СЦЕНАРИЙ смотра-конкурса строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана
методическая разработка

Рамиля Яковлева

СЦЕНАРИЙ

 

смотра-конкурса строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана

 

  1. Цели и задачи.

 

  • Развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных ценностей;
  • Формирование активной жизненной позиции у молодёжи;

 

 

  1. Сроки и место проведения.

Смотр-конкурс строя и песни проводится 11 февраля  2019 года в актовом зале.

 

 3.    Оформление.

 

Для оформления зала используется флаги  РФ и РТ. Для музыкального оформления – гимн РФ, РТ, мелодии с военными песнями.

  1. Оборудование.

 

Музыкальная аппаратура, столы, стулья.

 

 

В 11.50 в рекреации начинается построение отделений для участия в смотре строя и песни (по 3 участника в колонне). В зале звучат военные песни, марши.

12-00

Командир взвода Аделина – Внимание! Отделения! На торжественное построение, посвященное смотру строя и песни, шагом марш!


Звучит песня «Служить России», отделения маршируя, выстраиваются в зале.


Командир взвода Аделина: Отделения, на месте стой! Налево! Равняйсь! Смирно!

Командир обращается к принимающему смотр.


 

         Товарищ подполковник! Отделения 1,2 курса Нижнекамского педагогического колледжа к смотру строя и песни, посвященному Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана

 построены!


 

 

 

 

 

Приветствие принимающего смотр подполковника

Звучат фанфары.


 

Ведущий1: Отделения, равняйсь! Смирно! Равнение на флаг!!


 

Звучит гимн РФ, РТ.(со словами)

Ведущий 1:

Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.

Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И Русское, родное, поле
Приносит ветром имена.

 

Скоро, совсем скоро, наступит праздник "День победы". Это будет юбилейная дата - 70лет назад пришел к нам этот праздник, праздник со слезами на глазах. Сколько их, молодых парней, легло навечно в землю, для того чтобы на минуту приблизить этот день, сколько их не увидело своих детей и внуков, сколько их... миллионы лучших, миллионы красивых и умных, добрых и смелых!!!


 

Минута молчания…

Ведущий2: : Родина – мы говорим волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой

Мы чтим сынов Отечества в мундирах,

Что славу флага умножают.

И в сложный, и опасный век

Наш мирный сон надежно охраняют.


 

 

 

Ведущий1: Мы рады приветствовать почетных гостей нашего смотра

(Звучит музыка)

Слово для приветствия предоставляется директоруколледжа ________.

Ведущий2: Уважаемые друзья, в жюри сегодня будут

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Жюри занимает места)

Ведущий 1: Внимание! Участники смотра, равняйсь! Смирно!

Ведущий 2: Смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана, объявляется открытым!

Звучит музыка.

Ведущий 1: Отделения, вольно!.

Ведущий 2: Наш смотр открывают студенты  __________, готовится отделение _________ группы.

Наш смотр продолжают учащиеся_____________-, готовится отделение ______________

 

Ведущий1: Программа смотра закончена, пока жюри подводит итоги, для вас в исполнении __номер__________________________________________________

Ведущий1: Внимание! Отделения,смирно!

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГРУППА

Построение

Внешний вид

Дисциплина строя

Повороты

Перестроения

Исполнение песни

Действия командира

Итог

Место



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

                                                             «УТВЕРЖДАЮ»

                                                                     Зам. директора по УМР

                                                                              _______ С.Ф. Гильмуллина

                                                                         ____  __________2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса «Смотр строя и песни», посвященный  Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана

Конкурс «Смотр строя и песни» проводится в целях повышения качества содержания работы по военно-патриотическому воспитанию студентов, воспитания патриота Отечества, подготовки подрастающего поколения к военной службе, популяризации военно-прикладных видов спорта.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

- формирование патриотического сознания юных граждан;

-  всестороннее развитие и совершенствование личности молодого человека, воспитание патриота Родины;

- укрепление духовного и нравственного единства юношества в общей практической деятельности;

воспитание учащихся на славных традициях российской армии, подготовка их к военной службе;

- физическое совершенствование детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физкультурой и спортом.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Смотр проводится в спортивном зале колледжа 11 февраля 2019 г.

          12.00 – построение отрядов

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе участвуют команды1-2 курсов

4. СОСТАВ ЖЮРИ

Председатель жюри –

Состав жюри: Чернова М.В. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Горохова С.В. – заместитель директора по воспитательной работе, Луконин Ю.А. – заместитель директора по АХЧ,

Чубуков И.А. – преподаватель ОБЖ, Кудрявцев С.В. – преподаватель физической культуры, Маслов Г.А. – преподаватель физической культуры, Чучкин П.И. – инструктор по физической культуре.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Командир взвода становится на правом фланге взвода на линии первой шеренги. До доклада командир взвода строевым шагом выходит из строя на два шага, считая от первой шеренги, на ходу поворачивается налево, сделав два шага, останавливается и поворачивается налево. Подает команду «Взвод, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, правое или левое плечо вперед  шагом – МАРШ, прямо и при каждом повороте во время движения подает команду правое или левое плечо вперед – МАРШ, прямо. На месте, СТОЙ».  

2. Доклад командира взвода. Подает команду «Взвод, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО,равнение на - СРЕДИНУ».По этой команде все принимают строевую стойку и поворачивают голову в указанную сторону. Командир взвода, подав команду, прикладывает руку к головному убору, поворачивается в сторону председателя жюри, кратчайшим путем строевым шагом подходит к председателю жюри, за два-три шага от него останавливается и докладывает: «Товарищ капитан, взвод …(называет общеобразовательную организацию) на смотр-конкурс строя и песни, посвященный  Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистанапостроен. Командир взвода …(называет свою фамилию, имя). Окончив доклад, командир взвода, не опуская руку от головного убора, поворачивается на пол-оборота направо и строевым шагом подходит от председателя жюри влево на полшага сзади, останавливается и поворачивается лицом к строю.

3. По команде председателя жюри «Здравствуйте, товарищи!» взвод отвечает «Здравье желаем товарищ (например:) капитан». Возвращение в строй. По команде председателя жюри «ВОЛЬНО»командир взвода дублирует команду  «ВОЛЬНО»иопускает руку.

4. По команде председателя жюри «Взвод, приступить к выполнению строевых приемов» командир взвода прикладывает руку к головному убору, отвечает «Есть», поворачивается в сторону взвода, с первым шагом опускает руку, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на свое место в строю.

4.1.Командир взвода подает команду «Взвод, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, правое плечо вперед шагом - МАРШ, прямо и при каждом повороте во время движения подает команду правое  плечо вперед – МАРШ. На месте, СТОЙ.      

4.2. Перестроение взвода из колонны по три в колонну по одному производится по команде: «Взвод, в колонну по одному, шагом – МАРШ» (на ходу – МАРШ»).

По этой команде первое отделение идет прямо, остальные отделения обозначают шаг на месте и по мере выхода отделений из колонны последовательно по команде своих командиров «ПРЯМО» начинают движение полным шагом, следуя в затылок впереди идущему отделению. Командир взвода после подачи команды одновременно со взводом двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на средине зала и падает команду «Направляющий на месте, СТОЙ». «Нале-во».

4.3. Перестроение взвода из одношереножного строя в развернутый двухшереножный строй производится командами: «Взвод, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО! по отделениям на первый, второй рассчитайсь». Командиры отделения дублируют на первый, второй рассчитайсь; «Взвод в две шеренги стройся».

         По исполнительной команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок первым номерам, приставляют левую ногу;

4.4. Повороты на месте (по  2 раза). Командир подает команды:«Нале-во, напра-во, кру-гом»;

4.5. «Взвод в одну шеренгу стройся». По исполнительной команде вторые номера выходят на линию первых, делая с левой ноги шаг влево, не приставляя правой ноги, шаг вперед, и приставляют левую ногу.

5.Перестроение взвода из колонны по одному  в колонну по три производится по команде: «Взвод, напра-во, в колонну по три, шагом – МАРШ. По  этой команде первое отделение обозначает шаг на месте, остальные отделения, выйдя на линию первого, также обозначают шаг на месте до команды командира взвода «ПРЯМО». Командир взвода после подачи команды одновременно со взводом двигаясь строевым шагом,  становится на своё место в строю и подает команду «Прямо» и при каждом повороте во время движения падает команду правое  плечо вперед – МАРШ. На месте, СТОЙ.      

6. Воинское приветствие. Командир взвода подает команду «Взвод, «РАВНЯЙСЬ, СМИРНО! шагом – МАРШ!». Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 5-6 шагов до жюри конкурса командир взвода командует «Взвод, равнение на-ПРАВО». По команде «Равнение на-ПРАВО» одновременно поворачивают голову в сторону жюри и прекращают движение руками (колонна, проходящая со стороны жюри, голову не поворачивают). Командир взвода, повернув голову, прикладывает руку к головному убору. По прохождении место расположения жюри командир взвода командует «ВОЛЬНО» и опускает руку, а взвод продолжает движение рук.

7. Для прохождения с песней командир взвода останавливает взвод и затем командует «Взвод, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, с песней, шагом – МАРШ». При прохождении взвод двигается походным шагом. После прохождения с песней командир взвода подает команду «Строевым - МАРШ». После команды взвод продолжает движения строевым шагом и выходит из зала. Командир при каждом повороте во время движения  командует: правое или левое   плечо вперед – МАРШ

 Взвод выходит из зала. После завершения выступления всех участников зонального этапа, командир подает команду (п.1) и взвод строится на подведение итогов и церемонию награждения.

8. Взвода старших и начальных классов, взвода девушек и взвода юнармейских отрядовпосле выполнения строевой подготовки доходят до стола, поворачиваются лицом к жюри и остаются на месте. Командир подает команду «Для участия в соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова и подтягиванию на перекладине выйти из строя на два шага».

После завершения соревнований командир подает команду «Взвод, равняйсь, смирно, правое или левое плечо вперед шагом - МАРШ». Взвод выходит из зала.  После завершения выступления всех взводов командир строит взвод для награждения.

9.После завершения награждений взвода старшихи начальных классов, взвода девушек и взвода юнармейских отрядов по команде председателя жюри все  выходят из зала торжественным маршем. За 5-6 шагов до жюри конкурса командир взвода командует «Взвод, равнение на-ПРАВО!». По команде «Равнение на-ПРАВО» одновременно поворачивают голову в сторону жюри и прекращают движение руками (колонна, проходящая со стороны  жюри, голову не поворачивают). Командир взвода, повернув голову, прикладывает руку к головному убору. По прохождении место расположения жюри командир взвода командует «ВОЛЬНО!», правое или левое плечо вперед – МАРШ!, прямо и взвод выходит из зала.

Оценивается:

1.Внешний вид.

2.Сплоченность строя.

3.Четкость выполнения команд, поворотов, перестроений.

4.Строевой шаг.

5.Отдание воинской чести (проход перед жюри).

6.Исполнение песни.

7.Действия командира.

6. Система и критерии оценивания.

Первенство командное. Техника выполнения каждого строевого приёма оценивается по 5-ти бальной системе:

«5»- приём выполнен чётко, уверенно, красиво.

«4»- приём выполнен чётко, уверенно, с незначительной погрешностью.

«3»- приём выполнен, но при этом была допущена одна ошибка.

«2»- приём выполнен, при его выполнении были допущены две ошибки.

«О»- какой-либо из приёмов или элементов конкурса не выполнен.

Команда- победитель определяется по наибольшему количеству баллов набранных за выполнение всех строевых приёмов и элементов конкурса.


При равном количестве набранных баллов оолее высокий мсё .о лшгтвюг которой допустил меньшее количество ошибок

Критерии оценивания

Этапы смотра

Что оценивает жюри

1

Построение в одну шеренгу

Внешний вид, дисциплина строя. Равнение, выполнение команд.

2

Рапорт командира

Чёткость рапорта, движение.

3

Повороты на месте

Правильность выполнения поворотов. Одновременность.

4

Перестроение в колонну по два

Внимательность. Интервалы. Дистанции.

5

Торжественный марш

Строевой шаг. Отмах руки. Дистанции и интервалы. Умение принять положение смирно, равнение на....

6

Повороты строем в движении

Строевой шаг. Команды «направо», «налево», «кругом»

7

Движение строем с песней

Умение ходить строем с песней. Качество выполнения песни.

8

Дисциплина во время выступления.



Предварительный просмотр:

План

подготовки и проведения

конкурса «Смотр строя и песни», посвященный  Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана

Дата проведения: 11 февраля 2019 года

Время проведения: 12.00

Место проведения: спортивный зал

№ п\п

Наименование

Ответственные

1.

Приглашение участников мероприятия.

2.

Регистрация (списки взводов)

3.

Аппаратура

- установка и обслуживание, наличие фонограмм

- микрофоны (Батарейки для микрофонов)

Кандалин М.

                          Регина

4.

Подбор и работа с ведущими

Яковлева Р.Т.

________________________________________________________

5.

Фотографирование

6.

Сценарий

Яковлева Р.Т.

7.

Встреча гостей, учителей   в  спортивном  зале, рассадка

8.

Грамоты

9.

Помощь при награждении (тот кто будет подавать подарки)

10.

11.

12.

13.

14.

15.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа, посвященная Дню защитника отечества.

Программа, посвящённая Дню защитника Отечества...

Положение о проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню Защитника Отечества

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в ФКПОУ« Кунгурский техникум–интернат» Минтруда России, посвященный Дню Защитников Отечества, ориентирован на студентов техникума.Цели:1.Формирование эмо...

Положение о проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню Защитника Отечества

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в ФКПОУ« Кунгурский техникум–интернат» Минтруда России, посвященный Дню Защитников Отечества, ориентирован на студентов техникума.Цели:1.Формирование эмо...

Конкурсная программа, посвященная Дню Защитника Отечества

сценарий конкурсной программы, посвященной Дню Защитника Отечества...

Сценарий праздника 23 февраля – «День защитника Отечества», посвящённого 100-летию создания Вооружённых сил Российской Федерации (2018)

Сценарий игровой программы на 23 февраля, принимают участие отделений  греко-римская борьба, вольная борьба, бокс, дзюдо....

Материал по обобщению опыта педагога-организатора Елизаровой Н.Н.. Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества. Конкурс смотра строя и песни 2023г.

Ежегодный Конкурс смотра строя и песни проходит в рамках акции "Служу отчеству". Данное мероприятия проходит в память погибшему воину-соотечественнику - Сергею Тимофееву, погибшему выполняя ...