Выступление с докладом на Семинаре классных руководителей: «Игра, как элемент воспитания»
презентация к уроку

Татаринова Светлана Антанасовна

Выступление с докладом на Семинаре классных руководителей: «Игра, как элемент воспитания»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_kak_element_vospitaniya.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Медицинский колледж № 3 Департамента здравоохранения города Москвы Тема: Игра как элемент воспитания Подготовила: Татаринова С.А.

Слайд 2

Определение Игра - одно из самых сильных воспитательных средств в руках преподавателя. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности студента, удовлетворяются многие его интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Слайд 3

Главный педагогический смысл коллективных игр – создание ситуаций выбора, в которых ребенок может найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и имеющегося социального опыта.

Слайд 4

При разработке игр и игровых моментов необходимо следить за тем, чтобы учебные задания предлагались таким образом, чтобы дети воспринимали их именно как задания, но при выполнении их все- таки играли. В игру заданиях превращает метод их проведения - эмоциональность, непринужденность, занимательность.

Слайд 5

Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к учёбе.

Слайд 6

Игра является ценным средством воспитания умственной активности обучающимся, она активизирует психические процессы, вызывает у обучающихся живой интерес к процессу познания. В ней студенты охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал занимательным и увлекательным, вызывает у обучающихся глубокое удовлетворение, создаёт процесс усвоения знаний.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к семинару классных руководителей " Особенности психологического общения классного руководителя с родителями студентов учебной группы"

В презентации представлены: система работы с родителями,  стили семейного воспитания, правила эффективного взаимодействия  и формы взаимодействия  классного руководителя с семьей ...

План работы семинара классных руководителей

Представлен План работы семинара классных рководителей в колледже...

Доклад на ЦМК классных руководителей 2017 Использование современных педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы

Доклад на ЦМК классных руководителей 2017 Использование современных педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы...

Выступление педагога-психолога на МО классных руководителей

laquo;Пути преодоления неуспешности. Профилактика стресса у учащихся с неуспешностью»....

Информация об участии преподавателей ГБПОУ ВО "ГПК" в региональном заочном семинаре классных руководителей на базе ГБПОУ ВО "РКММП"

В сборнике материалов семинара классных руководителей размещена статья Карабутовой О.А., Нечепаевой С.А. на тему: "Воспитательно-образовательная роль куратора в становлении профессиональных и лич...