РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБПОУ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛТ»
методическая разработка на тему

Рекомендации устанавливают порядок разработки методических указаний по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения, обучающихся в ГБПОУ Архангельской области «ВЛТ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_po_razrabotke_metod.ukazaniy.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

Рассмотрено на заседании предметной (цикловой) комиссии

Протокол № __ от  ________________

Председатель _______/____________ /

УТВЕРЖДАЮ

 Директор ГБПОУ

Архангельской области «ВЛТ»              

 _______/___________ /                            

                               ____________________

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ГБПОУ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛТ»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии с «Рекомендациями по разработке методических указаний и контрольных заданий для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования» (Приложение к письму Минобразования России от 25 августа 1998 г. N 12-52-127ин/12-23).

1.2. Рекомендации устанавливают порядок разработки методических указаний по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения, обучающихся в ГБПОУ Архангельской области «ВЛТ»  (далее – техникум).

Организация и руководство контрольной работой по учебной дисциплине (междисциплинарному курсу) обучающихся заочной формы обучения возлагается на преподавателя, за которым закреплена данная  дисциплина (междисциплинарный курс). Преподаватель разрабатывает контрольные задания и методические указания по их выполнению, которые определяют общие требования к работе. Контрольные задания и методические указания по их выполнению рассматриваются на заседании предметных (цикловых) комиссий.

2. СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

2.1. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения должны иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- требования по оформлению контрольной работы;

- варианты контрольных работ;

- вопросы для подготовки к  зачету/ дифференцированному зачету/экзамену по итогам всех изученных тем;

- список литературы.

2.2. Объем методических указаний устанавливается в зависимости от характера дисциплины, МДК и количества часов, отведенных на ее изучение. Образец оформления титульного листа методических указаний представлен в приложении 1.  Образец оформления Содержания представлен в приложении 2.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

3.1. Введение.

Основной задачей раздела «Введение» является ознакомление студентов с целью и порядком изучения данной учебной дисциплины, с особенностями самостоятельной работы студентов над учебным материалом.

В данном разделе рекомендуется изложить следующую информацию:

  • Содержание учебной дисциплины «НАЗВАНИЕ УД» направлено на достижение следующих целей: (перечислить)
  • В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь: (из ФГОС СПО)

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать: (из ФГОС СПО)

  • Дисциплина направлена на формирование

- общих компетенций: (перечислить)

- профессиональных компетенций (перечислить)

3.2. Требования по оформлению контрольной работы.

Основной задачей раздела «Требования по оформлению контрольной работы» является ознакомление студентов с правилами оформления контрольной работы.

Задания для выполнения контрольных работ выдаются студентам на предыдущей сессии.

Контрольная работа должна включать:

  • титульный лист
  • содержательную часть: теоретическое и практическое изложение контрольного задания;
  • список использованных источников.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с Приложением 3.

Домашняя контрольная работа может выполняться в отдельной тетради (12 – 18 листов). При оформлении рукописным способом работа пишется разборчивым почерком. Для пометок рецензента должны быть оставлены поля шириной 3-4 см. В тетради необходимо писать через строчку (если тетрадь в клетку).

При выполнении работы в компьютерном варианте она оформляется на листах формата А4, шрифт Times New Roman, кегль шрифта 12-14 пунктов, межстрочный интервал – полуторный. Параметры страницы: с левой стороны – 30 мм, с правой – 10 мм,  сверху – 20 мм, снизу –20 мм. Нумерация страниц: арабскими цифрами, сквозная, от титульного листа (при этом номер страницы на титульном листе не проставляют), порядковый номер страницы ставится вверху по середине строки. Номер ссылки на литературу в тексте указывается в квадратных скобках.

Обязательно указывается вариант контрольной работы.

Каждый вопрос контрольной работы и ответ на него необходимо начинать с новой страницы. Если в варианте есть задача или ситуация, то прежде, чем начать ее решать, нужно полностью списать условие. Текст вопроса должен быть написан перед ответом. Ответы должны иметь четкую формулировку, быть полными по существу заданного вопроса и краткими по форме. Ответы составляются самостоятельно, стилистически правильно.

Текстовая часть может сопровождаться таблицами, схемами, рисунками. В конце контрольной работы приводится список использованной литературы.

Для рецензии преподавателя необходимо оставить 1 чистый лист. В рецензии кратко указываются достоинства контрольной работы. Рецензия на работу, которая не имеет отрицательных замечаний, не должна ограничиваться только указанием на то, что работа зачтена. Контрольная работа, признанная рецензентом удовлетворительной, должна оцениваться словом «зачтено». Преподаватель указывает дату рецензии.

Преподаватели в обязательном порядке дают консультации по выполнению контрольных работ.

3.3. Варианты контрольных работ.

Содержание контрольных работ должно охватывать основной материал соответствующими учебными заданиями. При определении содержания заданий на контрольные работы целесообразно руководствоваться следующим:

  • варианты должны состоять из контрольных вопросов: 3-4 теоретических вопроса и 1 практического (задачи, примеры, графические работы и т.п. в зависимости от специфики дисциплины, МДК);
  • контрольные вопросы должны носить обобщающий характер, ориентировать студента на четкий ответ как результат анализа изучаемого материала. Вопросы должны способствовать развитию профессионального интереса и творческого мышления и могут быть составлены в форме проблемных ситуаций;
  • при постановке контрольных вопросов целесообразно исключить возможность механического переписывания материала учебника;
  • контрольные задачи, примеры, расчеты, упражнения по степени сложности должны отвечать уровню типовых задач, а также должны быть тщательно выверены и предварительно решены автором и рецензентами методических указаний;
  • варианты контрольной работы по одному и тому же учебному заданию должны быть равноценны по объему и сложности и их следует разрабатывать по многовариантной системе (в зависимости от объема дисциплины, МДК, ПМ), но не менее чем в 10 вариантах.

3.4. Вопросы для подготовки к  зачету, дифференцированному зачету или экзамену (согласно учебному плану) по итогам всех изученных тем.

В данном разделе необходимо изложить вопросы для подготовки к  зачету, дифференцированному зачету  или экзамену  по итогам всех изученных тем.

3.5. Список литературы.

Перечень рекомендуемой литературы по дисциплине, МДК при необходимости может быть подразделен на основную и дополнительную.

В перечень основной литературы включаются учебники и учебные пособия, предусмотренные рабочей программой дисциплины или профессионального модуля, соответствующего МДК с учетом последних изданий.

Перечень дополнительной литературы, кроме учебников и учебных пособий, состоит из печатных изданий, отражающих современный уровень развития соответствующих отраслей науки и техники, в том числе периодических изданий, с указанием их авторов (фамилия, инициалы), места и года издания.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Архангельской области

«Верхнетоемский лесной техникум»

(ГБПОУ  АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ  «ВЛТ»)

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБПОУ

Архангельской области  «ВЛТ»              

_______О.Г. Антонова                            

«___»__________2018 г.                                                  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

по дисциплине, междисциплинарному курсу

________________________________________________________

название дисциплины, МДК

по специальности СПО

            _______________              ________________________________    

                  код/шифр                                                название

Форма обучения: _____________

Курс: ________________________

Двинской

2018

Оборотная сторона титульного листа

Организация-разработчик: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской  области «Верхнетоемский лесной техникум»

Разработчики: _______________________, _______________________

                                                Ф.И.О                                       должность

Рассмотрено  и рекомендовано

на заседании предметной (цикловой) комиссии

Протокол от _____________ г.  № ______

Председатель  _____  (________________)

                подпись        расшифровка

Приложение 2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Требования по оформлению контрольной работы

5

Варианты контрольных работ

7

Вопросы для проведения зачета/ экзамена по итогам всех изученных тем

14

Список литературы

18

Приложение 3

Министерство образования и науки Архангельской области

ГБПОУ Архангельской области «ВЛТ»

Специальность СПО: 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство

Контрольная работа

ОП.02  Ботаника

(Вариант 1)

                                             Студента:  Павлова И.А.

                                             Курс 4  Группа № 10-ЗО

                                             Преподаватель: Гребенщикова А.А.

                                            Работа сдана:

«____»____________2017 г.

                                                   Работа проверена

«____»____________2017 г.

п. Двинской

2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕН.02.Информационные технологии в профессиональной деятельности Методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения специальности 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учет»

Методические рекомендации соответствуют рабочей программе учебной дисциплины ЕН.02. «Информационные технологии в профессиональной деятельности»,  разработанной на основе ФГОС  по специальнос...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по темам 2.3-2.4 ПМ.03 специальности 08.02.08

Методические рекомендации по КР т.2.3-2.4. ПМ.03 предназначены в помощь студентам при выполнении контрольной работы, пособие содержит краткий курс основных тезисов для ответов на поставленные вопросы....

ИНФОРМАТИКА Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения

Контрольная работа состоит из 3 заданий:Создание сообщения. Расчеты в табличном процессоре Microsoft Excel. Построение диаграмм и графиков. Подготовка презентации.Задания 1-3 – практич...

Методические указания по выполнению контрольной работы для обучающихся заочного отделения специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» по дисциплине ОП.03 Материаловедение

Методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования, 35.02.08 «Электрификация и автоматиз...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по дисциплине "Современные системы питания"

Контрольная работа является обязательной частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ), обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта сред...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по дисциплине ФИЗИКА для специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (1 курс 1 семестр)

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по дисциплине ФИЗИКА для специальности23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт  автомобильн...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по дисциплине Инженерная графика для специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения по дисциплине Инженерная графика для специальности23.02.03  Техническое обслуживание и ремонт...