Научные труды магистрантов и аспирантов Нижневартовского государственного университета. Выпуск 14. Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2017.
статья по теме

Окунцева Светлана Владимировна

Сборник научных трудов магистрантов и аспирантов Нижне- вартовского государственного университета посвящен актуаль- ным проблемам философии, культурологии, истории, педагогики, психологии, спорта, филологии, документоведения, естественных и технических наук.

Адресован магистрантам, аспирантам, и студентам высших учебных заведений, преподавателям и сотрудникам образова- тельных учреждений.

ISBN 978–5–00047–304–8 (Вып. 14)

Скачать:


Предварительный просмотр:

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСК 14

Издательство Нижневартовского государственного университета

2017


ББК 72

Н 34

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Нижневартовского государственного университета

Ответственный редактор:

кандидат педагогических наук, доцент А.В. Коричко

Н 34 Научные труды магистрантов и аспирантов Нижневар- товского государственного университета. Выпуск 14 / Отв. ред. А.В. Коричко. – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2017. – 517 с.

ISBN 978–5–00047–304–8 (Вып. 14)

ISBN 978–5–89988–381–8

Сборник научных трудов магистрантов и аспирантов Нижне- вартовского государственного университета посвящен актуаль- ным проблемам философии, культурологии, истории, педагогики, психологии, спорта, филологии, документоведения, естественных и технических наук.

Адресован магистрантам, аспирантам, и студентам высших учебных заведений, преподавателям и сотрудникам образова- тельных учреждений.

ББК 72

ISBN 978–5–00047–304–8 (Вып. 14)        © Издательство НВГУ, 2017

ISBN 978–5–89988–381–8

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 22.05.2017 Формат 60×84/16. Электр.

Гарнитура Times. Усл. печ. листов 33,25 Тираж 300 экз. Заказ 1853

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного университета

628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 11

Тел./факс: (3466) 43-75-73, Е-mail: izdatelstvo@nggu.ru


КУЛЬТУРОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ТУРИЗМ

.....

Окунцева С.В.

магистрант кафедры социально-гуманитарных наук и туризма Научный руководитель: канд. филос.наук, доцент Н.В. Пенкина

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ

В сегодняшней системе профессионального образования в сфере туризма особое значение уделяется качеству подготовки специалистов, что позволит обеспечить успешное развитие ту- ризма в России в целом, так и в отдельно взятом регионе. Следо- вательно, система профессионального образования является не- отъемлемым элементом сферы туризма, без профессиональной подготовки кадров (на каком бы уровне она не осуществлялась) отрасль не сможет эффективно функционировать, а тем более развиваться.

Понятие системы образования сводится к представлению со- вокупности функционирующих на территории страны институ- ций образовательно-воспитательного профиля. Образовательная система призвана обеспечивать готовность молодых людей к труду, адекватному восприятию общества и внутренней жизни государства.

Право на образование гарантируется статьей 43 Конституцией Российской Федерации [1]. В нашей стране различные аспекты образования представлены в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [2].

Все государственное и частное образование построено на плавном перемещении с одной ступени на следующую. Первой стадией служит система дошкольного образования, разделенная на три подвида – семейное, ясельное и в детских садах. Это не- обязательный тип обучения и зависит сугубо от родительской занятости и желания. Осуществляется данное обучение в госу- дарственных и частных структурах для детей возрастом до 6–8 лет.

Следующая стадия обучения служит важнейшим компонентом системы образования и обязательной для граждан развитых стран

  • это среднее или школьное образование. Система общего обра- зования состоит из:
  • Начального;
  • Базового;
  • Общего среднего обучения.

Однако, в рамках данной темы нас больше интересует ступень профессионального образования. Система профессионального образования устроена так, что специалист занят непрерывным пополнением знаний и умений для повышения своей квалифика- ции. Зачастую базовых навыков, полученных на заре трудовой деятельности, для дальнейшего самосовершенствования бывает недостаточно, что может негативно сказаться на развитии самого человека и отрасли в целом. Для того чтобы находиться в квали- фикационном «тонусе», необходимо постоянное совершенство- вание, которое может быть достигнуто постепенным обучением.

В указанном выше Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» в Главе 1 Статье 10 (пункт 5) устанавли- ваются следующие уровни (ступени) профессионального образо- вания:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование – бакалавриат;
  3. высшее образование – специалитет, магистратура;
  4. высшее образование – подготовка кадров высшей квалифи- кации [2].

Есть также еще две обособленные ступени, не входящие на- прямую в структуру указанных выше уровней:

  • дополнительное образование (курсы повышение квалифи- кации, курсы профпереподготовки);
  • самообразование (самостоятельное обучение). Рассмотрим представленные уровни подробнее.

Среднее профессиональное образование имеет целью подго- товку специалистов среднего звена, удовлетворение потребно- стей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Высшая школа (или высшее профессиональное образование) в России – наиболее динамично развивающееся звено системы не- прерывного образования. По завершении обучения на каждой из ступеней выпускник получает диплом, который дает право зани- маться профессиональной деятельностью или перейти к следую- щему этапу образования.

Уровни (или ступени) высшего образования определены в Фе- деральном законе от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послеву- зовском профессиональном образовании». В главе 2 статье 6 (Уровни высшего профессионального образования, сроки и фор- мы его получения) устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» – бакалавриат;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степе- ни) «магистр» [3].

Образование специалиста не завершается в вузе, оно форми- руется и наполняется новым содержанием в течение всей его профессиональной деятельности. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнитель- ного образования является непрерывное повышение квалифика- ции специалиста в связи с постоянным совершенствованием фе- деральных государственных образовательных стандартов.

Дополнительное образование осуществляется путем реализа- ции дополнительных профессиональных образовательных про- грамм:

  • программы профессиональной переподготовки свыше 250 часов с выдачей диплома о профессиональной переподготовке, дающего право на работу в соответствующей сфере,
  • программы повышения квалификации объемом от 16 до

250 часов с выдачей удостоверения установленного образца о повышении квалификации сертификата установленного образца.

Наиболее востребованными в сфере туризма являются два на- правления профессиональной подготовки – это специалисты по туризму (менеджеры, агенты), а также специалисты по гостинич- ному сервису (администраторы, агенты по бронированию). Более того, большинство организаций профессионального образования предлагают на рынке образовательных услуг также именно эти два направления, при этом дополняя их различными курсами (на- пример, «Гид-переводчик», «Экскурсионное дело», «Рекламный агент»), которые позволяют расширить область профессиональ- ной компетенции.

В соответствии с Приказом Министерства образования и нау- ки РФ от от 29.10.2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального обра- зования» утверждена следующая укрупненная группа специаль- ностей для сферы туризма – 43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ, кото- рая включает в себя такие направления профессиональной подго- товки, как:

  • 43.02.10 «Туризм», с присвоением квалификации «Специа- лист по туризму»;
  • 43.02.11 «Гостиничный сервис», с присвоением квалифика- ции «Менеджер» [4].

Выпускник по специальности «Туризм» должен быть готов для профессиональной деятельности в области формирования, продвижения и реализации туристического продукта, организа- ции комплексного туристического обслуживания [6].

Выпускник по специальности «Гостиничный сервис» должен быть готов для профессиональной деятельности в области орга- низации обслуживания в гостиницах, туристических комплексах и других средствах размещения [7].

В соответствии с Приказом Министерства образования и нау- ки Российской Федерации «Об утверждении перечней специаль- ностей и направлений подготовки высшего образования» от 12 сентября 2013 г. № 1061 утверждена следующая укрупненная группа специальностей для сферы туризма – 43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ, которая включает в себя такие направления профес- сиональной подготовки, как:

  • 43.03.02 «Туризм»
  • 43.03.03 «Гостиничное дело»

По окончанию обучения и при успешной сдаче итоговой атте- стации присваивается квалификация «бакалавр» [5].

Выпускник по направлению подготовки «Туризм» должен быть готов к профессиональной деятельности в области разра- ботки и реализации туристского продукта, обладающего качест- вами, удовлетворяющими требования потребителей, организации комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии [8].

Выпускник по направлению подготовки «Гостиничное дело» должен быть готов к профессиональной деятельности в области разработки и реализации на основе регламентов и процессов обеспечения гостиничной деятельности, соответствующих со- временным стандартам и удовлетворяющим требования потреби- телей [9].

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в рамках фе- деральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездно- го туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» реализует пилотный проект по созданию общенациональной системы под- готовки кадров для сферы туризма и гостеприимства. Общена- циональная система предусматривает повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного пер- сонала в очном и дистанционном режимах. Сроки реализации проекта 2015–2018 годы. Базой для реализации данной целевой программы выступает Московский государственный институт индустрии туризма (далее – МГИИТ)

На базе МГИИТ осуществляется подготовка и повышение квалификации специалистов индустрии туризма по следующим программам:

  • Повышение квалификации сотрудников службы приѐма и размещения гостиниц.
  • Повышение квалификации сотрудников службы эксплуата- ции номерного фонда.
  • Повышение квалификации персонала предприятий питания или службы питания средства размещения.
  • Повышение квалификации персонала организаций, осуще- ствляющих туристскую деятельность.
  • Инновационные технологии организации деятельности гос- тинично-туристских комплексов.
  • Управление качеством на предприятиях индустрии госте- приимства.
  • Брендинг туристских дестинаций.
  • Управление туристско-рекреационными проектами.
  • Региональное планирование в туризме [10].

Таким образом, образование – одна из важнейших сфер соци- альной жизни, от функционирования которой зависит интеллек- туальное, культурное, нравственное состояние общества. Необ- ходимость образования (в частности, профессионального) заклю- чается в отражении нужд общества в специалистах и просто лю- дях, имеющих некий уровень развитости. Такого уровня можно достичь только в системе непрерывного образования посредст- вом образовательных организаций различного уровня и типа.

Литература

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосова- нием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014

№ 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).

  1. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

3. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп., всту- пающими в силу с 01.02.2012).

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.10.2013 г. № 1199

«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессио- нального образования».

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г.

№ 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» (в ред. Приказов Минобрнауки России от 01.10.2015

№ 1080).

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.05.2014 г. № 474

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.10 Туризм».

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.05.2014 г. № 475

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.11 Гостинич- ный сервис».

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.12.2015 г. № 1432

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 43.03.03 Гостиничное дело (уровень бакалавриата)».

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12.2015 г. № 1463 «Об утверждении федерального государственного образо- вательного стандарта высшего образования по направлению подготовки

43.03.02 Туризм (уровень бакалавриата)».

  1. Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма. ТУРОБРАЗОВАНИЕ. URL: http://www. ту- робразование.рф (дата обращения: 15.02.2017).


СОДЕРЖАНИЕ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ТУРИЗМ

.....

Окунцева С.В.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

В РОССИИ        427



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные научные исследования: экономика, управление и право»

26 мая 2016 г. в Курском институте социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО РГСУ состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные научные иссл...

XX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция Нижневартовского государственного университета (НВГУ): сборник статей (г. Нижневартовск, 3–4 апреля 2018 года)

Сборник подготовлен по материалам докладов участников XX Всероссийской студен- ческой научно-практической конференции Нижневартовского государственного универси- тета в рамках секций «Технологии...

Филиал ФГБОУ ВО "Самарский государственый университет путей сообщения" в г. Казани. Сборник статей по итогам III международной научно-практической студенческой конференции "Актуальные проблемы транспортной отрасли" 25.05.2020 г.-29.05.2020 г. Казань, 2020

Мигунова К.Р., Завьялова С.В. Востребованность профессии машиниста - поезда в настоящее время. С. 77Архипова А.С., Завьялова С.В. Имена, личности судьба, которых связана с Горьковской железной дорогой...

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМНОСТЬ УЧЕТНО-АНАЛИТИКО-КОНТРОЛЬНОЙ Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. 2017. № 4. С. 7-17./

Формирование учетно-отчетной информации, отвечающей принципам международных стандартов и потребностям участников экономических процессов, требует переосмысления одного из важнейших положений бухгалтер...