Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному и художественно - эстетическому развитию в старшей группе с использованием икт
план-конспект занятия

Клюсова Елена Николаевна

,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt2_2.docx409.71 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\User\Desktop\Безымянный.jpg

Цель: Создание условий для поддержания интереса к изобразительной деятельности, созданию продукта своими руками

Задачи:

Образовательные

  • Познакомить детей с репродукциями картин, которые отражают Праздник Победы; развивать эстетические чувства, выделяя средства выразительности в изображениях, созданных профессиональными художниками; поддерживать диалог по их содержанию.

Развивающие

  • Продолжать работу по освоению детьми техники «граттаж»; видеть красоту, необычность, разнообразие творческих работ, выполненных в одном из ее вариантов – пластилиновой живописи.
  • Развивать в работе творческие способности, фантазию, смекалку, навыки самостоятельности, индивидуальности.

Воспитательные

  • Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение к героям Великой Отечественной войны.
  • Вызвать эмоционально- положительный отклик на предложение создать своими руками подарок ветерану.

Предварительная работа:

На протяжении всего учебного года в рамках проекта «70 – летие Победы»:

Беседы о ВОВ, ее самых значимых «страницах»;

Рассказ воспитателя о пионерах – героях военных лет;

Чтение художественной литературы о ВОВ  и людях войны;

Заучивание стихов о войне;

Помощь детей и их родителей в сборе материалов для создания альбомов о ВОВ;

Рассматривание фотографий, цветных иллюстраций на военную тематику;

Занятия по ИЗО на темы: «Военная техника», «Мы – будущие защитники Родины», «Портрет моего дедушки или прадедушки».

Материал к занятию:

Использование ИКТ: слайды на телевизоре - репродукций картин: «Победа» -  художник Петр Александрович Кривоногов, «Праздник Победы 9 мая 1945 года» - художник Владимир Федорович Штраних;

Коробки с разноцветным пластилином, досочки для лепки, лист картона (яркий, разноцветный), формат  А – 5 (вырезан из корочек упаковки набора цветного картона); палочка деревянная с заостренным кончиком, влажные салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Организационно мотивационный момент.

- Дети, скажите мне, пожалуйста, вы любите праздники? (ответы детей).

- Да, ребята, действительно, праздники любят все: и взрослые, и дети. Любят за веселье, смех, радость, необычные сюрпризы! Но, не все праздники такие. Существует праздник очень важный, серьезный  - это День Победы, который мы отмечаем 9 мая! Вы бы хотели сегодня поговорить о нём, узнать что-то новое? (ответы детей).

Основная часть.

- Дети, что вы знаете о празднике День Победы? (ответы детей).

- Правильно, на протяжении всего учебного года мы с вами вспоминали ВОВ, ее героев. А вспоминали потому, что 2015 год, это год 70 – летия Победы над врагом.

Сейчас я приглашаю вас в наш «кинозал», удобно размещайтесь на стульях и  внимание на экран телевизора.

На экране появляется изображение репродукции художника Петра Александровича Кривоногова «Победа». После внимательного просмотра воспитатель и дети беседуют по ее содержанию.

Обобщаю ответы детей:

«На картине мы видим солдат, это солдаты – победители. Они прошли через всю войну. Стоят на ступенях главного фашистского здания – Рейхстага. Закончен последний бой, объявлена долгожданная Победа, развеваются красные Знамена! На груди солдат ордена и медали. Они от радости стреляют в воздух из винтовок и автоматов, размахивают касками, кричат «Ура! Победа!» А под ногами у победителей вражеские поверженные флаги и оружие. Художник замечательно передал радость, ликование русских солдат, лица их веселые, счастливые, но в тоже время гордые, мужественные, непобедимые!

- Предлагаю продолжить наш кинопросмотр.

На экране появляется изображение репродукции картины художника Владимира Федоровича Штраниха «Праздник Победы 9 мая 1945 года». После внимательного просмотра воспитатель и дети беседуют по ее содержанию.

 Обобщаю ответы детей:

 «На картине запечатлен очень важный и торжественный момент. Сотни людей пришли на Красную площадь в Москве. Каждый испытывает великую радость и гордость. Огромное людское море ликует! Часы на Спасской башне Кремля показывают 10 часов вечера… В небе над столицей – праздничный салют, салют великой Победы!»

Физминутка:  Звучит песня «День Победы». Дети маршируют (по желанию: на месте или двигаясь по группе).

- Дети, а кто видел праздничный салют?

-  Расскажите, какой он?

 -Где можно его наблюдать?

Обобщаю ответы детей:

- Салют – замечательное, красивое, нарядное зрелище! Его можно увидеть в праздничные дни. И, обязательно, в вечернее время, так как красоту салюта подчеркивает темный фон неба. Салют можно сравнить с огромными разноцветными россыпями букетов  цветов или драгоценных блестящих камней,  тысячами вспыхнувших звезд! В любом городе, поселке нашей огромной страны,  можно  увидеть такое прекрасное зрелище!

- Дети, каждый год, накануне праздника Победы к нам приходят в гости ветераны! Это участники войны, труженики тыла, дети войны!

- Скоро мы опять будем их встречать! Я предлагаю вам сделать сувениры для наших гостей и доставить им радость. Вы согласны?

- Мы изготовим поздравительные открытки в техниках пластилиновой живописи и граттажа. С ними вы знакомы очень хорошо. Посмотрите, какие необычные листы  я вам приготовила. Да, это корочки от наборов цветного картона. Проявите, пожалуйста, свою фантазию, смекалку, творчество при изображении вечернего неба с помощью пластилина и изображения салюта с помощью заостренной палочки.

Выполнение работы детьми.

После выполнения задания детям предлагаю  полюбоваться своими работами и работами товарищей.

Читаю стихотворение В. Мусатова:

«Тысячи букетов разных осветили небо в праздник!

В темноте букеты эти вдруг взрываются:

Всеми красками цветут – распускаются…

И минуты не живут – осыпаются…»

Рефлексия. Предлагаю детям  высказать свое мнение, что новое узнали о празднике Победы (ответы детей).

  • Дети, а как вы считаете, ветеранам понравятся наши сувениры?
  • Какие трудности вы испытали  в процессе работы?
  • Какое у вас настроение от проделанной работы?
  • А что бы  вы могли сказать, пожелать  ветерану, преподнеся подарок, изготовленный своими руками!? (высказывания ребят).

Благодарю всех за активное участие в нашей совместной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по разделу художественное творчество (аппликации) в старшей возрастной группе Тема : «Спиральные розочки»

Конспект организованной образовательной деятельности  по разделу художественное творчество (аппликации)в старшей возрастной группе  Тема : «Спиральные розочки»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. «Книга о Зиме».

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. «Книга о Зиме». Программное содержание:Задачи:уточнить и обобщить знания детей о зиме;вызвать положител...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации) в средней группе комбинированной направленности. Тема: Предметная композиция из бумаги «Разноцветные фиалки» (аппликация)

Тема: Предметная композиция из бумаги «Разноцветные фиалки» (аппликация) Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.Цель: Форми...