Доклад для родителей будущих первоклассников
консультация

Гарбузюк Юлия Александровна

Предлагаю доклад для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dlya_roditeley_budushchih_pervoklassnikov.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые родители и все присутствующие в зале!

   Начальная школа XXI века» - это система учебно-методический комплектов для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которая обеспечивает достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. (Слайд 2)

    Учебники системы «Начальная школа XXI века» успешно прошли экспертизы Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО) в 2010 году. Экспертные заключения, полученные в двух Российских академиях, содержат однозначный вывод, о том, что данная система обеспечивает выполнение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. (слайд 3)

Все учебники системы «Начальная школа XXI века» входят в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2016/2017 учебный год. Система учебников "Начальная школа XXI века" стала победителем  в номинации "Учебник XXI века" и обладателем книжного "Оскара" на XIV Московской международной книжной ярмарке. В 2002 г. комплект удостоен Премии Президента РФ в области образования. (слайд 4) 

     Учебно-методический комплект (УМК) для 1-4 классов «Начальная школа XXI века» выпускает издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ».

       (слайд 5) Данный УМК способствует формированию учебной деятельности школьника т.е. умения учиться («умею себя учить»),

  • развивает познавательные интересы («люблю учиться, все интересно»),
  • внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»),
  • а также действия контроля и самооценки («умею принять оценку учителя и сам объективно оцениваю свою деятельность»).

Все учебники действительно представляют собой единый комплект, взаимодополняют друг друга и направлены на реализацию одних задач. Доказательством этому являются специальные рубрики учебников данного УМК (слайд 6): «Проверь себя», «Подсказка», «Оцени свою работу», «Давай подумаем», «Обрати внимание», «Тайны языка». Помогают отслеживать, разграничивать своё знание и незнание рубрики «Давай подумаем» и «Обрати внимание» или «Тайны языка». Ученику предлагается поразмышлять самому, а затем сравнить свой ответ, вывод с существующим правилом, научным выводом. Содержание учебного материала направлено на личность ребёнка, сохранность и поддержку индивидуальности ребенка; предоставление возможностей каждому ребенку работать в присущем ему темпе; Задания в учебнике даны с избытком. Это для того, чтобы выбрать нужные упражнения. Присутствуют задания разного уровня. Это для того, чтобы каждый мог выполнять посильную для себя работу.( Слайд 7, 8,9,10)

 (слайд 11)   Качество обучения по программе «Начальная школа XXI века» проверено многолетним отслеживанием результатов практически во всех регионах Российской Федерации. УМК «начальная школа XXI века» обеспечивает:
- полноценное индивидуальное развитие каждого ребёнка и успешность его учения;
- формирование учебной деятельности и познавательных интересов учащихся.

Все дети разные. И каждый в учебниках найдёт что-то интересное и увлекательное для себя. Учебники и тетради включают задания трёх уровней сложности. (слайд 12)

Например, в математике, кто-то решит пример:2+3; кто-то подставит пропущенные цифры; а кому-то предложат решить пример, при помощи фишек. Каждый ученик работает в своём темпе, на уровне своих возможностей.  Эти книги  не только дают знания по конкретному предмету, но и  возможность  развить свои индивидуальные способности, инициативу, самостоятельность, творческие способности.  

(Слайд 13, 14, 15) В учебниках предусмотрена индивидуальная, парная, групповая работы.  Дети  научатся  общаться, высказывать  своё мнение, договариваться, находить компромисс.

   (слайд 16) В современном мире важно не только обладать большим количеством знаний, но и уметь применять эти знания в различных жизненных ситуациях. «Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут»  - писал философ Аристипп. Приведу несколько  примеров заданий из учебников.  Например: в рецепте даётся расход продуктов на 0,5кг муки. А тебе надо испечь, используя 1 кг муки. Как изменится количество продуктов?  Или составь рассказ по сюжетной картинке или серии картинок Или перескажи сказку «Репка». Или интонационно выдели первый звук в словах «репка», «дед», «внучка», «Жучка», «кошка», «мышка». Раздели предложение на слова.  Или напиши объявление, приглашение, поздравление. Или ты пришёл в гости, как поздравишь друга? Или для развития мелкой моторики и свободы движения руки «Штриховка», (Слайд 17)«Прописывание элементов».(Слайд 18) Письмо заглавных и строчных букв + задания творческого характера (Слайд 19).

   Задания в учебниках удивляют ребят, привлекают, помогают осваивать нормы культурного поведения.

Материал учебников, рабочих тетрадей и методических пособий нацелен на решение задач, стоящих перед начальным общим образованием на современном этапе развития общества.

Дети, прошедшие обучение  по данным учебникам, неизменно показывают хороший результат не только при итоговой аттестации и в педагогической диагностике, но и в международных педагогических исследованиях   Ребятам, обучавшиеся по данному УМК легко адаптируются к процессу обучения в 5-6 классах, испытывают меньшие трудности в обучении.

   ( Слайд 20) Обучение в начальной школе – самый трудный период жизни не только для школьника, но и для членов его семьи. Недаром говорят, что родители учатся дважды: сначала сами, а затем со своими детьми. Главное! По каким бы стандартам ни учился ваш ребенок, ваша любовь и внимание необходимы ему, чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Любите ребенка сегодня таким, как он есть, помогайте ему, берегите его! (Слайд 21) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Урок будущему первокласснику"

В данной презентации представлен материал к уроку обучения грамоте "Звук и буква О ".Материал подобран с целью познакомить детей с буквой и звуком "О"....

Какие знания и умения в области развития речи и готовности к овладению грамотой должны быть сформированы у будущего первоклассника

В рекомендациях дается краткое описание речевой нормы будущего первоклассника, перечислены возможные недочеты в подготовке, которые можно устранить самостоятельно, используя некоторые игровые приемы....

"Как родители могут помочь будущему первокласснику"

Рекомендации :"Как родители могут помочь будущему первокласснику"...

Практические советы учителя-логопеда родителям будущих первоклассников.

Практические советы учителя - логопеда родителям будущих первоклассников...

Отчет воспитателя по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности подготовки воспитанников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Подготовка будущих первокласснико

Приближается момент, когда ребёнок будет иметь звание «Первоклассник». И из-за этого возникает множество беспокойства: куда и как готовить ребенка в школу, надо ли, что ему нужно знать, ум...

Памятка для родителей будущих первоклассников.

Памятка в помощь родителям, которые  смогут воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении...

Семинар для родителей будущих первоклассников «Требования к устной речи ребенка, поступающего в 1 класс»

Школьное обучение предъявляет ребенку повышенные  требования к его речи, именно поэтому родителям необходимо обратить особое внимание на развитие речи дошкольника при подготовке ребенка к школе. ...