Диагностика на заключительном этапе доказала успешность выбранной технологии для решения обозначенной педагогической проблемы. На рис.2 представлен уровень сформированности национально-патриотических качеств у студентов группы.

Рис.2. Сформированность национально-патриотических

качеств у студентов (заключительный этап)

Таким образом, комплекс мероприятий по воспитательной работе позволяет сформировать гармоничную личность с высоким уровнем национально-патриотических качеств, что является особенно актуальным в контексте подготовки будущих специалистов – учителей физической культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯТеоретические и методические основы деятельности классного руководителя   Рабоч...

Использование видеоматериалов на уроках МДК Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя

В работе раскрывается эффективность применения видеоматериалов на теоретических и практических занятиях МДК Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя...

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы раздела ПМ 2. Взаимодействие классного руководителя с родителями /МДК 03.01. Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя/

заданий Методические рекомендации содержат задания различного уровня сложности: обязательные и дополнительные, а также пояснения к их выполнению....

Календарно-тематический план ПМ.03 МДК 03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя начальных классов и начальных классов коррекционнно-развивающего образования

Календарно-тематический планпрофессионального модуля        ПМ.03 МДК 03.01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя начальных кл...

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ЭКЗАМЕНА ПО МДК 03 01 Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя начальных классов и начальных классов коррекционно-развивающего образования Для обучающихся по специа

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ЭКЗАМЕНА ПО МДК 03 01Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя начальных классов и начальных классов коррекционно...

Выступление с докладом на Семинаре классных руководителей: «Игра, как элемент воспитания»

Выступление с докладом на Семинаре классных руководителей: «Игра, как элемент воспитания»...