Организация ученического самоуправления - важнейший аспект формирования классного коллектива
статья на тему

В статье представлены методические рекомендации по организации ученического самоуправления в классе как демократической формы самоорганизации деятельности учащихся, способствующей их  личностному становлению. Особое внимание уделено методике проведения классного собрания, использованию в воспитательной работе метода общественного поручения, активизации привлечения ребят к самоуправленческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo_skotarenko_statya.docx606.07 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация ученического самоуправления  - важнейший аспект формирования классного коллектива»

Целью каждого педагога-воспитателя является создание единого дружного детского коллектива. Воспитатель знает, что от уровня сплоченности коллектива, от эмоционального настроя класса зависит индивидуальный успех каждой воспитанницы и удовлетворенность её школьной жизнью.

Учитывая особенность обучения и проживания воспитанниц в Пансионе, необходимо подчеркнуть, что роль педагога воспитателя играет особое значения для формирования коллектива воспитанниц пятых классов.

Сложность организации самоуправления связанна с тем, что девочки прибыли учиться с различных регионов, они не знакомы друг с другом, оторваны от семьи. Используя различные методы воспитания и диагностики (анализ характеристик воспитанниц, наблюдение, анкетирование, выделение лидеров), педагог, владеющий управленческой компетентностью, сможет организовать самоуправление в классе, грамотно выстроить отношения между воспитанницами внутри коллектива, учитывая индивидуальные особенности и интересы каждой.

В первый год обучения воспитанниц особую роль в формировании классного коллектива играет организация ученического самоуправления, ведущая роль здесь должна принадлежать педагогу-воспитателю. Цель работы органов самоуправления определяется общей целью, стоящей перед ученическим коллективом. Здесь важно понимать одно условие – определять для себя цели, перспективы, составлять программы их достижений должны сами воспитанницы.

Для сплочения класса педагогу-воспитателю необходимо использовать ролевые игры, тренинги и упражнения на развитие группового взаимодействия, которые учат воспитанниц умению общаться, чувствовать друг друга, доверять (игра-разминка «Карандаши», упражнение «Самолётик», «Построимся», «Прекрасный сад» и др.).

Говоря о проблемах самоуправления в классе необходимо вспомнить слова А.С. Макаренко: «Я все свои 16 лет советской педагогической работы потратил на решение вопроса о строении коллектива, его органов, о системе полномочий и о системе ответственности »

Рассмотрим, что включает в себя понятие самоуправление.

  • Самоуправление – это демократичный способ организации коллективной  (общественной) жизни.
  • Самоуправление в классном коллективе можно определить как действия детей, осуществляемые самостоятельно или совместно с взрослыми членами классного сообщества, по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе.

Ученическое самоуправление действует по принципу самоорганизации детьми своей деятельности на основе собственных интересов и потребностей, в которой каждый ребенок может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.

Цель:

Реализация права воспитанниц на участии в управлении образовательным учреждением, формирование классного коллектива.

Задачи:

  1. Создание условий для развития организаторских способностей каждой воспитанницы
  2. Воспитание ответственности за порученные дела
  3. Формирование культуры общения, толерантности
  4. Создание благоприятных условий для совместной деятельности воспитанниц и взрослых (учителей, воспитателей, родителей)

Принципы построения и развития ученического самоуправления:

  1. Выборы всех органов самоуправления
  2. Педагогическое руководство
  3. Разделение полномочий органов самоуправления и их тесное взаимодействие
  4. Широкая гласность и открытость в деятельности органов самоуправления
  5. Систематическая сменяемость членов самоуправления

Работа воспитателя по развитию ученического самоуправления включает несколько этапов:

  1. Изучение интересов воспитанниц с целью организации совместной общественной деятельности
  2. Налаживание постоянного общения между активистами, ведущее к образованию и развитию межличностных отношений воспитанниц
  3. Утверждение воспитателем роли актива в классе при решении важных вопросов жизнедеятельности коллектива
  4. Развитие самоуправления через работу секторов.
  5. Создание атмосферы здоровой конкуренции

Структура классного самоуправления

Высшим органом ученического самоуправления является собрание всех воспитанниц – классное собрание.  Собрание проводится на основе принципов демократии, гуманности и гласности и рассматривается как законодательный орган и форма деятельности учащихся по формированию общественного мнения и нравственной атмосферы в коллективе.

Собрание, как высший орган самоуправления, наделяется конкретными правами и обязанностями:

-        определять программу деятельности своего коллектива и его морально-этическую основу (законы, правила и др.);

-        устанавливать и избирать исполнительный орган самоуправления, определять его структуру (постоянные и временные подразделения) и функциональные обязанности;

-        устанавливать конкретные задачи деятельности коллектива на определенный срок и принимать конкретные программы работы;

-        делегировать своих представителей в ученические органы самоуправления в школе и отзывать их по мере необходимости;

-        заслушивать отчеты о работе постоянных и временных органов самоуправления в классе, отдельных учащихся о выполнении общественных поручений и оценивать их деятельность;

-        решать вопросы, связанные с жизнедеятельностью коллектива;

-        устанавливать поощрения и порицания в коллективе класса; подводить итоги работы;

Главное назначение классного собрания – обсуждение вопросов жизни коллектива, проблем, возникающих в организации деятельности учащихся класса, роли первичного коллектива в жизни школы. Главные функции классного собрания – стимулирующая и организующая. Результатом работы собрания являются конкретные решения, направленные на положительные преобразования в коллективе.

На классном собрании девочками было выбрано название классного коллектива «Радуга», девиз «Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда», приняты законы жизни в классе:

  1. Закон доброты 

Доброта – это сила.

Не бойся быть сильным.

Дари людям добро.

  1. Закон любви               

Люби своих родителей,

друзей и всё то,

что тебя окружает.

  1. Закон трудолюбия       

Труд сделал из обезьяны человека

трудись, чтобы не вернуться назад!

  1. Закон дисциплины     

Дисциплинированному человеку

не страшны трудности и препятствия.

  1. Закон уважения           

Уважай людей, и тогда

люди будут уважать тебя.

  1. Закон дружбы             

В жизни происходят события,

которые тяжело пережить одному.

Тогда на помощь приходит друг.

  1. Закон милосердия       

Рядом с тобой может оказаться

человек, которому нужна помощь.

Помоги!

Учитывая специфику своей работы, я чаще координирую деятельность комитетов:  чистоты, досуга, печати и информации. Комитет чистоты в лице двух воспитанниц  осуществляет организацию дежурства в классе, контролирует внешний вид девочек, заботится о порядке и чистоте в спальном корпусе. Еженедельно  проводится конкурс «Самая чистая комната». Результаты проверки состояния комнат воспитанниц ежедневно фиксируются в бюллетене  чистоты и порядка.

№ комнаты

Число: с 16 по 22, месяц: апрель

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

Итог за неделю

1

О

Х

Х

У

О

Х

Х

2(О), 4(Х), 1(У)

2

Х

У

У

О

Х

О

У

2(О), 2(Х), 3(У)

3

Х

Х

Х

О

О

Х

О

3(О), 4(Х)

4

У

О

Х

Х

Х

О

О

3(О), 3(Х), 1(У)

8

Х

Х

У

О

Х

У

Х

1(О), 4(Х), 2(У)

Условные обозначения: О – отлично, Х – хорошо, У – удовлетворительно.

Данные бюллетеня анализируются в конце недели и в воскресенье на вечернем построении оглашаются результаты. Комната-победитель получает переходящий вымпел за самую чистую комнату.

Воспитанницы, входящие в комитет чистоты так же составляют графики дежурств и следят за выполнением дежурными своих обязанностей: организация второго ужина, сбор в стирку одежды по графику, раздача одежды после стирки, наведение порядка в гардеробе.

Ежедневно по классу дежурят две девочки. Все воспитанницы выполняют обязанности дежурных с удовольствием, проявляют инициативу.

Один из наиболее эффективных путей вовлечения воспитанниц в самоуправленческую деятельность – проведение коллективных творческих дел посредством создания групп для выполнения творческих поручений.IMG_1207.JPG

Работая в рамках проекта «Десять добрых дел» члены комитета доброты и милосердия активизировали своих одноклассниц на помощь другим людям. По их инициативе было оформлено панно в форме большого «Сердца доброты». Сделав доброе дело, каждая воспитанница записывает его на стикере и приклеивает, заполняя центр композиции. Чем больше добрых дел совершат девочки, тем быстрее будет закончена коллективная творческая работа.

Воспитанницы пятых классов под руководством комитета «Доброта и милосердие» изготовили книжные закладки для дошкольников старшей группы, а также цветы из бумаги для оформления музыкального зала ФГКДОУ №145 МО РФ к празднику 8 марта. Многие девочки работают в зооуголке и библиотеке.

Члены комитета информации и печати творчески относятся к своим обязанностям, которые включают в себя:

  1. Оформление стенгазет
  2. Организация и проведение выставок
  3. Выпуск информационных бюллетеней
  4. Изготовление поздравительных открыток к праздникам.

Они при подготовке к классному часу, посвященному Международному дню птиц, организовали одноклассниц для создания коллективной творческой работы.

Воспитанницами был оформлен коллаж "Перелетные птицы". Девочки подготовили березку, сделанную из бумаги, на ветки которой одноклассницы прикрепили нарисованных ими птичек. Эта работа была использована для оформления кабинета при проведении классного часа.

Только сотрудничество педагогов и воспитанниц способствует  формированию детского коллектива. Высокопрофессиональная деятельность педагога-воспитателя, владеющего управленческой компетентностью способна сформировать у воспитанниц  высокий уровень организации самоуправления, личную ответственность за общее дело, глубокую преданность общим задачам.

Детский коллектив – маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа ученического самоуправления в общежитии Профессионального училища "Лидер"

Ученическое самоуправление в общежитии  - это сложный, но очень важный процесс социализации обучающихся. А главное - реализация программы дает возможность быть профессионально грамотными, коммуни...

"Духовно-нравственное воспитание учащихся как важнейший аспект формирования личности гражданина России"

В статье представлен опыт работы воспитателя ГПД по духовно-нравственному воспитанию учеников коррекционных классов....

Положение об ученическом самоуправлении "Слагаемые успеха" МБОУ ДО "ДДТ" п.Пурпе

Документ регламентирующий деятельность ученического самоуправления "Слагаемые успеха"...

Образовательный проект " Ученическое самоуправление"

В настоящее время наиболее актуальным стал вопрос формирования позитивного социального опыта растущего человека, его гражданского становления.Лидерские качества становятся особенно важны для любого че...

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива. (ФГОС)

Наверное, никто из вас до прихода в школу и не  представлял, какая это трудная профессия – быть классным руководителем!Хотя многие скажут, что быть классным руководителем – сплошная р...

Самоуправление в классе. Продуктивная модель организации жизни классного коллектива

Самоуправление в классе. Продуктивная модель организации жизни классного коллектива...